Самодельная мойка высокого давления

Автомойки высокого давления стали достаточно популярными в наше время, поскольку современное общество живет в постоянном движении, в уже привычном ритме. Такие мойки позволяют осуществлять очистку машины не только со стороны кузова, но и дна, и даже деталей, скрытых под капотом. Работает она достаточно просто и понятно. Самодельная мойка высокого давления может пригодиться любому обладателю автомобиля, причем не только для мойки этого агрегата, но и других целей. Имея определенный опыт и руководствуясь подробным инструкциям, можно создать качественную и многофункциональную мойку самостоятельно.

к содержанию ↑

Что собой представляет мойка высокого давления?

В наше время уже не нужно тратить много времени, сил на борьбу с засохшими пятнами грязи и пылью, заполнившей все самые укромные уголки. На рынке предложено большое количество моделей моек, работающих под высоким давлением.

С их помощью можно мыть не только машины, но и окна, двери, стены домов, мангалы, другие устройства, которые очищать довольно сложно, даже посредством жестких щеток и тряпок.

Важно! За счет сильнейшего напора воды грязь и стойкие пятна практически моментально исчезают с любых поверхностей. При этом расходуется минимум воды и моющего средства.

к содержанию ↑

Особенности работы современной мойки

Внутри любая модель, будь то покупная или самодельная мойка, обязательно имеет электродвигатель, который соединен с наклонной плунжерной шайбой при помощи вала. Принцип работы плунжера заключается в описании возвратно-поступательной траектории. А клапаны высокого давления и всасывающий, открываются при этом поочередно на нижнем и верхнем участках кривой.

Благодаря этим устройствам вода поступает в шланг и потом в распылитель. Чтобы определить, аппарат какой мощности вам подходит, следует решить, насколько часто вы будете им пользоваться.

Важно! Во время работы с ним нужно использовать не слишком горячую воду, в пределах определенного диапазона, допустимого устройством насоса. Как правило, данный показатель колеблется в пределах 55 градусов.

Создание такого устройства не отнимет у вас слишком много времени, но зато поможет в будущем сэкономить немало финансовых средств.

к содержанию ↑

Как подобрать нужные детали для сборки автомойки?

Чтобы своими силами собрать такой замечательный и полезный агрегат, вам нужно будет запастись следующими деталями и элементами:

  1. Насос – это самая главная составляющая любой мойки. Учтите, что он должен обладать высокой производительностью и быть выполнен из высококачественного и стойкого к внешнему воздействию материала.

Важно! Лучше отдать предпочтение модели насоса, у которой головка выполнена из латуни, а вот поршни — из керамики либо стали. Именно эти показатели влияют на продолжительность работы агрегата.

  1. Электродвигатель. Чем больше будет количество оборотов в нем, тем выше будет производительность самого насоса. Идеальным вариантом считается двигатель мощностью 3 кВт при частоте вращения вала в 2000 оборотов за минуту.

Важно! Чтобы двигатель работал еще надежней, его лучше оборудовать пусковыми конденсаторами.

  1. Муфта. Желательно, чтобы она была мягкая, поскольку она играет роль предохранителя в случае заклинивания электродвигателя либо насоса.
  2. Емкость для воды. Лучше выбирать баки объемом от 5 до 22 литров, а также установить на выходе из сосуда очищающий фильтр в виде мелкой сетки, которая будет задерживать посторонние частицы.
  3. Рама, на которой и держатся все составляющие элементы любой мойки. Чаще производят ее из гнутых труб и оснащают колесами и упором, чтобы агрегат можно было свободно передвигать.
  4. Резиновые или пластмассовые шланги среднего размера. Они нужны, чтобы сделать все соединения в мойке совершенно герметичными.
  5. Пистолет с форсункой. Выбирайте такой пистолет, в котором спусковой крючок будет работать максимально плавно.

к содержанию ↑

Сборка автомойки своими руками

Сейчас мы рассмотрим, как может быть собрана самодельная мойка собственными силами, а делится этот процесс на несколько этапов.

Этап первый. Заземление

Наверное, важнейшим моментом создания такого рода конструкции является устройство заземления. Выполнить его несложно — необходимо воспользоваться гибким кабелем с тремя жилами.

Важно! Кабель должен быть обязательно с двойным заземлением.

Его следует подсоединить к вилке, на которой находится заземляющая клемма. И только после этого устройство можно подключать к основному источнику заземления.3faedbcs-960

Этап второй. Установка автомойки на раме

Сначала монтируется электродвигатель с пусковым аппаратом посредством болтов, которые вставляются в определенные отверстия в раме. Затем происходит установка электрического кабеля, насоса и муфты поочередно.

Третий этап. Монтаж распределительного устройства

Установка пистолета с форсункой осуществляется путем присоединения его к рукаву высокого давления, соединенного, в свою очередь, с выходным отверстием насоса.

Четвертый этап. Монтаж водяного бака

На этом этапе самое главное — проследить, чтобы все соединения были прочными и максимально герметичными.

Пятый этап. Установка шлангов высокого давления

На этом этапе вы подбираете для герметизации шланги соответствующего вашей конструкции сечения и длины.

Шестой этап. Тестирование системы:

  1. Естественно, по окончанию сборки агрегат нужно будет проверить, а именно:
  2. Подсоединить к городскому водопроводу при помощи шланга, открыть все краны и набрать в бак воды.
  3. Затем запустить электродвигатель и дать насосу хорошенько прокачать воду.
  4. Потом проверяется работа пистолета — нужно нажать на курок и посмотреть, насколько интенсивно вода будет выходить из отверстия.

к содержанию ↑

Рекомендации по эксплуатации минимойки

Если вы хотите, чтобы ваша самодельная мойка высокого давления проработала как можно дольше без каких-либо неисправностей и поломок, то соблюдайте следующие рекомендации специалистов:

  1. Возьмите себе за правило всегда перед работой проверять, насколько прочно закреплены все детали и элементы.
  2. Если у вас установлен фильтр на водяном баке, то его обязательно нужно чистить каждый раз после использования агрегата.
  3. Как можно реже включайте мойку на максимальную мощность, потому как из-за резкого возрастания нагрузки на насос, он может перегореть или выйти из строя.
  4. Чтобы избежать резких перепадов напряжения, установите аккумулятор на мойку.
  5. Во время работы устройства пистолет всегда держите в руках.
  6. Запрещается допускать маленьких детей к аппарату.
  7. Ни в коем случае никогда не направляйте струи воды в животных или людей, поскольку это очень травмоопасно.
  8. При температуре ниже нуля нельзя пользоваться такими агрегатами.

Важно! В случае необходимости ремонта вы можете произвести его и собственными силами, но только в том случае, если сами собирали мойку и хорошо знакомы с ее конструкцией. Чаще проблемы возникают с уплотнителем, который очень быстро изнашивается и из-за этого резко снижается производительность самого аппарата. Заменить испорченную деталь совсем нетрудно, если знать где она находится.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы имеете представление о том, что именно вам понадобится и как может быть устроена самодельная мойка высокого давления. Если времени и навыков изготовления различных приборов у вас достаточно — дерзайте!

Поделиться:

Похожие записи