Что лучше — утюг или отпариватель?

Несмотря на то, что сегодня всевозможные модели одежды — от платьев и маек до верхней одежды, шьют из немнущихся материалов, полностью избавить себя от необходимости глажки невозможно. Но так как хотелось бы все же тратить на процесс восстановления привлекательного внешнего вида вещей после стирки как можно меньше усилий и времени, а нынешние технические возможности вполне это позволяют, актуальным является вопрос, что лучше — утюг или отпариватель. С этим мы и разберемся в этой статье.

к содержанию ↑

Утюг — привычная классика. Насколько она актуальна?

С каждым годом производители домашней бытовой техники расширяют ассортимент своей продукции все новыми и новыми моделями. И что немаловажно — большинство из них предлагаются потребителям по очень доступной цене. Но несмотря на это, далеко не всем приемлемы такие новшества, и они предпочитают отдавать предпочтение проверенным, традиционным, но значительно усовершенствованным бытовыми приборам. Именно таковым и является утюг.

Но когда вопрос выбора, что лучше — утюг или отпариватель, встает достаточно остро, и вы заинтересовались возможностями чудо-аппаратов, стоит подключить рациональный расчет: взвесить все плюсы и минусы каждого варианта по важным именно для вас критериям. Именно это мы сейчас и отметим в отношении утюга и отпаривателя.

shchyotka-utyug-otparivatel-leben-dorozhnyy-800vt-500x500

Преимущества утюга:

  1. Привычный способ применения. Знание всех тонкостей настройки даже самого ультрасовременного прибора не вызывает никаких сложностей. А это значит — вероятность того, что вы испортите любимую вещь сводится к минимуму.
  2. Приемлемая цена. Обычно традиционные утюги со стандартным набором функций обходятся дешевле.
  3. Универсальность применения. Утюгом можно тщательно разгладить любые вещи, текстильные предметы интерьера, независимо от качества, состава, помятости ткани и формы изделия.
  4. Многофункциональность. Практически все современные модели, даже самые дешевые, имеют в устройстве резервуар для воды. Благодаря этому можно выполнять зональное отпаривание нужных элементов одежды. Но правда, чтобы сделать это с крупным изделием, придется потратить довольно много времени.

Недостатки:

  1. Используя утюг, вы не сможете обойтись без вспомогательного инвентаря. Как минимум, вам будет нужна специальная доска, которая занимает немало места. Дополнительно потребуются подкладочная ткань для некоторых видов ткани.
  2. В отверстиях на подошве такого прибора, а также внутри резервуара для воды, со временем накапливается накипь. Избежать такого явления невозможно, а если вовремя не отследить момент образования налета и использовать функцию подачи брызг воды или же отпаривания, можно поставить пятна на одежде, удалить которые будет очень сложно.
  3. Процесс отглаживания целой стопки одежды и белья после основательной стирки будет все же трудоемкий и долгосрочный.

к содержанию ↑

Отпариватель — осваиваем новые приборы

Отпаривателями все больше интересуются не только хозяйки для решения своих бытовых нужд, но и представители компаний, поставляющий в продажу всевозможные виды одежды, в том числе из кожи и заменителя, мягкую мебель и декоративный текстиль. Несомненно, рассмотреть вариант приобретения такого прибора стоит, но надо основательно взвесить, прежде чем решить для себя, что лучше — утюг или отпариватель

Важно! Принцип действия этого приспособления предельно прост: в емкости нагревается вода, пар от которой поднимается по шлангу и выпускается через специальную насадку струей определенной толщины и ширины.

