Кухня — освещение для каждого пространства

Кухню условно можно разделить на зону приготовления пищи и столовую. Для каждого пространства нужно свое освещение. Если над рабочей поверхностью нужен яркий, не утомляющий глаза свет, то для столовой подойдет мягкое освещение, создающие атмосферу. Но и без потолочной лампы тут не обойтись. Обычно расположение ламп и светильников размечается, когда уже продумана планировка и пространство поделено на зоны, но сами отделочные работы еще не выполнены. Иначе — прокладка проводов под свет потребует больших усилий и затрат. Грамотно обустроенная кухня, освещение которой строится эргономично, позволяет сократить затраты на электричество и визуально расширяет пространство. Это достигается благодаря максимальному использованию дневного света, выбору подходящих ламп и зонированию. Узнаем подробней, как самостоятельно спланировать расположение светильников на кухне.

к содержанию ↑

Требования к освещению на кухне

По СанПиНу норма для кухни равна 150 люкс (1 люкс=1 люмен освещающий 1м2). Если площадь комнаты 12 м2, то для ее освещения нужны лампы дающие в сумме не менее 1800 Лм. Разметив план кухни на зоны, посчитайте их площадь отдельно и определите нужное количество светильников.

Важно! Учитывайте, что 2 лампы по 100 Вт дадут света на 30% меньше, чем одна в 100 Вт.

Небольшую кухню стандартной планировки условно делят на:

  • рабочую зону — со столешницей, шкафчиками, мойкой и плитой;
  • обеденное пространство — место для приема пищи.

Получается, что каждый участок должен оборудоваться отдельными лампами. Одного источника света, традиционной люстры под потолком, недостаточно, чтобы осветить все уголки. Его задача лишь объединить зоны и создать ровное освещение. А точечные и настенные светильники дополняют и усиливают друг друга, создавая комфортное пространство для готовки.

luchshiye-idei-dizayna-interyera-kukhni-06

Как же правильно сделать освещение на кухне — узнайте из этих советов:

  • Подбирайте верхний и нижний свет одинаковый по уровню освещения, но следите, чтобы лампы над плитой и мойкой не светили в глаза, не давали блики.
  • Настенные светильники должны создавать мягкий приглушенный свет. Тут действует правило: чем больше ламп, тем меньше должна быть их мощность.
  • Установите дополнительные светильники в шкафчиках и на полках, создав многоуровневое освещение на кухне.
  • Присмотритесь к лампам, закрепленным на шарнирах. Их можно легко передвигать над столешницей, освещая место для работы.
  • Учитывайте цвета гарнитура и текстиля, чтобы выбрать лампы, подходящие по теплоте цвета.
  • Используйте торшеры и люстры простой формы, которые легко помыть от копоти и жира.
  • Установите дополнительные выключатели с контролем освещенности, особенно, если помещение проходное.

Важно! На маленькой кухне с низким потолком светильники нужно выбирать прямоугольные, вытянутые по длине.

к содержанию ↑

Типы ламп

То, какой тип ламп будет установлен, повлияет на весь дизайн в целом. Неверно подобранные лампы снижают работоспособность, искажают цвета. В итоге — вы быстро утомляетесь, а помещение при искусственном свете выглядит не так, как при дневном.

В магазинах можно купить следующие лампы:

  • Галогеновые. Плавно зажигаются и гаснут, минус — их свет полностью не охватывает всю освещаемую площадь.
  • Накаливания. Морально устарели, требуют много энергии, но зато дают теплый мягкий свет. Эти лампы нагреваются, поэтому использовать их можно только для обычных светильников на стенах и люстры на потолке.
  • Светодиодные. Стоят, как галогеновые, но прослужат дольше. Их недостаток — резко гаснут, а дешевые модели — мерцают.
  • Люминесцентные. Дают мягкое, приятное свечение и долго служат. Минусом является ртуть, которая находится в массивной стеклянной колбе. Такие источники света сложно утилизировать.

Еще лампы делятся по цвету выдаваемого света на:

  • нейтральный — белый;
  • теплый — дает желтый оттенок;
  • холодный — яркий белый, с голубым оттенком.

Цветовая температура ламп, установленных в разных частях комнаты, тоже должна совпадать.

Важно! Теплый свет не искажает цвет еды и продуктов. Лампы с таким свечением устанавливают над обеденной зоной.

к содержанию ↑

Точечная подсветка

Круглые врезные светильники устанавливают на натяжных и гипсокартонных потолках. Они идеально подходят для освещения больших комнат. Так как они должны устанавливаться в ниши, то для маленьких помещений, с низким потолком стоит выбрать другой вариант.

В качестве основного источника света используют люстру, а точечные лампы включают как дополнительный источник света, опустив для них потолок на необходимом участке помещения.

Накладные светильники еще устанавливаются в качестве декоративной подсветки в шкафчиках, на полках, в стенных нишах.

Важно! Для такого типа подсветки нужно сделать отдельный выключатель.

к содержанию ↑

Линейные источники света

Для вытянутых, узких и маленьких комнат и декоративной подсветки потолков стоит выбрать осветительные приборы вытянутой, прямоугольной формы. Это:

  • Led-ленты;
  • Светодиодные светильники;
  • Люминесцентные лампы.

Все они также могут устанавливаться на потолке, в нишах и по краю мебельного гарнитура. Самыми популярными являются светодиодные ленты. Их легко монтировать вручную, а благодаря разнообразному свету, они создают отличное световое оформление комнаты.

Важно! Такое световое оформление подходит к интерьеру в стиле Лофт, Хай-тек и современной Классике.

к содержанию ↑

Общее освещение

Центральный источник света также необходим на кухне, как и в любой другой комнате. Основной свет стоит выбрать рассеянный, с матовым фильтром, который дает мягкий свет, но и не может полностью осветить всю комнату.

Важно! Обратите внимание на лампы с проводом, которые могут перемещаться из одного угла в другой. Это очень функционально.

Дизайн светильников на кухне выбирайте в зависимости от стиля интерьера. Это могут быть классические люстры, или остановитесь на современных дизайнерских вариантах с хромированной поверхностью.

Важно! Лампа не должна располагаться рядом с мойкой и плитой, иначе — она будет загрязняться жиром и нагаром от приготовленной пищи. Предпочтите максимально лаконичный, строгий дизайн.

к содержанию ↑

Подсветка рабочей поверхности

Столешницу делят на несколько зон:

  • мойка,
  • плита,
  • место для хранения продуктов,
  • рабочий стол.

Как правило, над столом располагаются шкафчики. Самым верным вариантом того, как сделать освещение на кухне над столешницей, станет установка на их дно светодиодной ленты. Она не украдет пространство, которого всегда не хватает на кухне, потребляет немного энергии. Отдельная подсветка каждого участка поможет быстрей справиться с домашними обязанностями.

Важно! Расположите выключатели, защищенные от воды, на удобном месте так, чтобы не приходилось идти из одного конца комнаты в другой, чтобы выключить свет.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Грамотная планировка кухни не может основываться только на вкусовых предпочтениях. Неверный выбор светового оформления способен превратить помещение в неудобную, темную каморку, в которой неудобно готовить и неприятно находиться, не то что есть. Поэтому дизайн освещения кухни должен стоять на первом месте при ремонте. Помните об этом!

Поделиться:

Похожие записи