Как убрать раздражение после бритья?

Бритье — это самый быстрый, доступный и простой способ удалить лишние волосы с рук, лица и других зон тела. Станок для бритья продается в каждом супермаркете, а чтобы научиться им пользоваться, достаточно 5 минут. Не намного дольше длится и сама процедура депиляции. Единственным недостатком бритья является раздражение кожи, возникающее после удаления волос. Это проблема объединила мужчин и женщин. Именно поэтому мы решили посвятить этому вопросу статью, чтобы раз и навсегда выяснить, как убрать раздражение после бритья, научиться правильно ухаживать за кожей после депиляции.

к содержанию ↑

Причины возникновения раздражения

Устранение волосков с кожи — это своего рода травма для нее, особенно, если кожа чувствительная или слишком тонкая. Причинами возникновения красных точек, шелушения кожи, сухости, болезненных ощущений могут быть:

  • Поврежденная кожа. Нервные окончания оголяются, достаточно остро реагируют на любое воздействие.
  • Процедура депиляции происходила без учета особенностей кожи или не в том направлении, в котором растет волосок.     
  • Неверно подобранные средства для депиляции, чересчур долгое использование лезвия в многоразовом станке.
  • Несоответствие элементарных правил гигиены и процедуры удаления волос.
  • Слишком частое бритье. Кожный покров должен успевать восстанавливаться после процедуры.
  • Недостаточное увлажнение кожи до и после депиляции.

Как говорится, проблему всегда легче предупредить, чем решить. Предлагаем ознакомиться с советами и рекомендациями косметологов, которые помогут предотвратить появление раздражения кожи.

к содержанию ↑

Как предотвратить раздражение?

Чтобы сделать процедуру удаления волос максимально деликатной и мягкой, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Проводите процедуру депиляции после принятия теплой ванны или душа. Под воздействием горячей воды, волосы, кожа смягчаются, а поры расширяются. Кроме того, после душа улучшается воздействие средств для бритья, кожа становится гладкой, что способствует хорошему скольжению лезвия.
  • Если нет возможности принять ванну или душ перед удалением лишней растительности, то смягчите кожу теплой водой. Для этого намочите полотенце, приложите к обрабатываемой области, как минимум, на 5 минут.
  • Так как все волоски на теле растут в разных направлениях, то сначала несколько раз проведите по росту волос, а затем — оставшиеся волоски удалите против их роста. Во время процедуры совершайте короткие, мягкие движения станком. Так вы уменьшите риск повреждения кожи, продлите срок эксплуатации лезвия.      
  • Нельзя бриться на сухую кожу. Даже качественная, очень острая бритва будет дергать, цеплять волоски, прежде чем их подрежет. Во время бритья используйте специальные средства, обеспечивающие гладкое скольжение лезвия по коже. Лучше всего для этой цели подойдут гели, крема для бритья, выпускаемые специально для чувствительной кожи.

Важно! Помните, что большинство мужских средств для бритья не подходят для женской депиляции. Для интимной зоны приобретите специальное средство, так как кожа там наиболее чувствительная.

  • Не используйте мыло при бритье. Во-первых — мыльная пена не сможет обеспечить качественных условий для скольжения лезвия, а во-вторых — мыло сильно сушит кожу.
  • Используйте качественные бритвы по назначению, чтобы предотвратить повреждение кожи. Одноразовые станки не используйте по много раз. Для бритья ног используйте специальные женские станки, которые имеют самые острые лезвия.
  • Многоразовые станки после процедуры тщательно вымойте, протрите. После этого обработайте бритву спиртом, чтобы препятствовать размножению микроорганизмов.
  • После бритья ополосните кожу холодной водой (холодная вода закрывает поры и успокаивает кожу), промокните сухим чистым полотенцем. Не трите кожу полотенцем, так как после процедуры эпидермис раздражен, воспален, а жесткое воздействие полотенца еще больше усугубит ситуацию.
  • Чтобы предотвратить покраснение, сухость кожи, после депиляции обязательно используйте увлажняющие средства. Они увлажняют, питают, смягчают, успокаивают кожу. Кроме того, косметические средства дезинфицируют, защищают кожу от микробов и вредных бактерий.
  • Не прикасайтесь к выбритой зоне лишний раз. Нельзя чесать кожу, так как вы не только повредите и так воспаленный, уязвимый участок тела, но и занесете инфекцию.    
  • Проводите разнообразные СПА-процедуры для очистки кожи и удаления ороговевших частичек эпидермиса. Используйте для этой цели специальные рукавички для пилинга, мочалки, скрабы. Проводите СПА-процедуры непосредственно перед бритьем, а если кожа слишком чувствительная, то за день до депиляции.    

