Как подобрать платье?

Тенденции моды меняются, а вот необходимость в платье всегда остается. Выпускной бал, свадьба подруги или просто поход в кино — лучше платья одежды не придумать. Несмотря на обилие существующих стилей, используемых в коллекциях модных домов, и общую демократичность не каждая дама знает как подобрать платье, подходящее по стилю, фигуре. В этой статье вы найдете полезные советы, которые помогут вам легко справиться с этой задачей и подчеркнуть свой образ только с выгодной стороны.

к содержанию ↑

Какое платье подобрать под вашу фигуру?

Самое главное — правильно оценить свои достоинства, недостатки и верно определить тип своей фигуры. Для каждого имеются свои фасоны, предпочтительные ткани, которые присутствуют в коллекциях каждый сезон.

Основных типов фигуры различают несколько:

  • Песочные часы;
  • Яблоко;
  • Груша;
  • Прямоугольник;
  • Перевернутый треугольник.

Важно! Идеальным типом считаются “песочные часы”, поэтому задачей любого наряда будет подтянуть внешние параметры именно под данный силуэт.

к содержанию ↑

Как подобрать размер платья: нестандартные решения

При построении правильного силуэта необходимо не только верно подобрать модель, но и размер, причем не только наряда в целом, но и выреза, рукава, других частей одежды.

При заказе костюма в интернет-магазине стоит ориентироваться лишь на два измерения — объем бюста, бедер, практически все размерные сетки построены именно на них. Чтобы подобрать платье по фигуре надо взять самую обычную сантиметровую ленту, приложить ее в нужном месте, не сильно натягивая, но и не сильно ослабляя. Полученные параметры станут отправной точкой для поиска идеального наряда. Следует также обратить внимание на единицы измерения при заказе на зарубежных сайтах, возможно придется перевести сантиметры в дюймы.

Важно! Стандартная подборка начинается от роста в 175 см, поэтому обладательницам более скромных габаритов возможно придется озадачиться подгоном платья по длине.

к содержанию ↑

Как подобрать платье: важные нюансы

Довести внешний вид до совершенства сможет правильно подобранный силуэт:

  • Если вы боитесь пробовать что-то новое — остановите свой взгляд на V-образном вырезе. Он позволит подчеркнуть длину шеи, зону декольте.
  • Расклешенные, летящие модели, наряды с мягким кроем плеча — позволят “собрать” фигуру и придадут легкость.
  • Среди трендов особенно актуален “кокон” — такая вещь идеально скроет, то что необходимо, и благодаря правильно подобранной длине, даст акцент на ноги.

Важно! При подборе “своего” платья стоит учитывать не только общую стилистику, но и правильные материалы, и прежде всего цвет.

к содержанию ↑

Как подобрать цвет платья?

Давно известно, что существует четыре цветотипа женской красоты:

  • “зима”;
  • “лето”;
  • “весна”;
  • “осень”.

Первые два принято считать основными, два оставшихся — промежуточными. Теории эти очень запутанные и противоречивые, тогда как выбор правильных оттенков, подходящих к вашей внешности гораздо проще.

Важно! Чем ярче собственная внешность, тем более яркими и насыщенными могут быть цвета в гардеробе.

Ответить, как подобрать цвет платья, помогут специалисты, но можно запомнить следующие основные правила:

  • Холодные цвета визуально скрадывают размеры;
  • Теплые, соответственно, увеличивают;
  • Черный и  белый подходят всем.look-com-ua-29054

Важно! Не стоит считать, что холодные оттенки — это только палитра синего и зеленого, у красного цвета тоже есть свои холодные тона.

Если все-таки хочется чего-то светлого и летящего, то все недостатки фигуры поможет скрыть подобранные принты и узоры.

Важно! При выборе обратите внимание на фактуру ткани, так гладкие глянцевые материалы зрительно добавят вес, а матовые (даже при использовании “теплой” гаммы) активно будут скрадывать лишнее.

к содержанию ↑

Как подобрать черное платье?

