Расческа от вшей

Педикулез — заболевание достаточно неприятное. Даже самый чистоплотный, аккуратный человек может “подхватить” вшей в гостиницах, поездах, бассейне и в других общественных местах. Средств борьбы с паразитами достаточно много и, наверняка тот, кто был заражен вшами, пробовал удалить их самостоятельно. Скорее всего, такая попытка не заканчивалась удачей и особым успехом, ведь гниды (яйца вшей) слишком малы и прочно приклеены к волосам специальным клейким секретом. Эффективно бороться против кровососов можно с помощью популярного средства — расческа от вшей.

к содержанию ↑

Почему надо купить специальную расческу от вшей?

Обычные расчески для данной процедуры и борьбы с гнидами не подходят, так как их зубья находятся слишком далеко друг от друга, и между ними могут проскочить не то что гниды, но даже взрослые, упитанные, напившиеся крови вши. Благо, на сегодняшний день, вычесать паразитов с волос можно с помощью расчески для вшей.

Специальные гребни имеют жесткую конструкцию. Их зубья не расходятся, и что самое главное — не пропускают паразитов. В продаже имеются и электрические гребни, которые способны убивать кровососов электрическим разрядом.

watermarked - 7Такая специализированная расческа требует особого подхода к использованию и некоторых знаний, которые помогут сделать ее действительно эффективной.

к содержанию ↑

Как использовать расческу против вшей?

Вши крепят к волосам свои яйца — гниды, которые покрыты специальной оболочкой, и если вы обнаружили на голове яйца вшей, значит — кто-то их здесь отложил, ведь передаваться от человека к человеку они не могут. Каждая взрослая особь способна отложить 8-10 яиц. Это достаточно много, и если вы будете просто вычесывать волосы, то эффект будет небольшой, так как вши будут все быстрее и быстрее откладывать свои яйца, а процесс этот будет бесконечен.

Важно! Погружение волос на длительное время под воду не убивает вшей. Исследования показали, что паразиты могут находиться под водой несколько часов, и даже хлорированная вода в бассейне не эффективна в борьбе со вшами. Поэтому используйте для мытья головы специальные шампуни, которые продаются в аптеке без рецепта или рецептурные шампуни против педикулеза.

Общие правила борьбы со вшами

В первую очередь, перед использованием специального гребня, уничтожьте взрослых особей. Для этой цели можно использовать как народные средства (например, керосин, слабый раствор уксуса), так и инсектицидные средства. Так как расчесывание волос гребнем — длительный процесс, просто вычесать гнид не получится без уничтожения их специальными средствами.

Вычесывать вшей нужно так же, как и самих гнид, и при этом особое внимание необходимо уделять коже головы, ведь у корней волос и содержится основное количество кровососов.

Важно! Если вы будете расчесывать волосы от самого основания, то удалите значительно большее количество вшей, нежели при поверхностном вычесывании.

Только после того, как взрослые вши будут удалены с головы, можно все свои усилия сфокусировать на вычесывании гнид. Для данной процедуры используйте специальные расчески против вшей.

Виды расчесок от вшей

Сегодня такие гребни выпускаются и продаются несколькими производителями. Наиболее известны следующие марки гребней:

  • AntiV.
  • LiceGuard.
  • RobiComb.

Из них первые два  — это гребни для простого механического удаления вшей и гнид, а последний, и его более продвинутая модель — расческа от вшей RobiComb Pro, имеют механизм электрического уничтожения паразитов, попадающих на зубья.

Технология вычесывания паразитов

Чтобы правильно использовать гребень, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Так как процесс вычесывания достаточно долгий, то больной должен находиться в удобном положении.
  2. Для процедуры вычесывания выберите место с достаточным количеством естественного и искусственного освещения.
  3. На плечи пациента положите полотенце, чтобы волосы или гниды не упали на пол.
  4. Рядом с обрабатываемым человеком, расположите маленькую кастрюлю с кипятком и возьмите старую зубную щетку
  5. Возьмите тонкую прядь волос и пройдитесь по ней расческой для вшей. Оставшихся на гребне гнид и взрослых особей окуните в кипяток.
  6. Не вынимая гребень из воды, очистите его зубной щеткой.
  7. Проведите расческой по новой пряди волос и снова очистите гребень тем же способом.
  8. Процедуру проводите до тех пор, пока не прочешете каждую прядь головы.
  9. Вычесывание гребнем повторяйте дважды в день.
  10. После того, как вы вычистили гниды, обязательно промойте волосы еще раз, используя противопедикулезный шампунь, чтобы обеспечить полное избавление от вшей.
  11. После обработки волос обязательно помойте все принадлежности, которые вы использовали, чтобы использовать их в дальнейшем. Расческа от вшей должна быть обработана одним из следующих способов:
    • Нагрейте воду до 54 С и опустите гребень на 5-10 минут.
    • Смешайте 2 стакана кипятка и 1 стакан нашатырного спирта. Замочите расческу в растворе на 15 минут, а затем почистите ее старой зубной щеткой.

Важно! Чтобы гниды легче удалялись с волос, обработайте волосяной покров уксусом следующим образом:

  • Намочите волосы теплой водой.
  • Вылейте на голову уксус. Пряди должны быть полностью покрыты средством, а затем промойте волосы теплой водой.

к содержанию ↑

Какой гребень выбрать?

watermarked - article-l-2014383140506050000По многочисленным отзывам, наиболее эффективной против гнид считается электрическая расческа против вшей RobiComb. Однако в основном ее используют для обработки корней волос и уничтожения взрослых особей. Так как гребень имеет небольшую высоту полотна, то использовать его для вычесывания вшей и гнид с длинных и густых волос довольно затруднительно.

В описании продукта написано, что электрическая расческа от вшей RobiComb убивает любого паразита в течение 30 минут. Однако действие электрического тока на вшей и гнид не проходило проверку и однозначного подтверждения эффективности мы дать не можем, ведь ток действует или моментально, или не действует вообще.

Гребни AntiV и LiceGuard практически одинаковы и отдать предпочтение одному из них сложно, так как эффективность их абсолютно сходна. Зубья у них достаточно длинные, что позволяет вычесывать даже самые густые пряди волос. Если станет вопрос о выборе, то расческа для вшей LiceGuard в ценовом варианте предпочтительнее.

к содержанию ↑

Преимущества расчески от вшей

  1. Эффективность, благодаря следующим преимуществам:
    • Оптимальный интервал между зубцами. Гниды имеют овальную форму и размеры от 0,4 мм в длину, 0,2-0,3 мм в ширину. Расстояние между зубцами расчески 0,09 мм. Это меньше, чем самый маленький размер гнид, поэтому данное средство эффективно удаляет паразитов с волосяного покрова.
    • Достаточная длина зубцов. Длинные зубцы увеличивают рабочую поверхность гребня, тем самым позволяют удалять большее количество гнид за меньшее количество движений.
    • Зубцы имеют микроскопическую насечку. Благодаря тому, что на зубцы нанесена специальная спиралевидная насечка с режущими краями, оболочка гнид подвергается повреждению во время их удаления и делает их не жизнеспособными.
  2. Абсолютная безопасность и безвредность. Волосы не подвергаются воздействию химических средств и отравлению токсичными препаратами. Кончики зубцов имеют микроскопические закругления, что предотвращает травму кожи головы во время вычесывания, а сталь, используемая для изготовления гребня, имеет оптимальное соотношение гибкости и жесткости. Таким образом, используя расческу против вшей, вы предотвращаете повреждение волос при вычесывании.
  3. Подходит всем без исключения. Применять специальную расческу можно практически всем: от 0 лет и до любого возраста, даже во время беременности и в период кормления грудью.
  4. Нет противопоказаний для применения гребня при приеме любых других препаратов и при наличии аллергии.
  5. Негативные последствия применения расчески против вшей полностью исключены.
  6. Данный метод подходит для лечения педикулеза в домашних условиях.
  7. Надежность. Гребень можно использовать многоразово и достаточно долгое время. Качество стали, которая используется для изготовления расчески таково, что изделие может контактировать с различными химическими вещами без вреда для человека и самой расчески.
  8. Единственная безвредная альтернатива химическим средствам от паразитов. Если пациент — маленький ребенок или аллергик, то расческа против вшей является единственным абсолютно безвредным средством против паразитов. Кроме того, после укусов кровососов остаются ранки, а попадающая в них химия, быстро проникает внутрь и, не только портит волосяной покров или кожу головы, но и усиливает зуд.
  9. Удобство использования. Благодаря наличию специальных полосок против соскальзывания из рук, гребень удобно использовать при лечении педикулеза в домашних условиях и даже при расчесывании и обработке влажных волос.
  10. Идеальное средство для профилактики.