Достоинства:

  1. Скорость применения. Подготовка прибора к работе занимает от силы до 1-2 минут. Достаточно только залить воду в резервуар и поставить нужный режим. Нагрев происходит в течение 30 секунд.
  2. Универсальность применения. Для использования такого приспособления нет нужды раскладывать нужные вещи на доске. Процедуру разглаживания ткани можно выполнять, даже если изделие висит на плечиках или на своем месте на специальных крепежах.
  3. Деликатная обработка. Пар из этого приспособления пригоден даже для обработки деликатных тканей. Надо очень сильно постараться, чтобы повредить полотно, да и в этом случае это будет маловероятно.
  4. Дополнительные возможности. Отпариватель или утюг выбрать в том случае, когда вам нужно получить максимально простой способ дезинфекции предметов обихода — исключительно первый вариант. Обработка паром из этой бытовой техники помогает в борьбе с микробами, причем без необходимости дополнительных усилий с вашей стороны.
  5. Безопасность. Паровая обработка не влечет за собой риск образования пятен или заломов, так как распыление осуществляется на расстоянии, без непосредственного контакта насадки с тканью.
  6. Возможность основательной чистки предметов обихода. С помощью отпаривателя часто можно удалить пятна любого происхождения. Актуально это при необходимости чистки ковров, мягкой мебели и даже твердых поверхностей, например пластиковых окон.

Важно! Отпариватель годится для обработки с целью разглаживания или дезинфекции для любых изделий:

  • шторы, занавески;
  • верхняя одежда, в том числе из ворсистых тканей или меха;
  • ковров, кресел, диванов;
  • повседневной одежды;
    мягких игрушек;
  • постельных принадлежностей — подушек, одеял и т. д.

Дополнительный бонус — одновременно с разглаживанием ткани, удаляются с нее все неприятные запахи. Это выгодно и при чистке предметов интерьера из твердых материалов, к примеру пластика.

Недостатки:

  1. Высокая цена — если сравнивать с утюгами.
  2. Отсутствие возможности придания специальной формы одежде — заглаживание стрелок, распрямление юбок типа “плиссе”.

к содержанию ↑

Отпариватель или утюг — что же лучше?

Окончательно понять для себя, что лучше — утюг или отпариватель, вы сможете после таких рекомендаций:

  1. Выберите отпариватель, если вы любите носить оригинальную одежду со всевозможными декоративными вставками, пайетками и другими украшениями, стремитесь максимально упростить себе процедуру уборки в доме. Также пригодится такой прибор владельцам магазинов одежды, обуви, штор и гардин, мягкой мебели и ковровых покрытий.
  2. Отдайте предпочтение утюгу, если у вас много изделий, которым требуется специальный уход, а не простое распрямление ткани, либо если одежда ваша преимущественно из тяжелых, плотных тканей типа натурального хлопка и льна. Также фактором в пользу покупки такого прибора являются повышенные требования к дезинфекции, например, если в доме новорожденный. Здесь придется гладить его вещички и пеленки — основательно, с 2 сторон, хотя бы первые несколько месяцев жизни.

4860-7

к содержанию ↑

Полезные советы

После того, как вы четко для себя решили, что лучше — отпариватель или утюг, надо озадачиться и тем, как выбрать подходящий вам прибор. В этом вам помогут следующие рекомендации:

  1. Отпариватель. Обратите внимание на мощность и объем резервуара. От этого будет напрямую зависеть качество и удобство использования техники. Убедитесь, что приспособление удобно для вас и даже длительная его эксплуатация не вызовет ощущения усталости. Дополнительные критерии выбора: скорость нагрева и подачи пара, количество насадок в комплекте.
  2. Утюг. При покупке утюга самым важным моментом является качество его подошвы. Варианты могут быть следующими: сталь нержавейка (самая прочная), керамика (обеспечивает максимально скользящий эффект), алюминий с полимерным напылением (удобен в эксплуатации, так как имеет антипригарные свойства). Дополнительные критерии выбора: объем резервуара для воды, удобство ручки, вес.

к содержанию ↑

Видеоматериал

По большому счету — оба вида этой техники необходимы, даже в стандартных домашних условиях. Поэтому если есть возможность, приобретите и то, и другое. Ну а если вы несколько ограничены в средствах на данных момент, теперь вы знаете, что лучше — отпариватель или утюг, и легко сможете выбрать любую технику, чтобы она облегчила вам домашний труд на долгие годы.

Поделиться:

Похожие записи