Поставить столб на участке

Вы построили дачный дом, и теперь проблема электроснабжения постройки встала особенно остро? Конечно, государственная организация выполнит все работы, связанные с опорой для линии, бесплатно. Но ждать приходится довольно долго. Частные компании могут решить эту проблему за сравнительно небольшую плату. Если вы нанимаете специалистов, вникать во все нюансы работ необходимости нет, но базовые знания должны быть. Из этой статьи вы узнаете, как поставить столб на участке по всем правилам, каким должно быть расстояние от этого самого столба до ближайших объектов, из какого материала выбирать сами провода и изоляторы, какие предстоят расходы.

к содержанию ↑

Как поставить электрический столб на участке и какие материалы для этого использовать?

Различают 3 разновидности столбов для электричества:

  • Деревянные. Самый бюджетный вариант, но срок службы таких опор нельзя назвать долгим. Древесина пропитывается антисептиком, за исключением лиственничных столбов. У лиственницы природная стойкость к гниению.
  • Железобетонные. Этот вариант самый приемлемый.
  • Железные. Стоимость таких опор самая высокая.

к содержанию ↑

Линии электричества

Чтобы поставить столб на участке, надо учитывать такие требования к линиям напряжения до 1 кВ:

  • Минимальное расстояние от незащищенных проводов, подвешенных на опорах, до балконов или окон составляет 1500 мм.
  • Минимальная высота подвешивания проводов над не проезжей частью дороги составляет 3,5 м, над проезжей — 6 м.
  • Интервал между проводами при величине пролета до 6 м составляет от 10 см. Если пролет превышает 6 м, то минимальное расстояние между проводами — 15 см.
  • Минимальная высота ввода в здание — 2,75 м. Для ввода при этом используют изоляционную трубу, чтобы не допустить попадания воды внутрь постройки.
  • Конструкции для установки токопроводов должны быть изготовлены из негорючих материалов, минимальный предел огнестойкости которых — 15 минут. Кстати, нет ли здесь противоречия с установкой деревянных опор? Оказывается — нет, поскольку древесина, пропитанная специальным составом, становится негорючей.
  • Наименьшее расстояние от незащищенных проводов до любых трубопроводов составляет 1 м. Для изолированных проводов это расстояние не нормировано.
  • В качестве изолятора используется несгораемый материал. Лучшими вариантами считаются стекло и фарфор.

к содержанию ↑

Требования, предъявляемые к воздушным линиям (напряжение до 1000 В)

Нельзя, чтобы опоры препятствовали въезду во двор различных транспортных средств. Для минимизации последствий от возможного наезда авто столб нужно  защитить при помощи отбойной тумбы.

Важно! На высоте от 2,5 до 3 м на опору нужно нанести маркировку с порядковым номером опоры, указанием контактного телефона владельца линии и величины охранной зоны. Все металлические конструкции необходимо защитить от коррозии. Какой это будет способ — в нормативных документах не оговорено. Как правило, используют покраску.

Величина минимального сечения провода зависит от материала изготовления:

  • Стальные многопроволочные провода — 25 мм2.
  • Сталеалюминий — 10 мм2.
  • Алюминий — 16 мм2.
  • Биметалл — 10 мм2.

Важно! Если речь идет о стальных однопроволочных проводах, то лимитируется диаметр, а не площадь поперечного сечения — 4 мм. Ответвление выполняется только при помощи изолированного провода. Длина ответвления не должна превышать 25 м.

Соединяют провода посредством сварки или специальных  соединительных зажимов. Соединение однопроволочных проводов — скрутка, а затем пропайка. Соединять их встык нельзя.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Эти базовые правила надо обязательно учитывать, если надо поставить столб на участке. Также желательно все же иметь определенные навыки и технические знания при выполнении таких работ, ведь их отсутствие может обернуться крайне неблагоприятным исходом эксплуатации.

Поделиться:

Похожие записи