Декупаж табуретки своими руками

Наверняка, у каждого из нас в доме осталась старенькая, но практичная и функциональная мебель, с которой у вас связано множество приятных воспоминаний. Но, к сожалению, после очередного ремонта она просто не вписывается в дизайн помещения, а выбрасывать ее уж очень не хочется. Решение данного вопроса очень простое. В этой статье мы расскажем, как вернуть любимому предмету мебели изысканный вид и придать неповторимый дизайн, применяя декупаж табуретки своими руками.

к содержанию ↑

Что такое декупаж?

На данный момент декупаж пользуется большим спросом у дизайнеров. С его помощью очень легко создать элемент декора для любого стилистического оформления комнаты.

Важно! Техника декупаж известна еще с 17 века и подразумевает процесс, с помощью которого в короткое время и с небольшими финансовыми затратами появляется возможность декорировать поверхность, исходя из стиля помещения.

Как и в недалеком прошлом, для отделки применяют ткань, бумагу или другие материалы. Очень часто данный вид рукотворения дизайнеры используют для помещений в стиле Прованс, Винтаж, Венский. Мебель, выполненная в одном из них, в магазине или индивидуальном изготовлении имеет очень большую стоимость, поэтому стиль декупаж — отличная возможность проявить свои дизайнерские способности, фантазию и подарить старым вещам новую жизнь.

к содержанию ↑

Необходимые инструменты

Для проведения быстрой, а самое главное — качественной отделки мебели вам следует заранее позаботиться об инструментах, необходимых для выполнения декупажа.

Вам понадобятся:

  • Наждачная бумага (мелкая и крупная);
  • ​Шпатлевка по дереву или соответствующая материалу изделия;
  • ​Кисточка (узкая и широкая);
  • ​Акриловые краски;
  • ​Клей ПВА;
  • Лак.

к содержанию ↑

Декупаж мебели в домашних условиях

Наиболее часто для проведения работ используют трехслойные салфетки. Они достаточно легко наносятся на любого типа поверхность, а разнообразие рисунков и цветовых исполнений поможет придать необходимый стиль мебели.

Далее мы расскажем, как сделать декупаж табуретки. Мастер-класс для начинающих описан пошагово, поэтому вы сможете без особых проблем самостоятельно попробовать обновить любимую мебель.

Декупаж поверхности табурета салфетками:

  • Очистите поверхность от старой краски, лака или другого покрытия.
  • Обработайте изделие наждачной бумагой с крупной крошкой.
  • ​Вмятины и трещины на табурете заделайте с помощью шпатлевки.
  • ​Нанесите на стул акриловую краску.

Важно! При выборе оттенка для мебели отдайте предпочтение не слишком темным тонам краски.

  • Из подготовленных салфеток для декупажа вырежьте подходящие элементы.

Важно! Приобрести их можно в специализированном магазине, художественных лавках или заказать через сеть интернет.

  • ​Отделите верхний яркий слой салфетки от двух следующих.
  • ​Клеем ПВА обработайте изнаночную сторону рисунка, приклейте на поверхность табурета.
  • ​Оставьте изделие до полного высыхания.
  • ​В завершении покройте табурет прозрачным лаком.

Важно! Нанесенный орнамент или рисунок можно дополнительно обвести по контуру краской, а поверхность покрыть кракелюрным лаком.

593b3976a6ec28ed63d0d5a494j3-dlya-doma-interera-taburet-eh-leto

Декупаж фотобумагой

Техника проведения декорирования достаточно простая, однако, в процессе проведения работы на всех этапах следует соблюдать особую аккуратность и точность. В среднем на отделку может уйти несколько часов, единственное — необходимо определиться со стилем и подобрать соответствующий рисунок.

Декупаж табурета своими руками можно провести, используя подручные средства. К примеру, как альтернативу трехслойным салфеткам, можно использовать фотобумагу, для этого вам нужно найти подходящее изображение в интернете, и распечатать его на принтере.

Важно! Чтобы получить качественное и четкое изображение, лучше распечатать его на лазерном принтере.