к содержанию ↑

Что еще необходимо знать о борьбе с паразитами?

Вся вышеизложенная информация наверняка поможет определиться с тем, какая расческа от вшей будет лучше именно для вас. Но есть еще несколько нюансов, о которых надо знать при борьбе с паразитами.

Совет №1

Как бы вы ни старались избегать педикулицидных шампуней, но с данными препаратами расческа от гнид работает намного эффективнее. После мытья волос специальным шампунем волосяной покров становится мягче и чище, а гребень намного легче и проще скользит по ним. Взрослые вши быстро погибнут от шампуней, и после этого их останется только вычесать из волос.

Важно! После даже одноразового применения шампуня, взрослые вши уже не появятся.

Совет №2

watermarked - sonnik-krov-i-volosy_1Каким бы качественным и эффективным ни был гребень от вшей, полного 100% избавления от гнид он не гарантирует, ведь гниды настолько малы, по сравнению с толщиной волоса, что часть из них обязательно проскочит.

Для того чтобы ослабить крепление гнид к волосам, используйте специальные народные средства, в частности:

  • Клюквенный сок.
  • Чемеричную воду.
  • Уксус.

Важно! Натуральные кислоты, находящиеся в этих средствах, помогают разъедать секрет, с помощью которого, яйцо крепится к волосу, а значит — гниды легче будут отрываться при вычесывании гребнем. Смочите волосы вышеперечисленными средствами примерно за 30 минут до процедуры вычесывания.

Совет №3

За одну процедуру расческа против вшей не сможет избавить вас от всех паразитов. Отдельные вши или гниды останутся на голове, и спустя несколько дней, из выживших гнид снова выведутся молодые вши, поэтому вычесывайте волосы специальным гребнем минимум 4, а лучше 10 раз.

Совет №4

Если в доме имеется ребенок, то приобрести специальную расческу необходимо обязательно, ведь, посещая детский сад или школу, летний лагерь или поход, ребенок может заразиться педикулезом, а использовать химию и экспериментировать на волосах ребенка не желательно.

Совет №5

Проводите вычесывание над ванной или расстеленной простыней, чтобы ни один паразит не смог ускользнуть или случайно упасть на пол, в постель или на мягкую мебель.

Совет №6

Позаботьтесь о безопасности человека, который будет обрабатывать ваши волосы. Ему необходимо раздеться до пояса, чтобы удаляемые паразиты не попали на одежду. Волосы необходимо спрятать под косынку или подвязать.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В настоящее время педикулез успешно лечится. Необходимо только подобрать эффективное средство, проконсультировавшись у врача. Погибшие вши и гниды легко удаляются при помощи специальных гребней. Если вы будете придерживаться в дальнейшем профилактики и правил личной гигиены, а в доме проведете дензинсекционное мероприятие, то педикулез будет побежден навсегда.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи