Уход за жирной кожей лица

Жирная кожа доставляет ее обладательницам немало хлопот и проблем. Такая кожа покрыта жировой пленкой, слабо снабжается кровью, и на ней часто появляются угри, прыщи. Обычно такой тип кожи присутствует у молодых людей во время полового созревания, но и около 10% взрослых людей обладают жирной кожей. Людям, столкнувшимся с такой неприятностью, необходимо знать, как осуществлять правильный уход за жирной кожей лица. Если регулярно соблюдать все правила, то она останется свежей и упругой намного дольше сухой, ведь морщины на жирной коже появляются очень поздно.

к содержанию ↑

Признаки и особенности жирной кожи лица

Уход за жирной кожей лицаЕсли вы все еще сомневаетесь в том, каким типом кожи наградила вас природа, предлагаем вам узнать все признаки того, что у вас она именно жирная. К ним относятся такие явления:

  • На коже появляется жирный блеск.
  • Поры сильно расширены.
  • Лицо имеет серый оттенок.
  • Часто появляются воспаления, черные точки, угри — все это является следствием закупорки пор и недостаточности кровоснабжения.
  • Кожа склонна к шелушению.
  • Любой макияж на жирной коже плохо держится.

Причины, по которым кожа становится жирной

Основной причиной жирности кожи является высокая интенсивность функционирования сальных желез. Это происходит в результате повышенной выработки прогестерона. В основном, проблемы с кожей возникают в молодом возрасте, в период активной гормональной перестройки. Именно, в это время необходимо осуществлять правильный уход за жирной кожей лица. После окончания активного периода гормональных процессов, жира остановится намного меньше, и на коже наблюдается меньше высыпаний, угрей и прыщей.

Важно! До 25 лет жирность кожи считается почти нормой, но если проблема сохраняется после данного возраста, то консультация эндокринолога просто необходима. Причиной повышенной жирности могут быть гормональные нарушения, и в этом случае потребуется лечение основного заболевания.

Тест на тип кожи

Чтобы окончательно удостовериться, что вам нужен уход за жирной кожей лица, проведите простой тест:

  1. Используя детское мыло, вымойте тщательно лицо.
  2. Смойте мыльную пену.
  3. Промокните лицо махровым полотенцем.
  4. 2-3 часа оставьте кожу дышать и не наносите никаких средств.
  5. Приступайте к тестированию: приложите бумажную салфетку к любому участку лица (вместо салфетки можно использовать папирусную бумагу или небольшое зеркальце):
    • если на поверхности предмета остались маслянистые пятна, то кожа относится к жирному типу.
    • если же пятен нет, то скорее всего кожа сухая или нормальная.

Важно! Большинство представительниц женского пола обладают смешанным (комбинированным) типом кожи. Т-зона лица (лоб, нос, подбородок) имеет жирный тип кожи, а остальная часть — нормальный тип.

Плюсы жирной кожи

У жирного типа кожи есть не только недостатки, но и преимущества:

  • При активной работе сальных желез образуется защитная пленка на коже, которая помогает ей пережить перепады температур. Кожа становится менее чувствительна к воздействию солнца и т. д.
  • Благодаря жировой пленке кожа предохраняется от испарения излишней влаги, что продлевает ей молодость.

Важно! Оценить все эти положительные свойства можно лишь при условии того, что вы будете выполнять правильный уход за жирной кожей. Отсутствие надлежащих процедур приведет к ее малоэстетичному внешнему виду и скорой потере упругости.

к содержанию ↑

Уход за жирной кожей в разном возрасте

Как уже было написано выше, уход за жирной кожей лица отличается в разные периоды жизни. Поэтому и производители разной косметики поставляют в продажу серии кремов, тоников, скрабов и других средств в нескольких сериях, ориентируясь на конкретный возраст. Вам же предстоит просто внимательно изучать этикетки или, если вы решили пользоваться народными средствами, тщательно соблюдать правила, изложенные ниже.

Если вам 20+

Главной целью ухода за жирной кожей лица в молодом возрасте становится избавление от избытка жира. Важнейшая задача — очищение кожного покрова и сохранение свежего цвета лица.