Последовательность проведения работ:

  1. ​Как и в предыдущем варианте, подготовьте поверхность стула, снимите старое покрытие, обработайте наждачной бумагой.
  2. ​Обработайте мебель грунтовкой в несколько слоев.
  3. ​При помощи акриловых красок создайте основной фон табурета.
  4. ​Подготовленные изображения аккуратно расслоите от основного листа.
  5. ​Нанесите на тыльную сторону клей ПВА, приклейте на нужный участок столешницы.
  6. ​Неровности и образовавшиеся пузыри воздуха разгладьте при помощи валика или кисти.
  7. ​В завершении покройте стул прозрачным лаком.

Декупаж табуретки своими руками с помощью фотобумаги позволит обновить вид вашей мебели в самых различных стилях. В интернете вы легко сможете найти оригинальные изображения и воплотить самые необычные свои идеи в реальность.

Декупаж табурета в винтажном стиле

Мебель, декорируемая в винтажном стиле, отлично подойдет для столовой, кухни или веранды дачного участка. В этом случае старые стулья и табуреты — именно те предметы, которые органично впишутся в общий интерьер. Наилучшим вариантом для отделки подойдут трехслойные салфетки с изображенными аккуратными рисунками. Наличие трещин и сколов необходимо для передачи винтажного стиля мебели, а с помощью метода декупаж ваш стул будет выглядеть более стилизовано.

Последовательность работ:

  • ​Подготовка поверхности изделия включает грунтовку и шпатлевку слишком неровных поверхностей и глубоких сколов.
  • ​Заблаговременно подготовьте картинку, учтите цветовую гамму помещения, общий стиль комнаты в котором будет располагаться мебель.

Важно! Для гармоничного сочетания всех предметов интерьера декупаж можно сделать обоями, которыми оклеены стены в комнате.

  • ​Далее декупаж табуретки своими руками проводится в такой же последовательности, как мы описывали ранее.

Важно! Обратите внимание на плотность бумаги для декупажа. Слишком толстый лист необходимо расслоить, в противном случае — рисунок на поверхности будет выглядеть неаккуратно, что испортит весь результат вашей работы. Слишком толстый рисунок можно немного обработать наждачной бумагой, а затем покрыть слоем лака.

c569460dd220d564cd0752923ail-dlya-doma-interera-taburetka-lesnaya

Декупаж табуретки в стиле Прованс

Хотите знать, как сделать декупаж табуретки в стиле Прованс? В случае оформления комнаты в этом стиле декупаж табуретки или нескольких элементов мебели гармонично подчеркнет стилистику помещения.

Для того чтобы правильно оформить помещение, придерживайтесь некоторых рекомендаций:

  • ​Подберите основной фон для мебели — он не должен слишком отличаться от цветового оформления стен или основных декоративных элементов.
  • ​Распечатайте на фотобумаге или приобретите трехслойные салфетки с подходящим рисунком.

Важно! При декоре комнаты в стиле Прованс используйте изображения природных мотивов, простые узоры.

  • В помещении, где установлена лестница, декупаж табуретки можно выполнить в соответствующем оттенке — такое сочетание отлично дополнит интерьер.
  • ​Стиль Прованс сочетает в себе простоту и комфорт, поэтому не стоит выбирать пестрые цвета и замысловатые изображения.

Важно! Выполняйте декор мебели светлыми и нежными тонами, декупаж лучше сделать с минималистическими изображениями, в итоге — вы получите воздушный и легкий интерьер.

Газетный декупаж мебели

Самый простой и экономный декупаж табурета — выполнить его с помощью старых газет. Если вам по душе неординарные решения, с уверенностью применяйте этот метод:

  • ​Декор мебели таким способом придаст изделию неповторимый стиль и шарм.
  • ​Способ проведения работ и необходимые инструменты не отличаются от описанных выше.
  • ​Чтобы сократить время на отделку, газеты можно порвать на небольшие кусочки.
  • ​Перед оклейкой газеты следует размачивать в теплой воде приблизительно 1 минуту.
  • ​Оклейку проводите аккуратно. Следите, чтобы газеты не рвались и не скатывались. Разравнивать складки можно строительным валиком.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, сделать декупаж табуретки в домашних условиях достаточно просто. Необходимо только запастись терпением, подключить фантазию и соблюдать последовательность оклейки. В окончании декорирования ваша старая мебель приобретет новое дизайнерское исполнение, а также дополнит своей индивидуальностью интерьер помещения.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи