Столешница из искусственного камня своими руками

Правильный подбор кухонной стенки и столешницы — это один из наиболее ответственных моментов при обустройстве современной кухни. Это и не удивительно, поскольку требования к рабочим поверхностям достаточно жесткие (прочность, влагостойкость, способность выдержать значительные нагрузки). Такие же требования (влагостойкость, устойчивость к механическим повреждениям, химическая нейтральность) предъявляют к столешницам, смонтированным в ванной комнате. Каменное изделие отвечает всем этим требованиям. В продаже есть огромное количество изделий из искусственного или натурального камня, но цены, что называется, кусаются. Поэтому стоит задуматься о самостоятельном изготовлении каменных изделий. Если все делать качественно, то по внешнему виду и эксплуатационным качествам столешница из искусственного камня своими руками не уступают заводской.

к содержанию ↑

Материалы изготовления: возможные варианты

Вот самые распространенные варианты искусственного камня, которые можно изготовить и своими руками:

  • Бетон. Самый прочный и дешевый искусственный камень для столешницы своими руками. Его можно использовать не только в капитальном строительстве. Из него получится замечательная столешница, прочная и долговечная. Эстетичного внешнего вида можно добиться при помощи наполнителей и добавок.
  • Готовое изделие. Это — искусственный камень из мраморной или гранитной крошки на акриловой основе. Основу столешницы делают фанерную, а сверху закрепляют лист акрилового камня.
  • Керамическая плитка. Несложный бюджетный вариант, который отлично смотрится как в ванной, так и на кухне. Плитку укладывают на основу из OSB или фанеры.

После того, как определились с материалом изготовления, действуйте в соответствии с приведенным алгоритмом.

к содержанию ↑

Как сделать столешницу из искусственного камня своими руками: размеры и проектирование

Первое, что нужно знать перед началом работ, — это конфигурация и габариты изделия. Если речь идет о привычной прямоугольной поверхности, то ничего сложного в этом нет. Если же нужно сделать конструкцию П-образной формы под варочную панель, то все становится немного сложнее.

Обязательно нужно выполнить измерения.

Важно! Если вы демонтировали старую, пришедшую в негодность, столешницу, то можно выполнить все замеры по ней. Есть и определенные стандартные параметры. Например, глубина рабочей поверхности по стандарту составляет 600 мм. Если учитывать кромку, то 605 мм. Длину измеряют в соответствии с имеющейся основой.

Выполните на небольшом листе бумаги чертеж столешницы  в масштабе, а затем изготовьте макет в натуральную величину из картона или листа плотной бумаги. Приложите макет к месту монтажа, убедитесь в том, что он не выпирает и не косит. Только при таком подходе изготовление рабочей поверхности пройдет безукоризненно.

Если столешница имеет сложную форму, то разрежьте макет на несколько частей. После этого можно приступить непосредственно к изготовлению самого изделия.

к содержанию ↑

Бетон

Этот материал давно уже вышел за рамки обычного стройматериала. При помощи разных добавок есть возможность контролировать его внешний вид и прочностные свойства. Для приготовления бетонной смеси понадобятся:

  • Портландцемент 500 (или цемент марки 400).
  • Наполнители: крупный и мелкий.
  • Пластификатор.

Крупным наполнителем может служить крошка гранита или мрамора или обычный гравий, мелким – гранитная мука или речной песок.

Важно!  Интересная идея – использование в качестве наполнителя оплавленного битого стекла без острых краев. Особенно красиво смотрится разноцветный стеклобой, который создает на поверхности уникальный по красоте рисунок.

Дополнительные компоненты – это различные краски и колеры. Если колер добавить к смеси и эпизодически распределить, то после застывания получится красивый неповторимый рисунок. Для работы понадобится лист фанеры или ДСП с водостойкой глянцевой поверхностью.

Порядок работы:

  • Наведите контур при помощи готового шаблона.
  • Прикрутите брусок по контуру.

Важно! Если технологические отверстия известны заранее, смонтируйте на поверхность основы макеты отверстий, чтобы бетон не заполнил эти места. Впрочем, отверстие можно проделать, когда поверхность полностью готова.