Предлагаем вам несколько советов по проведению очищающих процедур:

  1. Очищение кожного покрова проводите дважды в день.
  2. При небольшой жирности используйте мыло и специальные лосьоны. При выраженной — подберите очищающие средства, содержащие масло чайного дерева или фруктовые экстракты, которые стягивают расширенные поры.
  3. Подбирайте средства по уходу, содержащие большое количество влажных компонентов, но минимальное количество жира. Прекрасно подойдут кремы, имеющие легкую консистенцию и содержащие витамин Е. Такие средства способствуют удержанию влаги.

Важно! До 25 лет девушки редко задумываются о морщинах, но начинать заботиться об их предупреждении необходимо именно с молодого возраста. Защищайте кожу лица средствами, содержащими фильтры, и используйте на ночь легкий ночной крем.

Если вам 30+

Уход за жирной кожей лицаС возрастом выработка жира сокращается на 30%, поэтому жирный блеск уже на такой интенсивный, как в юности. Но именно в результате этого процесса снижается эластичность кожи, замедляется обновление клеток и кожный метаболизм. Нарушение кровоснабжения тканей приводит к ухудшению цвета кожи лица, сокращается ее мышечный тонус.

Важно! После 30 лет процесс старения кожи уже достаточно выражен, хотя жирная кожа стареет медленнее сухой.

Уход за жирной кожей лица в среднем возрасте имеет свои особенности. Чтобы делать это правильно, прислушайтесь к советам косметологов:

  • Утром необходимо очистить лицо от жира. Наиболее оптимальный вариант — вода с пенкой для умывания. Мыло лучше не использовать.
  • Не умывайтесь горячей водой, так как это расширит поры, сосуды и будет стимулировать выработку жира.
  • Умывайтесь водой с добавлением настоев трав: мяты и петрушки.
  • Сужает поры и тонизирует кожу подкисленная вода (в воду добавьте немного лимонного сока).
  • Непременной частью ухода за кожей с повышенной жирностью является тонизирование. Готовьте тоник дома, используя цитрусовые, огуречный соки. В них можно добавить несколько капель спирта или уксуса.
  • Регулярно проводите скрабирование и пилинг, чтобы мягко убирать грязь из пор и отшелушенные частички кожи.
  • Во время ухода за кожей не забывайте о масках. Добавляйте в них сок алое и лимона. При высокой жирности используйте маски на основе яичных взбитых белков.

Если вам 40+

В зрелом возрасте кожа редко сохраняет повышенную жирность, так как выработка жира сокращается почти в 3 раза, но, тем не менее, видны последствия в виде расширенных пор и загрязненности кожного покрова.

Предлагаем использовать в уходе за жирной кожей лица следующие советы:

  • Утром и перед сном лицо очищайте с помощью особых косметических средств, предназначенных для жирного типа кожи.
  • Не оставляйте макияж на ночь, так как это спровоцирует еще большее загрязнение и ухудшит состояние кожи, а также ускорит ее увядание.
  • Чтобы повысить тонус кожного покрова, используйте косметический лед. Добавляйте в кубики льда настой мяты, календулы. Отличным средством для  тоника является замороженная минеральная вода с лимоном или зеленым чаем.
  • Скрабы для лица должны содержать лимонный сок. Отличный вариант — приготовить скраб с морской солью, отрубями и медом.
  • Для предупреждения морщин используйте маски на основе картофельного крахмала, молока, меда и соли.

к содержанию ↑

Питание — основа правильного ухода за жирной кожей

В уходе за кожей лица важно не только проведение процедур, но и такие аспекты как питание и правильный подбор косметики. Чтобы не стимулировать выработку жира в любом возрасте, необходимо правильно питаться. Откажитесь от продуктов с острым или раздражающим вкусом (перец, приправы, уксус и т. д.). Основу вашего рациона должны составлять следующие продукты:

  • Овощи.
  • Фрукты.
  • Молочные и молочнокислые продукты.
  • Зерновые каши.

Важно! Для профилактики и предотвращения развития воспалений рекомендуем каждый день выпивать по стакану травяного чая, заваренного из двух чайных ложек следующей смеси: корневищ пырея, крапивы, хвоща, анютиных глазок. Залейте смесь стаканом кипятка и настаивайте 10 минут.

к содержанию ↑

Как выбрать декоративную косметику при жирной коже?

Уход за жирной кожей лицаПри выборе декоративной косметики придерживайтесь таких характеристик:

  • Отсутствие кремообразных компонентов.
  • Сухость.
  • Матовость.
  • Наличие в составе противовоспалительных и подсушивающих средств.

