Из чего делают столешницы для кухни?

Столешница — один из главных атрибутов на кухне. Помимо того, что на ней можно порезать продукты для готовки, она прекрасно дополняет интерьер кухни. При покупке каждый задается вопросом: из чего делают столешницы для кухни? Спектр материалов очень широк, поэтому на рынке можно найти и каменную, и деревянную, и даже бетонную конструкцию. От материала зависят эксплуатационные характеристики и особенности стола, поэтому выбирать нужно, ориентируясь на плюсы и минусы каждого из них.

к содержанию ↑

Виды материалов для столешниц: плюсы и минусы

Рассмотрим несколько популярных видов кухонных столов.

Ламинированная древесно-стружечная плита (ЛДСП)

Конструкции из такого материала производятся путем обработки ДСП пластиком с высоким давлением. Отличается довольно-таки приемлемой стоимостью и быстрым изготовлением (в течение 10 дней). На рынке можно найти такую конструкцию любого цвета. К тому же, ее очень легко собрать самостоятельно.

Что касается недостатков:

  • Неустойчива к натуральным и химическим красителям.
  • При излишней влаге поверхность стола может слегка вздуться.
  • Неустойчива к высоким температурам, поэтому категорически запрещено класть на ее поверхность горячую посуду.

Важно! При приобретении конструкции ЛДСП обязательно уточните у продавца, каков уровень формальдегида. Он должен быть не более Е2 (в идеале Е0). К тому же, обратите внимание на срез плиты — его цвет должен быть синим или зеленоватым. Это будет свидетельствовать о том, что плита достаточно влагостойкая.

Древесно-волокнистая плита (МДФ)

Покрывается ламинатом высокой прочности, а затем наносится специальный защитный слой. Такие плиты отличаются полным отсутствием вредный веществ и смол. При изготовлении используются парафин и лингин.

Плита МДФ устойчива к появлению грибков и плесени. Несмотря на это, конструкция неустойчива к механическим ударам и высоким температурам. В зависимости от качества материала,  стол может подвергаться окрашиванию в местах загрязнения.

Важно! При покупке, уточните у продавца какова толщина плиты и к какому классу водостойкости ее относят.

Жидкий камень (акрил)

Еще один вариант, из которого делают столешницы для кухни. Изготавливается из очень мелкой минеральной крошки и акриловых смол.  

Особенности:

  • Конструкция может иметь самую разнообразную форму, без стыков и швов. Такой стол отлично подойдет для оригинального дизайна кухни.
  • Материал экологически чистый, с полным отсутствием пор, а это значит, что развитие болезнетворных бактерий исключено.
  • За все время эксплуатации такая конструкция не теряет свою цветовую гамму и не подвержена выгоранию.

Минусы данной столешницы в том, что она:

  • легко подвергается воздействию кислотосодержащих моющих средств;
  • достаточно сложна в установке;
  • обладает очень низкой термостойкостью.

Важно! Комплектующие такой установки очень дорого стоят, как и сама столешница, поэтому покупать ее или нет — это личный выбор каждого потребителя. При покупке рекомендуется спрашивать о гарантийном талоне на столешницу.

1458722687_1

Натуральный камень

Из чего издавна делают столешницы для кухни? Конечно, из натурального камня.

Особенности:

  • Модели из данного материала устойчивы к абразивным моющим средствам и появлению болезнетворных бактерий.
  • Отличаются высоким уровнем устойчивости к высокой температуре и излишней влаге.
  • Такая конструкция может служить десятки лет, при этом не теряя свой эстетичный внешний вид.

Что касается минусов, то по весу данная установка очень тяжелая и при повреждениях не подлежит ремонту. Цветовая гамма для таких конструкций ограничена.

Важно! При приобретении установки из натурального камня не забудьте спросить о месторождении материала и сертификате качества. Некоторые породы радиоактивны.

Дерево

В магазинах можно встретить конструкции из дуба, ореха и ясеня. Столешницы из такого материала дают очень приятное тактильное ощущение и красивый внешний вид. К тому же, установку можно периодически шлифовать и лакировать для того, чтобы защитить от влаги и сохранить натуральную красоту. Если поверхность не обработана лаком, то вскоре она испортится от высокой влажности. Такие конструкции требуют своевременного и тщательного ухода.

Важно! При приобретении кухонной установки из такого материала поинтересуйтесь у продавца о древесной породе, уточните, какими именно чистящими средствами лучше пользоваться.

Ознакомившись с несколькими популярными видами кухонных конструкций, вы упростите себе задачу выбора лучшей столешницы для кухни.

к содержанию ↑

ТОП-3 лучших материала для кухонных столешниц

Придя в мебельный магазин, порой, бывает очень сложно найти установку, которая подходила бы по всем параметрам, особенно, если речь идет о кухонной мебели. Ведь именно в этой комнате, человек проводит большую часть своего свободного времени.

С такой сложной задачей вам может помочь рейтинг столешниц для кухни. Рассмотрим три самых популярных варианта по отзывам потребителей.

Керамическая плитка

Несмотря на популярность, этот вид столешниц не так уж и распространен. При покупке плитки рекомендуется выбирать глазурованный вариант, так как это облегчит задачу ухода за ней. Затирку следует приобретать темную, так как светлая может окраситься. Помимо цвета, следует не забывать о влагостойкости.

Из преимуществ такой плитки можно выделить:

  • широкий выбор дизайна и размеров;
  • устойчивость к высокой температуре и излишней влаге.
  • самый главный плюс столешницы из данного материала — приемлемая цена.

Но стоит помнить, что относиться к установке нужно бережно, так как она не устойчива к механическим повреждениям.

stolesh191

Искусственный камень

Поверхность столешниц из такого материала не впитывает краску, устойчива к ударам и высокой температуре. Потребители утверждают, что искусственный камень прочнее натурального, зато стоит гораздо дешевле.

Важно! Если вы решите переехать, то перевозить такую установку можно только в вертикальном положении и очень аккуратно. При повреждении она не будет подлежать восстановлению.

Нержавеющая сталь

Такие установки обычно используют опытные повара, но сейчас их можно встретить и в обычной квартире. Они долгосрочны в использовании и очень прочны. Не боятся горячей посуды и излишней влаги.

Их минус в том, что со временем сталь тускнеет и могут появиться царапины, но при бережном уходе есть возможность сохранить презентабельный вид столешницы.

к содержанию ↑

Несколько полезный рекомендаций

Независимо от того, из какого материала столешницу вы будете приобретать, следует учесть несколько важный советов от специалистов:

  • Столешница должна соответствовать кухонному гарнитуру. Нет смысла покупать установку из дорогой древесины, если вся кухонная мебель из ДСП. Внешне это будет выглядеть очень некрасиво.
  • Кухонные установки из натурального камня отлично впишутся в просторную, светлую кухню.
  • Несмотря на то, какую конструкцию вы купили, всегда присутствуйте при ее монтаже, чтобы быть в курсе всех мелких деталей.
  • Поверхности из натуральных камней очень твердые, плотные, поэтому посуду следует класть на них очень аккуратно.
  • При покупке деревянной конструкции внимательно осмотрите ее на наличие сучков, трещин, пятен.
  • Осматривайте и трогайте уже установленную конструкцию, делать это с кусочками плит не имеет никакого смысла.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Учитывая эти несколько простых правил, вы будете иметь хотя бы начальное представление при приобретении и выборе той или иной кухонной установки. А значит — сможете проконтролировать процесс монтажа, чтобы он был действительно качественным.

Поделиться:

Похожие записи