На какой руке носят кольцо замужние женщины?

Картину, когда еще совсем юная девочка делает для себя импровизированное колечко из травки или цветочка и надевает его на безымянный палец, можно увидеть довольно часто. Так уж вышло, что девушки мечтают о счастливом замужестве с самых ранних лет, где обручальное кольцо является символом счастья и благополучия в браке.

Вот только сегодня не всем понятно, на какой руке носят кольцо замужние женщины и мужчины, поскольку врывающиеся в нашу жизнь тенденции запада, вносят собственные веяния  на традиции ношения этих украшений. Поэтому многие озадачиваются, искренне не понимая, какой из вариантов является правильным.

к содержанию ↑

Немного исторической теории

Сама традиция ношения колец является невероятно древней, ведь первые упоминания о них были датированы 6 тысячами лет ранее. Речь идет о документальных источниках, так как археологические находки имеют еще больший возраст.

Вначале перстни служили подтверждением статусности и знатности их обладателя, и только спустя сотни лет им стали придавать какое-то сакральное значение. Вот несколько фактов по этому поводу:

  • Впервые появление кольца, которое символизировало создание семьи можно проследить еще в Древнем Египте, где традиция дарить его возлюбленной стала довольно распространенной среди населения. И тут же впервые начало прослеживаться ношение его на безымянном пальце, однако, неизвестно какой руки.
  • На Руси тоже было принято что-то похожее на обручение, когда молодой человек дарил своей избраннице кольцо из осоки или пеньки, тем самым подтверждая свои серьезные намерения. Когда же “руку и сердце” парень просил у родителей, то дарили металлическое колечко, которое было символом достатка и способности жениха содержать семью.

Важно! В те времена ценными считались все металлы, поэтому особого значения тому, из какого именно из них сделано кольцо, не придавалось.

К началу восемнадцатого века популярность колец так выросла, что их в качестве украшений начали носить и мужчины. По его расположению можно было определить, на какой стадии романтических отношений находится его обладатель. Например:

  • Украшенный средний палец говорил о том, что на данный момент человек не хочет ничего, кроме дружбы.
  • Колечко на мизинце свидетельствовало о том, что его хозяин — противник брака.
  • Оно же на указательном пальце указывало на желание встретить достойную пару.
  • У влюбленного мужчины кольцо красовалось на безымянном пальце левой руки.

к содержанию ↑

Традиция ношения

На самом деле, нет одного общего правила, которое бы регламентировало предпочтение руке, на которую нужно надевать кольцо во время женитьбы. Зачастую разделение в вопросе, на какой руке носят кольцо замужние, происходит по религиозному принципу:

  • среди православных основная масса носит обручалки на правой руке;
  • католики же в своем большинстве — на левой.

Важно! Этому нет какого-то научного трактования, просто:

  • Для православных правая рука является символом честности и правдивости, ею же они совершают крестное знамение, потому и кольцо они носят именно так.
  • Подобные убеждения и у тех, кто носит украшение на левой руке. Также традиция носить кольцо на этой руке связана с тем, что эта рука находится рядом с сердцем, поэтому кровь будет идти от обручалки прямо к нему, что поможет сделать брак прочным и счастливым.

2644-1500x936-13595540981

Исключениями являются армяне, которые, вне зависимости от своего вероисповедания (как правило, это православие), не чтят традицию ношения на правой руке. Так же традиция не совсем соответствует вероисповеданию в Польше и Германии, где ревностные католики после вступления в брак надевают обручалки на правую руку.

Важно! В Германии принято носить украшение, подаренное во время помолвки, на левой руке, а во время венчания оно “отправляется” на правую.

Как правило, традиции для всех примерно одинаковы, поэтому то, на какой руке носят кольцо замужние мужчины, прежде всего, зависит от сложившихся обычаев в обществе. На постсоветском пространстве зачастую это правая рука, у европейцев — левая.

к содержанию ↑

Выбор пальца

С течением времени традиции в отношении выбора пальца для ношения обручального кольца менялись довольно часто. Иногда бывает так, что его и вовсе не носят на руке, а, например, на цепочке в качестве кулона.

Важно! Данный обычай довольно распространен у цыган, так как они считают что таким образом символ их любви находится максимально близко к сердцу.

Довольно интересными были средневековые правила, которые видоизменялись и переписывались очень часто. Каждый из удельных князьков хотел провести как можно больше реформ, даже в таких мелочах. Потому случаи ношения обручалок на указательных или больших пальцах были нередки.

Однако сегодня вопрос о том, на какой руке носят кольцо замужние женщины и мужчины, практически никого не интересует, ведь неписаной традицией стало ношение его на безымянном пальчике. Почему же так? Существует несколько версий:

  • Наиболее практичная основана на теории, что так оно не мешает при работе, потому как защищено другими пальцами.
  • Историческая версия говорит, что еще жители древнего Египта обнаружили, что именно от этого пальца идет артерия прямо к сердцу, поэтому и украсили ее таким романтическим символом.
  • Поклонники символической теории уверены, что каждый палец на руке символизирует одно из поколений, так большие пальцы — родителей, указательные — сестер и братьев, средние — вас, а вот безымянные — вашу вторую половинку.

Важно! Потому кольцо как символ несокрушимости чувств и бесконечности украшает именно тот палец, который и является прототипом вашего супруга или супруги.

В нашей стране даже появились традиции, который связаны с ношением обручалки после разрыва брака:

  • На какой руке носят кольцо женщины, чей муж умер или погиб? Разумеется, это противоположная той, на которой носилось обручальное.
  • В случае гибели мужа довольно часто его кольцо надевали на левую руку, а свое оставляли на прежнем месте. Но широкого распространения данный обычай не получил, так как у нас не принято снимать с покойника обручальные кольца.

Важно! Также на левой руке носят кольцо после разрыва брака, если его, конечно, вообще кто-то пожелает носить.

к содержанию ↑

Кольца для помолвки

Многие считают помолвку новой традицией, которая появилась на просторах постсоветского пространства. Но у нее есть глубокие корни на наших землях. Как уже говорилось раньше, некое подобие ритуала прослеживалось уже в Древней Руси. Наибольшее распространение она смогла получить в 17 в начале 18 века среди более более богатых слоев населения.

Проводилась церемония непосредственно в церкви, где будущий жених дарил своей избраннице кольцо. Принимая украшение, она обещала быть его женой. А уже во второй половине 18 века официально обручение было соединено с венчанием, в результате чего оно исчезло из обихода до начала 21 века.

Даже в то время не было какой-то строгой регламентации относительно помолвочных колец, или какое оно должно быть, поэтому исторические традиции в каждой из стран сложились по-разному. К примеру, еще в Московском княжестве вначале было принято дарить серебро, заменяя его золотом при венчании, затем мужчина носил украшение из золота, а женщине доставалось серебро.

Важно! В некоторых европейских странах кольцо для помолвки носили только до свадьбы, затем его снимали, превращая в семейную реликвию. И по сей день некоторые семьи передают старинные перстни из поколения в поколение.

Сегодня нередки случаи, когда носят обручальное и помолвочное кольцо вместе или после свадьбы переодевают его на другую руку. Но данная традиция не очень распространена, так как тут принято надевать обручалку на правую руку, а вот украшение левой руки считается символом разрушения брака либо гибели одного из супругов.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В итоге можно сказать, что нет каких-то строгих правил относительно того, на какой руке носят кольцо замужние женщины и мужчины. Вариант, который наиболее часто встречается — смена руки. То есть, если после заключения брака женщина носила обручалку на правой руке, то во время вдовства — на левой. Разведенные же, как правило, предпочитают и вовсе снимать обручальное кольцо.

Поделиться:

Похожие записи