Как выбрать топку для камина?

Владельцы частных загородных домов во время обустройства своего жилья часто сталкиваются с такими совершенно новыми для них понятиями как “камин закрытого типа” или “закрытый камин”. В этой статье мы расскажем, чем отличаются такие конструкции от обыкновенных кирпичных приборов, как выбрать топку для камина самостоятельно. В данном устройстве именно топка является наиболее важным элементом, который может быть выполнен из стали или чугуна. Она оборудуется дверцей, которая оснащена, в свою очередь керамическим жаропрочным стеклом. Теперь обо всем по порядку.

к содержанию ↑

Основные преимущества использования каминных топок

Применение в современных домах топки имеет массу преимуществ по сравнению с каминами открытого типа. Отнести к ним можно следующее:

  • Высокий коэффициент полезного действия.
  • Камины открытого типа имеют более слабый показатель КПД, который составляет всего 20%, у закрытых же конструкций он равен 75-80%. Обеспечивается такой высокий КПД благодаря ограничению открытия камина и подачи воздуха с помощью дверцы. Кроме того, высокая температура сохраняется дольше за счет наличия боковых и задних металлических стенок.
  • Достаточно высокий уровень безопасности.
  • Возможность удерживания внутри помещения тепла в процессе работы очага.
  • Плотно закрытая дверца также предотвращает выбрасывание искр при работе очага.
  • Значительное уменьшение количества сажи и копоти в помещении.
  • Отсутствие строгих требований к размещению дымохода и камина.
  • При резкой смене погодных условий в открытых каминах ухудшается тяга.
  • Уменьшение неприятных запахов внутри помещения во время использования качественной топки.

к содержанию ↑

Как выбрать самостоятельно каминную топку?

Перед тем, как выбрать каминную топку для загородного дома, надо рассмотреть следующие факторы.

Мощность

Пожалуй, это — самый важный критерий. Чтобы определиться с оптимальным значением, важно знать, что для отопления помещений, площадь которых не превышает 10 квадратных метров, необходимо изделие мощностью 1,5-3 кВт.

Важно! Данный показатель также зависит от частоты эксплуатации и особенностей качества утепления помещения.

Диаметр дымохода

В основном домовладельцы ограничены уже имеющимися конструкциями с кирпичными шахтами. Но в случае установки топки в шахту необходимо обязательно монтировать металлическую трубу.

Важно! Случается и так, что использование закрытого прибора просто невозможно из-за слишком маленького диаметра дымохода.

Материал

Производятся современные топки в основном из чугуна или стали, изнутри оснащают их керамической футеровкой. Здесь надо учитывать такие сравнительные характеристики:

  • Чугунные модели стоят дешевле стальных, они более мощные. Вторые внешне смотрятся более гармонично, поэтому вписываются в любой интерьер.
  • Применение стали позволяет изготавливать конструкции любого размера, чего не скажешь о чугуне.
  • За счет двухслойной конструкции стальные топки более долговечные, поскольку не подвержены термическим и механическим воздействиям. Чугун хрупкий сам по себе, и это обязательно необходимо учитывать при особых условиях применения.

Размеры

Тут все зависит от вкуса и требований покупателя. Только учтите, что угловые, сквозные, туннельные модели хуже отапливают помещения из-за того, что имеют меньше глухих стенок.

Габариты прибора и самой комнаты обязательно должны сочетаться. От величины данного параметра зависит и цена устройства. Так, одинаковые модели одного производителя, имеющие одинаковые характеристики, но по размерам могут сильно меняться в цене.

4

Вертикальный подъем дверцы

Если вы планируете использовать каминную топку открытым способом, то важно, чтобы дверца имела вертикальный подъем. Это обеспечит комфортную эксплуатацию. Такая дверца полностью прячется под облицовкой.

Важно! Единственный минус такого изделия – высокая стоимость.

Общая масса

Здесь приоритетными являются следующие соображения:

  • Данный критерий наиболее актуален для чугунных конструкций, потому что позволяет определить уровень их надежности.
  • Чем легче прибор, тем тоньше стенки, соответственно — работа более эффективна.
  • Также вес имеет значение при расчете нагрузки на перекрытие.

Гарантия и страна-производитель

Желательно отдавать предпочтение моделям европейских производителей, потому что такая продукция обязательно сертифицируется, производится в строгом соответствии с государственными и технологическими стандартами. Наиболее популярны сегодня топки из Германии, Италии, Чехии, Франции, Польши.

Важно! Как правило, заводы дают гарантию сроком на пять лет.

к содержанию ↑

Особенности покупки каминных топок

Какой камин выбрать для дома — мы уже выяснили, остается дело за малым. Совершать подобные приобретения лучше в надежных проверенных специализированных магазинах. Там работают квалифицированные сотрудники, которые смогут ответить на любой ваш вопрос, подобрать идеальный вариант установки и размещения прибора с учетом текущих потребностей и особенностей помещения. Также в салоне вам смогут продемонстрировать, как работает оборудование, предоставят гарантию.

Выбирая другое место для покупки, вы сильно рискуете стать владельцем низкокачественной топки.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если учесть все факторы и критерии, упомянутые выше, то вы сможете приобрести действительно хороший прибор, который вам прослужит ни один десяток лет, привнесет в дом комфорт, уют и тепло.

Поделиться:

Похожие записи