Полки из ящиков своими руками

Разнообразие дизайнерских идей для интерьера не перестает удивлять. Немного творческой фантазии, хорошего вкуса и желания что-то изменить в интерьере к лучшему, и у вас появятся столы или полки из ящиков своими руками. Многие, даже довольно смелые дизайнерские идеи можно реализовать самостоятельно. А материалы для работы при этом использовать самые необычные и доступные, даже те, что вы и вовсе собирались отправлять на свалку.

к содержанию ↑

Многообразие вариаций

Как правило, на балконе или даче ящики скапливаются в огромном количестве. Выбросить их жалко, а складировать до бесконечности — бессмысленно. Хороший выход из положения — изготовление мебели из ящиков своими руками —  функциональной, удобной и по-своему стильной. Если подойти к делу с фантазией и выдумкой, получится настоящее украшение для интерьера. Тем более, что сырье под рукой.

Итак, вам понадобятся:

  • Набор столярных инструментов.
  • Фурнитура для мебели.
  • Саморезы.

Кто сказал, что дизайнерские изделия обязательно должны стоить баснословно дорого? Вполне возможно обустроить стильный интерьер самостоятельно, не вкладывая почти что ни копейки.

к содержанию ↑

Гардеробная комната

Это — мечта любой дамы. Однако шкафы стоят недешево, а если заказывать мебель, сумма получается и того больше. Браться за изготовление шкафов из ящиков для гардеробной следует тогда, когда у вас уже имеется опыт изготовления несложных поделок.

Важно! Иногда может получиться и так, что материала попросту не хватает. Тогда можно самостоятельно изготовить ящики из ненужных досок.

Самый простой вариант — это гардеробная строгого дизайна, когда ящики, выкрашенные в один цвет, просто поставлены друг на друга и закреплены саморезами. Более фасонный дизайн — ящики в шахматном порядке или конструкция, собранная из отдельных модулей. Красить полученную мебель можно в любой цвет.

Важно! Чтобы шкаф смотрелся красивее, можно обтянуть ярким текстилем его заднюю стенку. Такой своеобразный стеллаж из ящиков своими руками позволит держать обувь и одежду в идеальном порядке.

к содержанию ↑

Зона отдыха

Она обязательно должна быть в доме. Пусть даже это будет крошечный уголок, где можно собраться всей семьей для уютного чаепития. Изысканности ожидать не приходится, зато простоты и оригинальности — сколько угодно.

Самая простая мебель — это столик из ящиков своими руками. Можно взяться за его изготовление, даже если навыки в столярном деле минимальные. Времени и материалов потребуется тоже минимум.

Например:

  1. Для изготовления журнального стола потребуется всего 4 ящика, плюс дополнительно надо изготовить 4 ножки.
  2. Расположив ящики в шахматном порядке, получают оригинальную конструкцию.
  3. Отверстие посередине можно заполнить горшком с домашним растением.
  4. При желании можно оснастить конструкцию колесиками.

Важно! Сам процесс изготовления предметов интерьера — дело достаточно быстрое. Гораздо сложнее придать мебели “цивилизованный” вид:

  • В качестве красителя можно использовать акриловую краску или морилку.
  • Защитой от влаги служит акриловый лак.

Вполне уместен в зоне отдыха и книжный шкаф. Изготовить его очень просто: поставить ящики друг на друга и закрепить при помощи саморезов. Если поставить в такой самодельный шкафчик книги, фотографии или сувениры, получится очень неплохо.

к содержанию ↑

Элементы декора

Красивый стильный интерьер — это не просто со вкусом подобранная мебель, но и оригинальные предметы декора, которые радуют глаз хозяев и создают хорошее настроение. Это может быть небольшая полочка, выкрашенная в яркий цвет или короб для игрушек, оборудованный колесиками.

Можно ярко покрасить эти вещи, обить их текстилем или просто покрасить морилкой, а затем лаком.

к содержанию ↑

Преимущества самодельной мебели

Обстановка своими руками из подручных материалов — это не просто практично, дешево и оригинально, но и модно. Деревенский стиль в интерьере снова в тренде. К тому же, у вас есть возможность создать что-то свое, новое и интересное, а не приобрести безликий набор в магазине.

Вот достоинства такого подхода к оформлению интерьера:

  • Экономичность. По сути, вы даете новую жизнь вещам, которые были никому не нужны.
  • Возможность реализовать собственные творческие способности.
  • Простота изготовления. Никаких особенных навыков эта работа не требует, а результат получается очень неплохой.
  • Экологическая безопасность. Вы практически бесплатно получаете мебель из натуральной древесины. В ее экологической чистоте сомневаться не приходится.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если внимательно присмотреться, подручные материалы есть в каждом доме. Дело за малым: придумать что-то интересное и попытаться воплотить эту идею в жизнь. Процесс изготовления мебели из ящиков своими руками сам по себе очень интересен, а результат понравится и вам, и вашим гостям.

Поделиться:

Похожие записи