Черный цвет всегда на пике, всегда в тренде, Коко Шанель буквально “придумала колесо”, создав свое “маленькое черное платье”. Однако при всем многообразии фасонов, не каждой удается подобрать именно свой вариант. Причин тому несколько, и главная из них, что:

  • Глубокий угольно-черный цвет, за которым так стремятся угнаться все представительницы прекрасного пола, идет лишь девушкам, обладающим яркой и контрастной внешностью.
  • Другим же придется подбирать более мягкие оттенки, возможно с отливами в синеву или с зеленью.

Важно! При сомнении в правильности выбора лучше отдайте предпочтение наряду с глубоким декольте, тогда, буквально “отодвинув” черный подальше от лица вы тем самым спасете себя от возможного промаха.

к содержанию ↑

Платья для полных

Чаще всего под полнотой при выборе понимают проблему слабовыраженной талии или наличие животика. В таких случаях, чтобы подобрать платье по фигуре, можно воспользоваться некими зрительными обманками:

  • Фасон с нестандартной талией. Главное — чтобы линия разделения лифа и юбки не шла по проблемной зоне. Примерами могут быть платья в стиле “ампир”, когда юбка начинается под грудью, либо модели с заниженной посадкой и свободным верхом. Последние особенно хорошо выглядят при исполнении в легких тканях и отлично будут смотреться летом.
  • Двухслойные. Такие модели, благодаря свободе одного слоя от другого, также прекрасно отвлекают внимание от проблемных зон. Идеально, когда нижняя часть выполнена из шелка или атласа, а верхняя — из гипюра или кружева.
  • Трапециевидные модели ( А-силуэт). Отлично, если материал будет легким и присборенным в нужных местах в виде драпировки.

Важно! Иногда такие модели снабжены “американской” проймой, проследите, чтобы ее не было.

  • Ассиметричный фасон. В данной ситуации центр асимметрии должен находиться как раз в области талии. Это может быть драпировка, складки или украшение, либо комбинация предложенных вариантов.
  • Платье-футляр. Такая модель подходит почти любой женщине, а дополненная вертикальным геометрическим узором станет спасением от всех напастей.

Важно! Такие платья не имеют шва на талии благодаря особенностям пошива, а если поиграть с цветами, то можно “скинуть” несколько размеров.

  • Платья с запахом. Драпировка должна находиться на талии, и такой вариант лучше подходит для летних нарядов.
  • Платье-сафари. Имеет прямой крой и похоже на рубаху, часто присутствуют украшения в стиле Милитари.
  • “Летучая мышь”. Нечеткость силуэта и множественные складки скрывают фигуру.

к содержанию ↑

Платья для худых

Даже Василиса Прекрасная найдет изъяны в своей внешности, поэтому зеркально вопросу наличия лишних объемов существует проблема их отсутствия. К счастью, так же, как и подобрать платье на фигуру с широкими габаритами, найти наряд для худенькой девушки не составляет сложности.devushka_v_chernom_plate_krasivye_devushek_1680x1050

Среди вариантов, скрывающих худобу, можно выбрать такие модели:

  • Платье-рубашка. Отличительной чертой этого наряда служит наличие воротника, как у рубахи. Крой юбки и лифа может быть разным, но неизменно простым.
  • Платье “тюльпан”. Подчеркивает талию и добавляет объем в области бедер, благодаря прямому лифу и присборенной юбке.
  • Платье-футляр. Сгладит силуэт и добавит вес в нужных местах.

Важно! Если у модели имеется баска, то оно станет отличным вариантом как для худеньких девушек, так и для слегка полноватых: первым — оно добавит недостающих сантиметров, у вторых — скроет имеющиеся недостатки.

  • Трапециевидное. Свободный крой и отсутствие выраженной талии позволит сделать акцент на ноги.

к содержанию ↑

Как подобрать платье по типу фигуры?

На протяжении всей жизни женское тело претерпевает изменения — то полнеет, то худеет, причем иногда только отдельными частями. Изменяется не только вес, но и рост, и осанка, поэтому необходимо приспосабливаться к изменениям и, встав у зеркала, честно и объективно оценить состояние своей фигуры, выделить, на что стоит сделать акцент, а что лучше подкорректировать или спрятать.