Важно! Если вы решили пользоваться электробритвой, то помните, что кроме достоинств использования (не травмирует кожу, не нужны никакие средства до и после бритья), есть и минусы в ее частом применении. Недостатком является то, что волосы должны быть обязательно жесткими, чтобы электробритва могла с ними работать. Кроме того, бритва не чистит поры, что приводит к загрязнению кожи и появлению прыщей.

к содержанию ↑

Как быстро снять раздражение после бритья?

Если все меры профилактики были соблюдены, но покраснения и воспаления зон депиляции не удалось избежать, то следует задуматься над вопросом, как быстро убрать раздражение после бритья, какие средства при этом применить.

Важно! При выборе средств для снятия болезненных ощущений, обратите внимание на состав препарата. Не используйте средства, содержащие спирт, парфюмированные добавки и красители. Предпочтение отдайте тем продуктам, которые изготовлены на основе натуральных компонентов и содержат различные масла, глицерин, травяные экстракты и противовоспалительные препараты — пантенол либо бисаболол.

Перед тем, как снять раздражение после бритья, следует различать раздражение после эпиляции и серьезную инфекцию, которая требует помощи врача.

Не откладывайте визит к доктору, если появились следующие признаки:

  • Большое количество красных точек, не проходящих в течение суток.
  • Гнойнички на коже, доставляющие болезненные ощущения.
  • Появление нарывов и ран на коже.

Все это может означать, что эпидермис нуждается в глубокой очистке, а запущенное состояние может привести к серьезным проблемам. Чтобы не допустить раздражение на коже, после бритья исключите раздражающие факторы, на которые остро реагирует чувствительная кожа:

  • Дезодоранты, одеколоны и духи.
  • Шампуни, гели для душа и мыло.
  • Синтетическая одежда.

Для того чтобы убрать раздражение после бритья, используйте мази, кремы и народные рецепты, о которых пойдет речь ниже.    

к содержанию ↑

Как убрать раздражение после бритья на ногах?

Самым верным способом решения проблемы — проводить процедуру как можно реже. Возможно, такой радикальный вариант подойдет не всем, но частое удаление волосков только усугубляет проблему.

Чтобы убрать покраснение на ногах, используйте следующие средства.

Антисептические мази устранят раздражение и успокоят кожу

Хорошо помогают следующие препараты:

  • Актовегин.
  • Солкодерил.
  • Цинковая мазь.
  • Гидрокортизон. Используется в медицине для лечения воспалений и нагноений.

Важно! Не злоупотребляйте антисептическими препаратами, не наносите их в большом количестве. Иначе — кожа начнет привыкать, а после каждой депиляции на ней будут появляться красные точки.

Перекись водорода или 70-процентный раствор спирта

Обеззараживает кожу и очень быстро снимает раздражение, но сильно сильно ее сушит.

Важно! Также подойдет детская присыпка.

poteutpodmyshki

Отвар из лекарственных растений

Здесь вам пригодятся ромашка, чистотел, календула, череда, мать-и-мачеха.