Важно! Вместо тонального крема лучше использовать пудру, имеющую плотную текстуру и обладающую повышенной устойчивостью. Выбирайте матовый цвет для пудры, чтобы устранить жирный блеск. Многие косметологи при жирном типе кожи советуют вовсе отказаться от тональных кремов и пудры, так как эти средства забивают поры и провоцируют воспалительные процессы. Жидкие кремовые румяна, тени и подводка для глаз также не подходят.

к содержанию ↑

Как правильно проводить процедуры ухода за кожей?

Как только вы настроитесь на регулярность проведения процедур по уходу за жирной кожей лица, используйте нижепредложенные советы и инструкции по восстановлению покрова.

Умывание

Повышенная жирность не означает, что умываться необходимо несколько раз за день. Важно проводить процедуры умывания правильно и использовать при этом подходящие средства. Для данного типа кожи идеальный вариант — специальный гель.

Процедуру умывания необходимо проводить следующим образом:

  1. Ополосните лицо теплой водой, чтобы раскрыть поры.
  2. Нанесите на кожу вспененный гель.
  3. С помощью щеточки помассируйте кожу лица. В результате данной процедуры поры освободятся от излишков жира.
  4. Ополосните лицо прохладной водой, чтобы сузить поры и сделать их невидимыми.
  5. Промокните лицо чистой салфеткой или полотенцем.

Очищение

Правильный уход за жирной кожей лица подразумевает частое очищение. Для данной процедуры нельзя применять сильные очищающие средства, содержащие спирт, так как они стимулируют выработку кожного сала и приводят к еще большему осложнению ситуации.

Важно! Спиртовые лосьоны замените очищающими мягкими пенками, которые предназначены для особого ухода за данным типом кожи. При выборе пенок и гелей для очищения обращайте внимание на уровень рН, так как он не должен превышать 4,5. В состав очищающих средств должны входить антибактериальные компоненты: масло чайного дерева, лимона, базилика. В пенках недопустимо содержание щелочей, так как для подобного типа кожи они не подходят.

Рекомендуем для очищения Т-зоны использовать кислое молоко, простоквашу или кефир:

  1. Ватный диск пропитайте одним из вышеперечисленных средств.
  2. Протрите диском особо жирные участки лица, следуя по массажным линиям.

Уход за жирной кожей лицаЦелесообразно для очищения жирной кожи использовать следующее средство, состоящее из обычного молотого кофе и морской соли:

  1. Кофе и соль перемешайте в равных частях.
  2. Смочите лицо водой.
  3. Нанесите на лицо приготовленную смесь.
  4. Легкими круговыми движениями помассируйте кожу лица.
  5. Смойте состав теплой водой.
  6. Промокните лицо салфеткой или полотенцем.

Важно! Данная смесь оказывает одновременно очищающее и подсушивающее действие, поэтому как нельзя лучше подходит для того, чтобы наладить уход за жирной кожей.

Пилинг

При проблемном кожном покрове процедуру пилинга осуществляйте минимум раз в 3 дня. Он оказывает такое воздействие:

  1. После процедуры пилинга лицо очиститься от скопившейся в порах грязи и исчезнет жирный блеск.
  2. Пилинг предупреждает появление воспалений, прыщей и развитие различных дерматологических заболеваний.

Важно! Проводить процедуру лучше в вечерние часы, поскольку во время пилинга лицо подвергается мини-стрессу, значит — ему необходимо отдохнуть и восстановиться.

Прекрасно подойдут для данного типа кожи пилинги с применением фруктовых кислот или салициловый пилинг, который оказывает подсушивающее действие.

Скрабы

Чтобы безопасно провести процедуру скрабирования и не повредить нежное лицо, необходимо выполнять следующие правила:

  1. До начала процедуры удалите косметику и проведите очищение лица и шеи.
  2. С помощью паровой ванночки или полотенца, смоченного в теплой воде, распарьте лицо.
  3. До применения любого средства проведите тест на восприимчивость, нанеся продукцию на небольшой кожный участок. Если после нанесения средства обработанная зона становится жирной, измените пропорции компонентов, а лучше замените их другими.
  4. Скраб нельзя наносить на раздраженные участки кожного покрова, а также ранки и повреждения.
  5. После нанесения скраба помассируйте лицо с помощью щеточки или пальцев.
  6. Смойте скраб теплой водой.
  7. Промокните лицо салфеткой.

