Идеи для ванной комнаты своими руками

Наверное, каждый хозяин дома мечтает об оригинальной и, в то же время, уютной ванной комнате. Нехватка средств на капитальный ремонт — это не проблема. Оживить самую чистую комнату в помещении поможет воображение, с помощью которого можно придумать множество идей для ванной комнаты своими руками. О самых оригинальных задумках вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Какой может быть отделка пола и стен?

При преобразовании стен, пола и потолка, ванная приобретает совершенно новый вид. Именно по этой причине нужно предварительно обдумать желаемую цветовую гамму. Особое внимание нужно уделить дизайну, который будет лежать на плитке или пластике: он должен удовлетворять желания пользователя и, в то же время, гармонично смотреться в помещении.

Классикой считается сочетание белого потолка, светлых стен и темного пола. Такая цветовая комбинация визуально увеличивает комнату в ширину и делает потолки выше, чем они есть.

Что касается допустимых цветовых решений, то здесь привлекайте:

  • розовый;
  • голубой;
  • зеленый;
  • красный — в небольшом количестве;
  • черно-белый вариант;
  • беж, молочный.

Все эти оттенки будут способствовать комфорту в ванной комнате. Лучше — если это будут теплые тона, чтобы не создавалось ощущение более холодного помещения, чем оно есть на самом деле.

Важно! Дизайнеры утверждают, что стены в любой ванной нужно оставить светлыми, а остальные поверхности — на вкус хозяина. Особенно гармонично будет смотреться, если декорируемая комната будет состоять в той же цветовой гамме, как и все жилье.

к содержанию ↑

Преобразование ванной с помощью плитки

Декорирование ванной плиткой — самая универсальная и оригинальная идея для ванной комнаты своими руками. У большинства населения ванна облицована именно плиткой, ведь она уже давно пользуется популярностью, которая и не думает угасать. Стоит заметить, что сейчас начинает набирать новую популярность и плиточная мозаика, которая, казалось бы, устарела несколько лет назад.

Мозаика и плитка может состоять из следующих материалов:

  • Стекло.
  • Керамика.
  • Металл.
  • Камень.

idei_dlya_malenkoy_vannoy_komnaty

Такие кладки имеют множество цветовых гамм. Лучшие расцветки для ванной комнаты:

  • Синяя или голубая.
  • Белая.
  • Серая.

Важно! Во время кладки плиток можно поиграть с цветами, делая яркие акценты на главных деталях пространства комнаты. Включение яркого панно, мозаики сделает ванную неповторимой. При использовании таких материалов можно оформить комнату таким образом, чтобы обитатели помещения и его гости восхищались художественным вкусом хозяина.

к содержанию ↑

Оригинальные декоративные идеи

Существует огромное множество вариаций по декору ванной своими руками, однако, популярностью у пользователей пользуются следующие идеи:

  • Самым дешевым решением является покраска стен. Такая процедура не только изменит цветовую гамму комнате, но и станет отличной профилактикой при борьбе с различными грибками и заплесневелостью поверхностей. Кроме того, краска надежно скроет все погрешности стен, ванна заживет новой жизнью. При выборе того или иного цвета лучше посоветоваться с профессиональным дизайнером интерьера. В этом случае не стоит полагаться только на свои предпочтения.

Важно!Если ваша ванна небольшая, ее поможет увеличить декор стен в светлых, пастельных тонах. Особой популярностью пользуются бежевый или не ярко-желтый цвет. Использование нежного цвета морской волны, бирюзового, лазурного и подобных оттенков будет создавать ощущение расслабленности и уюта, как будто вы только что приехали с отдыха.

  • Особой популярностью пользуются специальные виниловые стикеры, которые значительно оживляют скучную комнату. Такие наклейки можно использовать не только в ванной, но и во всем жилом помещении.

Важно! Постарайтесь сделать так, чтобы вся обстановка в комнате была под стать задуманному дизайну. Обдумывайте все до мельчайших деталей: преобразованным под стать новой картинке должно оказаться все — от шторок чаши ванной до зубного стаканчика.

  • Следует приобретать приятный на ощупь коврик, который, в то же время, грамотно вписывается в интерьерную композицию в ванной. Коврик может быть как однотонным, так и с каким-либо орнаментом под стать дизайну. Правильно подобранный аксессуар значительно повышает настроение после бодрящего душа или блаженного приема ванной.
  • Можно осуществить декупаж сантехники. Да, можно осуществить недорогой декор ванной комнаты своими руками, причем такой вариант во все времена будет выглядеть оригинально.

к содержанию ↑

Мастер-класс по декупажу в ванной комнате

Для такого интересного декора понадобится небольшой комплект, составляющие которого можно приобрести в любом магазине:

  • Бумажные салфетки с желаемым рисунком. Обычно в магазинах они продаются в пачках по 50-100 штук. Смело приобретайте их — одной пачки хватит на всю ванную. Лучше брать салфетки, которые будут выделяться на фоне декупажа.
  • Специальный клей для декупажа.
  • Акриловый или декупажный лак.
  • Золотистый декупажный контур.
  • Мягкие кисточки.

После приобретения всех этих материалов можно смело приступать к процедуре. Для ее выполнения следует соблюсти такие шаги:

  1. Взять одну приобретенную салфетку, после чего полностью развернуть и аккуратно вырезать рисунок.
  2. Столь же аккуратно удалить второй слой салфеточки, затем приложить ее рисунком к желаемой поверхности и покрыть специальным клеем. Старайтесь не допустить появления пузырьков.
  3. Покрыть поверхность лаком два раза для прочности декора.
  4. Самостоятельно нанести узор, используя контур для декупажа. Простотой нанесения отличается точечный орнамент.

Важно! При декорировании стен в ванной своими руками можно преображать любой предмет, а не только сантехнику. Таким же способом можно декорировать корзину для белья, стены и другие поверхности. Главное — чтобы все было оформлено со вкусом.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Декорирование ванной комнаты — занятие совсем не скучное, а даже интересное. Выполняя такую работу, хозяин помещения разрабатывает свою фантазию и художественный вкус.

Поделиться:

Похожие записи