В зависимости от того, чем вас наградила природа, можно выделить несколько основных женских силуэтов:

  • А-тип. Более известен как “груша”. Отличается наличием довольно широких бедер и небольшими плечами и грудью.
  • V-тип. Иначе “перевернутый треугольник”. Оппонент предыдущего типа, у дам с такой фигурой пышный бюст и широкие плечи, но узкие бедра.
  • Н-тип. Или еще его называют “прямоугольником”. У девушек с таким силуэтом практически отсутствуют какие бы то ни было объемы, фигура в целом напоминает мальчика-подростка.
  • О-тип. Округлое “яблоко” обычно имеет стройные ноги и слабовыраженную талию, объемы бюста и бедер могут быть разными.
  • Х-тип. Идеальные на протяжении многих десятков лет “песочные часы”. Дамы, обладающие таким строением тела, по праву гордятся изящной талией и наличием аппетитных объемов в области груди и бедер.

Тип фигуры “груша”

Для любого типа фигуры необходимо создать гармонию между верхом и низом, приведя его максимально близко к “песочным часам”, выделить имеющиеся достоинства. Для дам с “грушевидным” силуэтом подойдут следующие решения:

  1. Фасон — тот, который подчеркнет талию. Шикарным выбором будет трапециевидное платье, а различные вытачки и оформление горловины позволит обыграть красоту груди.
  2. Цвет. Чтобы подобрать цвет платья к лицу, для такого силуэта стоит присмотреться к платьям со светлым лифом и более темным низом или с градиентным окрасом.

Важно! Трапециевидная юбка с минимальным расклешением скроет излишнюю массивность бедер.

Платье для фигуры “перевернутый треугольник”

Помним, что у обладательниц такого типа очень изящные бедра, поэтому стоит подчеркнуть это зауженной  юбкой:

  1. Фасон — прямые платья или те, у которых заниженная талия. При необходимости сбалансировать большой бюст стоит рассмотреть более объемные юбки (“солнце”, “тюльпан” или юбки с плиссировкой).
  2. Оформление горловины — отдайте предпочтение красивому и глубокому овальному вырезу или V-образному.

Важно! Лучше отказаться от больших элементов в области плечей и шеи — рукава-фонарики или объемные воротники.

20130709224805793

Платье для прямоугольного типа фигуры

Мальчуковость данного силуэта хорошо смотрится на обложках и разворотах модных журналов, в реальной же жизни обладательницам такой фигуры приходится всячески исхитряться для “добавления” несуществующих объемов:

  1. Фасон — платье с баской просто спасение для девушек Н-типа, можно выбрать и менее праздничный вариант в виде платья-футляра или кимоно.
  2. Чтобы подобрать цвет платья к лицу, таким дамам стоит избегать обилия темных цветов, иначе — есть риск выглядеть истощенной, в остальном же — выбор огромен, даже можно попробовать звериные принты.

Тип фигуры “яблоко”

У дам с таким силуэтом существует два выбора — изменить или скрыть:

  1. Фасон — либо меняем утяжкой и корсетами, либо ищем платья-баллоны, многослойные наряды или расклешенные.
  2. Цвет — лучше всего будет выглядеть геометрический принт.

Важно! Интересно декорированный подол поможет уравновесить фигуру.

Тип фигуры “песочные часы”

  1. Фасон — любой, который подчеркнет соблазнительные изгибы. При недостатке сексуальности добавьте на талию пояс или ремешок.
  2. Цвет — выбор также широкий, но при использовании полоски стоит отдать предпочтение вертикальной.

Важно! Для дам с “двойными стандартами” ( Х- типом фигуры и склонностью к полноте) необходимо держаться подальше от очень ярких цветов.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Правильное сочетание силуэтов и ткани, цвета и аксессуаров позволяет любой представительнице слабого пола выглядеть сногсшибательно в каждой ситуации. Пользуясь советами из этой статьи, вы сможете оценить возможности и своей фигуры и затмить на любом мероприятии всех окружающих дам.

Поделиться:

Похожие записи