Можно комбинировать растения, например, мята + ромашка. Мята прекрасно увлажняет и тонизирует кожу, а аптечная ромашка — смягчает и успокаивает. Возьмите по 1 ст. ложке каждого ингредиента и залейте 500 мл воды. Кипятите смесь в течение 15-20 минут. Отвар профильтруйте и остудите. Применяйте средство в виде компресса.

Бальзам из масла чайного дерева

Подойдет и любое другое растительное масло в пропорции 1:4.   

Настой березовых листьев

Для приготовления состава: 1 чайную ложку березовых листьев залейте 70 мл кипятка и настаивайте 1,5-2 часа. Настой остудите и процедите. Чистую ткань смочите в растворе и приложите к месту раздражения.

Листья алоэ

Натуральное, универсальное противовоспалительное средство быстро избавляет от покраснений и раздражений. Использовать можно крема, в состав которых входит алоэ, а можно приготовить бальзам самостоятельно. Для этого:

  1. Измельчите несколько свежих листьев алоэ и добавьте небольшое количество косметического масла (любого).
  2. Компоненты тщательно перемешайте до однородной консистенции.
  3. Готовый крем втирайте в проблемные области мягкими круговыми движениями.
  4. Оставьте крем на коже примерно на 30 минут, а затем смойте прохладной водой.   

Маска из авокадо

Для приготовления средства вам понадобиться 1 плод авокадо, сметана (сливки). Сначала обработайте раздраженные участки кожи сметаной, а сверху наложите разрезанный на тонкие кусочки фрукт. Через 15 минут смойте маску.

Мята

Свежая мята является прекрасным успокаивающим средством. Добавьте несколько капель эфирного масла мяты в крем после бритья. Готовьте состав непосредственно перед применением.

Средство от солнечных ожогов

Состав любого средства от ожогов активно борется с раздражением. Благодаря имеющимся компонентам, эпидермис успокаивается, а мелкие ранки заживляются.  

Советы:

  • Чтобы избежать раздражение кожи ног после депиляции, непосредственно перед самой процедурой облейте ногу ледяной водой (чтобы появились “мурашки”). Волоски поднимутся и вероятность появления покраснений значительно уменьшится.
  • Перед тем, как приступить к процедуре депиляции, обработайте ноги домашним скрабом, чтобы облегчить скольжение лезвия по коже. Для приготовления скраба смешайте мелкую соль и мед. Полученным составом обработайте кожу, а после приступайте к бритью.

к содержанию ↑

Как убрать раздражение после бритья в зоне бикини?

Зона бикини — самая чувствительная область на теле. Малейшее неловкое движение приводит к раздражению и покраснению. Чтобы устранить болезненные ощущения, воспользуйтесь следующими советами и рекомендациями.

Важно! Повторное бритье допустимо только на здоровой коже без малейших признаков раздражения.

Способ 1

Если после бритья возникло жжение, краснота и зуд, то воспользуйтесь марганцем. Поместите несколько кристалликов в стакан с кипяченой водой. Тщательно размешайте. Смочите ватный тампон в слабом растворе. Обработайте поврежденное место.

Важно! Повторяйте процедуру по несколько раз в день, но будьте аккуратны, чтобы не получить химический ожог кожи.

Способ 2

Быстро снять покраснение поможет масло чайного дерева. На 100 мл воды возьмите 15 капель масла. Смешайте ингредиенты и обработайте средством воспаленные участки.

Способ 3

При сильном раздражении используйте отвары целебных трав. Противовоспалительным и антибактериальным свойством обладают: череда, мята, шалфей, крапива, ромашка, мать-и-мачеха. Этими же свойствами обладает и кора дуба.

Залейте 2 ст. ложки любого целебного средства стаканом кипятка, дайте настояться в течение 2-3 часов. Процедите и используйте в качестве примочек.

Способ 4

Если нет сил терпеть зуд и дискомфорт в зоне бикини, разведите в воде спиртовой настой ромашки или календулы в равных пропорциях. Смачивайте раствором воспаленные участки 2 раза в сутки.

Способ 5

При непереносимости спиртовых препаратов используйте водный настой петрушки. Для приготовления раствора 2ст. ложки рубленой петрушки залейте 200 мл кипятка. Оставьте раствор под крышкой на 20 минут. Остудите препарат и приложите к проблемному месту.

Важно! Дискомфорт исчезнет через 10 минут.

47

Способ 6

Для уменьшения дискомфорта воспользуйтесь медицинскими препаратами. Смешайте несколько таблеток аспирина с теплой водой до образования кашицы. Нанесите смесь на волосистую часть и помассируйте. Затем удалите волосы и протрите зону бикини ваткой с перекисью водорода или долькой лимона.

Способ 7

Противозудную маску приготовьте из аспирина и глицерина. Для этого 3 таблетки аспирина измельчите и растворите в 1 ст. ложке глицерина. Нанесите состав на 5 минут, а затем смойте.

Способ 8

От раздражения после бритья помогут следующие лекарственные препараты:

  • Крем-гель “Малавит”. Состав препарата безопасен для кожи, так как состоит из натуральных компонентов.
  • Мазь “Неоспорин”. Неглубокие царапины под воздействием мази заживают гораздо быстрее.   
  • Гидрокортизоновая мазь. Антисептик эффективен в запущенных случаях.
  • Косметические кремы с содержанием алоэ, гликолевой кислоты, гамамелиса.

Важно! Чтобы подсушить появившиеся прыщики используйте такие препараты, как “Мирамистин”, “Пантенол”, “Хлоргексидин”.

Полезные советы:

  1. Брейте зону бикини только на ночь, чтобы кожа до утра “пришла в себя”. Всегда завершайте эпиляцию применением питательного крема.
  2. Не носите тесное синтетическое или шелковое белье, чтобы кружева, гипюр и сетчатые вставки не натирали кожу.
  3. Если вы перепробовали все препараты и ничего не помогает, то дайте коже время на восстановление. Постарайтесь некоторое время не брить волосы.

Важно! Кожа под мышками такая же чувствительная, как и в области бикини. Для снятия покраснений и раздражения подойдут те же способы и средства. Использовать для подмышек можно и простые препараты, которые всегда под рукой — тальк или детскую присыпку.

к содержанию ↑

Как снять раздражение на лице у мужчин?

Мужчинам подойдут все вышеописанные методы и средства. Кроме того, можно использовать и следующие препараты:

  • Раствор спирта с водой в пропорции 1:1 прекрасно снимает раздражение и обеззараживает кожу лица.
  • Перекись водорода.
  • Специальные лосьоны для бритья с экстрактом алоэ.
  • Мазь или крем с 2,5-5% содержанием бензоил пероксида быстро снимает раздражение и покраснение.
  • Маска из огурца и молока снимет покраснение. Измельчите половину свежего огурца и добавьте ⅓ стакана молока. Тщательно перемешайте ингредиенты и отправьте маску в холодильник. Нанесите смесь на воспаленную кожу, а через 7-10 минут смойте холодной водой.
  • Чай в пакетиках уменьшит воспаление и покраснение кожи после бритья. Опустите пакетики с чаем в горячую воду и дайте им хорошенько намокнуть. Остывшие пакетики с чаем положите на воспаленную кожу, а через 3-5 минут снимите. Дубильные вещества, содержащиеся в чае, благотворно влияют на состояние эпидермиса.

к содержанию ↑

Видеоматериал

На сегодняшний день известно множество способом избавления от лишних волос. Это — депиляция воском, лазерная депиляция, электро- и фотоэпиляция, но бритье все равно остается самым простым и доступным. А раздражение кожи, которое может появиться после этой процедуры, всегда можно предотвратить, если соблюдать основные правила депиляции и наши рекомендации. Но даже если проблемы не удалось избежать, существует масса препаратов и подручных средств, способных снять любые покраснения и сделать кожу безупречной и гладкой.

Поделиться:

Похожие записи