к содержанию ↑

Народные рецепты ухода за жирной кожей

Самое правильное решение для того, чтобы избавиться от разных проблем с кожей и восстановить ее нормальное функционирование, не тратить много денег и времени на выбор подходящего бренда профессиональной косметики, применить проверенные домашние народные средства. Предлагаем вам несколько самых эффективных рецептов.

Скрабы:

  • Глиняный. Глина интенсивно поглощает излишки жира, удаляет грязь и отмершие клетки, стягивает расширенные поры и подтягивает кожу лица. Использовать можно черную, темно-коричневую глину или их смесь. Приготовьте скраб следующим образом: смешайте по 1 ст. л. 2 сорта глины. Разведите смесь кипяченой водой до получения густой массы. Нанесите приготовленный скраб на лицо и оставьте до полного высыхания. Смойте скраб-маску круговыми движениями, массируя лицо.
  • Сахарный. Для приготовления средства вам понадобится: 2 ст. л. коричневого сахара, 3 ст. л. охлажденного молока. Нанесите массу на лицо и помассируйте кожу в течение 2-3 минут. Смойте средство водой. После применения такого скраба кожа станет матовой и очень нежной.
  • Лимонно-солевой. Равные части морской соли, свежевыжатого лимона смешайте и протрите полученным скрабом лицо 1-2 минуты, массируя проблемные участки кожи.

Важно! При воспаленной коже данный скраб применять нельзя.

  • Из зеленой глины. Данный скраб рекомендуется применять для кожи с расширенными порами. Для приготовления средства вам понадобится: 2 ст. л. зеленой глины и 3 ст. л. нежирного йогурта или простокваши. Смешайте ингредиенты и мягкими, массирующими движениями протрите скрабом лицо. После процедуры смойте состав теплой водой.
  • Хлебный. Этот вариант скраба подходит для жирной кожи, склонной к высыпаниям. Черный хлеб высушите и перемелите в кофемолке. Смешайте хлебные крошки с теплым молоком до образования кашицы. Приготовленным средство протрите лицо, а затем сполосните кожу теплой водой.

Маски

Уход за жирной кожей должен включать в себя и специальные маски. Любая кожа нуждается в дополнительном питании и жирная не исключение. Однако приготовленные маски должны быть конкретного состава, чтобы оказывать подсушивающий и стягивающий эффект, предупреждать воспаления, раздражения и устранять жирный блеск.

Предлагаем вам следующие рецепты масок:

  • С лимонным соком и нежирными сливками. 2 ст. л. нежирных сливок смешайте с 2 ст. л. лимонного сока. Нанесите маску на лицо и оставьте ее минут на 15. После процедуры лицо тщательно ополосните теплой водой. Такая маска сделает поры менее заметными, а кожный покров обогатит витамином С.
  • На основе геркулеса. 3 ст. л. молотой овсяной крупы смешайте с взбитым яичным белком. Нанесите маску на лицо и оставьте на 20 минут. После смойте водой.
  • Овсянка с медом. 2 ст. л. овсяных хлопьев смешайте с 1 ст. л. меда. Добавьте в смесь 1 ст. л. оливкового или растительного масла. Ингредиенты перемешайте и нанесите массу на очищенное лицо. Через 20 минут смойте маску теплой водой, а лицо промокните мягким полотенцем. Маска на основе овсянки, меда и масла великолепно стягивает поры, выравнивает рельеф лица и прекрасно увлажняет кожу. После такой маски не нужно наносить дополнительное средство на лицо.
  • На основе картофельного крахмала. Маска на основе крахмала, молока, меда и небольшого количества соли обладает хорошо выраженным очищающим эффектом.
  • Из ягод. Свежие ягоды малины растолките в миске и добавьте немного рисовой муки до получения однородной консистенции, которую легко можно нанести на лицо. Маска из ягод освежает, очищает, стягивает и подтягивает лицо.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Не забывайте, что кроме правильного ухода за кожей лица, необходимо пересмотреть свое питание, образ жизни, которые также влияют на состояние кожи. Не забывайте пить побольше воды, исключите из рациона кофе и алкоголь, не принимайте антибиотики без крайней необходимости. Надеемся, что наши советы и рекомендации избавят вас от проблем с жирной кожей, и ваше лицо будет выглядеть свежо и молодо долгие годы.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи