Как убрать от утюга?

Порой после глажки на одежде остаются следы, которые абсолютно не придают привлекательности. Особенно это касается темных тканей. Чаще всего это происходит из-за высокой температуры, то есть, неправильно подобранного температурного режима. Но как убрать от утюга блеск на черной одежде, не повредив при этом ткани? Радует то, что для решения этой проблемы есть несколько вариантов, и вам не придется выбрасывать любимую вещь. В этой статье мы расскажем о наиболее эффективных и быстрых способах очистки следов от утюга.

к содержанию ↑

Марля и мыльный раствор

Однозначно, одним из самых простых методов, как убрать от утюга следы, является вариант с использованием мыльного раствора и марли.

Важно! Желательно использовать хозяйственное мыло, так как это ускорит процесс, а также чем больше будет концентрация — тем сильнее будет эффект.

Ваши действия:

  1. Перед тем, как смочить кусочек марли в полученном растворе, можете ее тоже натереть мылом.
  2. При глажке не нажимайте на утюг, и гладьте до тех пор, пока след полностью не исчезнет.
  3. Затем оставьте вещь высыхать естественным образом.

Важно! Ни в коем случае, не гладьте ткань без марли.

к содержанию ↑

Уксус

Также, интересуясь, как с одежды убрать следы от утюга, можно прибегнуть к способу удаления с помощью уксуса. Проблема этого метода заключается в том, что он не способен убрать масштабные или сильные пятна, но если проблемная зона достаточно маленькая, смело пользуйтесь.

Для этого вам нужно развести слабый раствор (вода + уксус) и замочить в нем вещь, приблизительно на час. А после этого, не выстирать вещь, а просто отжать и дать самостоятельно высохнуть.

к содержанию ↑

Соль и перекись водорода  

Достаточно эффективным при вопросе, как убрать след от утюга на черной одежде,  является данный способ:

  1. Слегка намочите холодной водой пятно.
  2. Затем на место загрязнения посыпьте тонким слоем мелкую соль и капните несколько капель перекиси водорода.
  3. В конце постирайте вещь в холодной воде и еще раз высушите.

Важно! Этот способ лучше всего использовать в теплое время года, так как просохнуть вещь должно под прямыми солнечными лучами.

к содержанию ↑

Репчатый лук

Этот способ смогут попробовать абсолютно все, так как лук однозначно имеется в каждом холодильнике:

  1. Для данного метода вам потребуется почистить репчатый лук и разрезать его напополам.
  2. Местом среза протирайте пятно до тех пор, пока оно не исчезнет.
  3. Затем прополоскайте одежду и оставьте высыхать естественным образом.

Важно! Минусом данного варианта, как убрать от утюга след, является резкий запах продукта, который применяется. Однако после очистки можно постирать вещь с порошком и она вновь приобретет приятный аромат.

к содержанию ↑

Абразивная пилка или пемза

Иногда бывали случаи, когда единственным вариантом очищения ткани было использование бритвенного станка, абразивной пилочки или пемзы. Однако используя данные предметы, стоит быть предельно осторожной, ведь решая одну проблему, вы можете образовать себе еще одну в виде прорезания вещи. Тогда уже ее точно не спасти и придется выбрасывать.

к содержанию ↑

Чай или молоко

Это, на самом деле, два отдельных варианта на тему, как с одежды убрать следы от утюга, однако способ их применения полностью одинаковый:

  1. Заварите чай или достаньте из холодильника молоко и дождитесь комнатной температуры продукта, ведь горячая жидкость может испортить ткань.
  2. Затем замочите одежду в одном из предложенных растворах до тех пор, пока пятно не начнет исчезать.
  3. В конце промойте вещь в чистой холодной воде и повесьте сушиться.

Важно! Данные способы можно применять для очистки одежды из любого материала, однако для вещей из синтетики или натуральных тканей существует несколько отдельных методов.

к содержанию ↑

Как убрать блеск с натуральной одежды?

Нельзя не согласиться, что вещи из натуральных тканей несколько ценнее, поэтому будет очень жаль, если вещь придется выбросить из-за случайно оставшегося пятна от утюга.

Плотные ткани

Наиболее распространен лен и хлопок. Для того чтобы убрать след от утюга на черной одежде, вам потребуется нашатырный спирт, перекись водорода и вода. Для получения раствора используйте:

  • 1 стакан воды;
  • 1 чайную ложку нашатырного спирта;
  • 1 чайную ложку перекиси водорода.

Смесь, которая у вас образовалась, необходимо тщательно перемешать и смочить в ней кусочек марли. Ею аккуратно протирайте блестящий след на протяжении нескольких минут. Как только пятно исчезнет, промойте это место холодной водой и прогладьте на невысокой температуре.67a2cd7869772e67103c4e340d4fdaa8

Деликатные ткани

Натуральный шелк еще более нежный и его нельзя подвергать таким сильным химическим реакциям. В таком случае, чтобы с одежды убрать следы от утюга, можете воспользоваться винным уксусом или содой. Для этого необходимо протереть место загрязнения марлей, предварительно смоченной в винном уксусе или натереть кашицей из соды с добавлением воды.

Важно! После обоих способов нужно тщательно простирать одежду в холодной воде и повесить сушиться.

к содержанию ↑

Как убрать блеск с синтетики?

  1. Если на синтетической ткани появился блеск от утюга, убрать его можно при помощи борной кислоты. Приобрести ее можно в любой аптеке. Смочите марлю данным препаратом и тщательно намочите пятно. Подождите приблизительно 15-20 минут, чтобы средство впиталось. Далее постирайте самостоятельно или при помощи стиральной машинки.

Важно! Данный метод способен удалить не только свежие, но и достаточно давние пятна.

  1. И лимонный сок отлично подойдет для проблемы, как убрать блеск от утюга на черной одежде, а именно на синтетике. Однако проблема данного метода в том, что затягивать нельзя, ведь лимонный сок способен удалить только свежие, недавно появившиеся пятна. Использовать такое средство нужно точно так, как способ удаления при помощи  борной кислоты.

Важно! Будьте готовы к тому, что если на ткани не только оставлено пятно блеска, а и есть прожженный след, возможно не удастся до конца от него избавиться.

к содержанию ↑

Рекомендации и советы для глажки

Для того чтобы избежать проблем, связанных с образованием пятен на одежде во время глажки белья, придерживайтесь таких советов:

  • Гладьте черные ткани с изнаночной стороны через марлю.
  • Перед тем, как начать гладить, проверяйте, чтобы поверхность утюга была чистой. А если есть какие-либо загрязнения, очистите подошву при помощи специального карандаша.
  • Если вы не уверены или не знаете, как правильно гладить ту или иную вещь, внимательно изучите ярлычок на одежде. На нем всегда указана оптимальная температура стирки, глажки и ухода в целом.
  • Прежде чем удалять масштабные пятна, следы от утюга, проверьте действие средства, которым собираетесь очищать вещь на небольшом и малозаметном месте.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если вы внимательно изучили данную статью, вы, несомненно, почерпнули для себя немного новой информации на тему, как убрать блеск от утюга на черной одежде, и теперь сможете, в случае необходимости, с легкостью решить столь неприятную проблему. Надеемся, что вышепредложенные советы и рекомендации пригодятся вам в дальнейшей жизни, и когда вам или вашим знакомым снова придется “спасать” вещь, приобретенные знания наверняка помогут. Остается лишь пожелать вам удачи, а также уметь в нужный момент проявить свои познания.

Поделиться:

Похожие записи