Ламели для кровати своими руками

Высококачественная кровать имеет большой срок службы, но рано или поздно она может выйти из строя. Ломаются крепления, ножки, соединительные детали кровати. Иногда бывает и так, что детали остаются целыми, но появляется неприятный скрип, который мешает спать и от которого нужно избавиться. Всего этого избежать очень просто — сделать ламели для кровати своими руками и самостоятельно выполнить ремонт мебели.

к содержанию ↑

Необходимые инструменты

Чтобы успешно отремонтировать мебель, понадобятся такие инструменты:

  • Пила.
  • Шуруповерт или дрель.

Важно! Если шуруповерта нет, то его можно заменить отверткой.

  • Рулетка.
  • Уровень.
  • Молоток.

Набор рабочих операций зависит от вида ремонта. Рассмотрим подробнее все виды починки кроватей.

к содержанию ↑

Ремонт кровати своими руками — основание

Это — один из наиболее трудоемких и объемных видов ремонта. Кровать придется разобрать почти целиком:

  1. Работу начните с демонтажа матраса, уберите все, что находилось в ящиках для постельных принадлежностей.
  2. Разберите каркас, открутите все крепежи — скобы, гайки и т. д.
  3. Осторожно разъедините детали.
  4. Теперь осталось найти сломанные комплектующие и заменить их на неповрежденные.

Как починить кровать более основательно? При необходимости, основание можно сделать и своими руками из досок и бруса 7х4 см. Из расходных материалов будут нужны клей и саморезы.

Важно! Толщина досок должна быть не менее 20 мм при ширине 180 мм.

После того, как материал полностью заготовлен:

  1. Закрепите брусья саморезами к стенкам каркаса.
  2. На них уложите доски с определенным интервалом, также закрепляя их саморезами.
  3. Укрепите доски, составляющие основание, намазав их ПВА-клеем.

Важно! В этом случае эксплуатировать изделие можно лишь после полного высыхания клея и после того, как запах полностью выветрится. На весь процесс уйдет более 24 часов, зато основание будет прочным и не скрипящим.

Ремонт двухъярусной кровати проводят по такому же принципу, только объем монтажно-демонтажных работ получится побольше. Вне зависимости от того, какое из спальных мест пришло в негодность, надо демонтировать верхний ярус, а затем смонтировать его снова. Работа довольно трудоемкая, но сложной назвать ее нельзя. Эффект при этом получается достаточно хороший. Единственный недостаток такой починки — отсутствие у кровати ортопедического эффекта. Но эту проблему можно решить, подобрав хороший матрас.

к содержанию ↑

Как отремонтировать ламели?

Ламелями называют рейки, закрепленные в основании кровати. В приведенном выше описании ламелями служат доски, закрепленные на определенном расстоянии одна от другой. Настоящие ламели представляют собой деревянные гнуто-клееные пластины. При этом, порода дерева может быть практически любая.

Важно! Особенность ламелей — в их гибкости и упругости. Именно они обеспечивают ортопедический эффект изделия, делают сон максимально комфортным. Благодаря тому, что пластины расположены на некотором расстоянии одна от другой, обеспечивается вентиляция матраса.

Если вы заметили, что 1-2 пластины по центру кровати сломались, наиболее простой вариант — поменять их местами с целыми досками в головной или ножной части кровати. Нагрузка там поменьше, а ортопедический эффект не так важен. Но, конечно же, постоянно подобную манипуляцию проделать не удастся. Хотя бы потому, что количество ламелей не бесконечно. Кроме того, функциональность мебели при этом существенно пострадает.

Гораздо рациональнее — купить ламели отдельно. Стандартная длина такого изделия составляет 0,9 м, при ширине 53 или 68 мм. В этом случае, порядок ремонта таков:

  1. Отрежьте от готового изделия кусок нужной длины.
  2. Наденьте на оба конца отрезок латодержателя.
  3. Вставьте подготовленный отрезок в пазы рамы.

к содержанию ↑

Несколько советов начинающему мастеру

Если вы не ремонтируете, а изготавливаете кровать самостоятельно, надо помнить такие базовые правила, как сделать ламели для кровати своими руками:

  • Минимальное число ламелей в односпальной кровати — 15 штук. В двуспальной конструкции, соответственно, — 30.
  • Расстояние между планкам не должно превышать ширину планки.
  • Крепить ламели можно при помощи специальных наконечников или подставок-каркасов.

Важно! При всех преимуществах, гибкие планки для кровати — это “слабое звено”. Если вы не хотите постоянно чинить кровать, можно заменить их двумя фанерными листами в 12 мм толщиной. Листы нужно предварительно соединить друг с другом, а затем с каркасом, чтобы получилась жесткая конструкция. Чтобы обеспечить вентиляцию, проделайте в фанерных листах несколько отверстий. Помимо того, что конструкция получается прочной, такая кровать не будет скрипеть.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, реставрация спального места не представляет особой сложности, но иногда приходится повозиться. Если вы опасаетесь, что не сможете сделать качественный ремонт, обратитесь к мастеру.

Поделиться:

Похожие записи