  • Чтобы сэкономить время на финишной отделке, сформируйте по периметру основы пластилиновую фаску, разровняв пластилин при помощи шпателя.
  • Заполните бетонным раствором полученный каркас. Чтобы раствор распределялся равномерно, желательно использовать вибростол. Армирование необязательно. Если вы решили армировать бетон, можно использовать решетку, связанную из арматуры диаметром в 10 мм.
  • Выполняйте заливку в 2 этапа. Вначале залейте приблизительно половину. Выждите сутки, пока раствор застынет, затем уложите арматуру и залейте оставшуюся часть бетона.
  • Время для полного застывания бетона составляет 2-3 суток. После этого осторожно снимите деревянный каркас.
  • При помощи шлифовальной машины выровняйте поверхность изделия примерно на 1 мм. Затем очистите, пропылесосьте и промойте поверхность. Осталось затереть ее цементным раствором, чтобы ликвидировать поры.
  • Заключительный момент – отшлифуйте готовое изделие в 2-3 этапа, уменьшая зернистость шлифовочной насадки.

Установите готовую столешницу на основу. Она прослужит вам несколько десятков лет, без малейшего намека на износ.

к содержанию ↑

Акриловая столешница своими руками

Готовые плиты на основе акриловой смеси выглядят красиво и удобны в эксплуатации. Размер стандартного листа составляет 366х76 см. Толщина бывает различная.

Важно! Столешница выдерживает температуру в 180 градусов, поэтому горячим кастрюлям и сковородкам на ней не место. Вызывает определенные сложности уход за рабочей поверхностью. В частности, удалить окрашивающее пятно (например, от кофе или чая) будет несколько сложно. Зато ремонт столешницы из искусственного камня своими руками — это сплошное удовольствие. Все мелкие дефекты прекрасно ликвидируются при помощи шлифовки.

Порядок работы:

  • В качестве основы под искусственный камень выбирают фанеру. Затем прикрепите искусственный камень к основе при помощи двухкомпонентного клея.
  • После того, как клей полностью застыл, при помощи фрезерного станка сравняйте торцы столешницы.

Важно! Если фрезерного станка нет, можно использовать брусок с крупной наждачной бумагой.

  • Остатки искусственного камня пойдут на отделку торцевых частей. Вырежьте полоски с соответствующими параметрами, очистите от пыли и обезжирьте торцы. Нанесите на основу клей, аккуратно приклейте композитные полосы. Чтобы они прилегали плотнее, используйте струбцины.
  • Если столешница имеет криволинейную форму, то прогрейте полоску в местах изгиба при помощи строительного фена до 160-180 градусов. Только после того, как полоса полностью остынет, можно проклеивать оставшуюся часть.

Важно! Чтобы стык между основным полотном и торцевой частью не был слишком заметным, добавьте в клей краску, близкую по оттенку к применяемым материалам.

  • После полной полимеризации клея зашлифуйте торцы.
  • Готовое изделие прикрутите к основе тумбочки в ванной комнате или кухонного стола. Длину шурупов подбирайте так, чтобы они входили только в основу, не задевая композитный материал. Технологические отверстия проделайте при помощи электрического лобзика.

к содержанию ↑

Керамическая плитка

Укладывание керамической плитки на основу из влагостойкого OSB или фанеры – это вариант, подходящий для ванной комнаты. При этом важно правильно выбрать основу: так, чтобы она выдержала массу плитки:

  • Вырежьте основу из фанеры или OSB.
  • Сформируйте торец из полос OSB или фанеры, прикрученных по периметру.

Важно! Если вы собираетесь оформить торцы плиткой, сделайте ширину торца не менее 50 мм, так как плитку нарезать намного проще. В качестве альтернативы можно использовать окантовку из металла или ламинированную полосу.

  • После того, как подготовлена основа, прогрунтуйте ее специальным составом для древесины с антипиреном и антисептиком. Только после этого поверхность готова к укладыванию плитки.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Столешница из кафельной плитки столь же практична, как бетон или стол из акрила своими руками. В то же время, укладывать ее значительно проще. Какой вариант выбрать – решение за вами!

Поделиться:

Похожие записи