Карандаш для удаления царапин с автомобиля

На любом автомобиле рано или поздно появляются царапины, причем это не зависит от того, какая у вас машина, насколько аккуратно вы ее водите, какой у вас водительский стаж. Мелкие царапины на машине могут появиться даже в безобидных ситуациях: вылетающие из-под колес камешки оставят скол на полировке, соседи по парковке, не аккуратно открывающие двери, атмосферные осадки и град, “чайники”, завистники-отморозки, к сожаления, еще не перевелись и т. д. Для устранения неприятного повреждения можно использовать 2 варианта: обратиться в автосервис или использовать карандаш для удаления царапин с автомобиля.

к содержанию ↑

Как убрать царапины на машине?

Независимо от того, какая причина появления царапины, избавиться от нее необходимо как можно скорее. Иначе — в дальнейшем будет страдать лакокрасочное покрытие, а появившиеся царапины превратятся в трещины, что приведет, в конечном этапе, к коррозии кузова. С ней бороться значительно сложнее.

Важно! Прежде чем перейти к активным действиям, определите глубину повреждения, ведь от того, насколько глубокий скол, будет зависеть и метод борьбы.

Поверхность автомобильного кузова состоит из нескольких слоев:

  1. Слой полироли.
  2. Лак.
  3. Базовая эмаль.
  4. Грунтовка.
  5. Фосфатный слой.
  6. Стальной лист.

Карандаш для удаления царапин с автомобиляВ зависимости от глубины, повреждения лакокрасочного покрытия условно делятся на следующие группы:

  1. Повреждение лакокрасочного покрытия.
  2. Повреждения лакового покрытия и слоя краски.
  3. Повреждения слоя грунтовки.
  4. Глубокие царапины до металла.

Важно! Понять, насколько глубоко поцарапана поверхность, можно невооруженным глазом, но лучше воспользоваться лупой при осмотре, чтобы рассмотреть кромки повреждения. Осмотр проводите только в дневное время. Свет фонарика или искусственное тусклое освещение, не позволят определить истинную глубину скола.

Если вы определили, что царапины неглубокие и они не достигли даже слоя заводской грунтовки, то удалить такие царапины с автомобиля можно с помощью следующих средств:

  • Полироль и полировочные пасты.
  • Специальное средство, например, антицарапин.
  • Карандаш для удаления царапин на авто.

к содержанию ↑

Удаление царапин на авто с помощью полировки

Если царапина коснулась только верхнего слоя краски и имеет вид простой белой линии, то достаточно будет простой полировки, чтобы избавиться от проблемы.

Процедуру полировки проводите пошагово:

  1. Очистите поврежденный участок. Прежде чем приступать к полировке, уберите всю грязь и жир вокруг поврежденного участка. Это можно сделать с помощью:
    • Автомобильного шампуня.
    • Мыльного раствора.
    • Средства для обезжиривания, подходящего для вашего типа лакокрасочного покрытия.

Важно! Не используйте обычный “Уайт-спирит” или “Растворитель 647”, так как входящие в их состав прекурсоры могут повредить лак.

  1. Удалите остатки моющего средства и тщательно насухо протрите поверхность.
  2. Нанесите полироль на сухую, чистую тряпку или салфетку.
  3. Круговыми движениями втирайте средство в поверхность.
  4. После полного высыхания (время указано на упаковке) разотрите обрабатываемую поверхность сухой хлопчатобумажной тряпкой до появления блеска.

Важно! Рекомендуется проводить до 15 втираний, чтобы добиться максимального эффекта.

  1. После обработки полиролем закрепите результат воском или защитной мастикой.

Важно! Приобрести полироль можно в любом автомагазине или на автомобильном рынке. Выбирайте емкость самую маленькую и отдавайте предпочтение известным производителям:

  • Для удаления мелких царапин, которых ладонью не ощутить, используйте “Антириск” для кузова автомобиля. Данное средство подойдет так же для борьбы с пятнами, которые могут появиться на кузове автомобиля, если вы часто ездите по дорогам, обработанным различными противогололедными средствами.
  • Полироли выбирайте в зависимости от глубины царапин: пастообразные, аэрозоли или жидкие. Для устранения глубокого дефекта подбирайте крупноабразивные полироли, для менее заметного повреждения — мелкоабразивные.
  • Для нанесения полироли можно применить полировальную машинку.

к содержанию ↑

Карандаш для удаления царапин

Повреждение кузова, задевшее грунтовку, устраняйте при помощи корректоров или специальных карандашей. Они бывают нескольких видов:

  • Восковые.
  • Гелевые.
  • В виде краски.
  • В виде лака.

Важно! Карандаш для удаления царапин работает по такому же принципу, как и полироль. Активное вещество, входящее в состав средства, заполняет пространство скола и после полного высыхания, повреждения становятся незаметными.

Плюсы карандаша от царапин

Достоинства карандаша, по сравнению с полиролью, заключаются в следующем:

  • Нет необходимости подбирать тон. Если автомобиль имеет светлое покрытие — используйте светлый цвет карандаша, темное покрытие — темный цвет.
  • Низкая стоимость средства.
  • Быстрота обработки.
  • Простота и удобство использования.

Важно! Единственный минус — недолговечность процедуры. После нескольких моек автомобиля операцию по закрашиванию скола придется повторить.

Альтернатива

Карандаш для удаления царапин с автомобиляВместо воскового карандаша можно использовать и гелевый корректор, который по своему виду напоминает фломастер или тюбик с акриловой краской. Выпускаются такие средства объемом 12 мл. Корректор почти полностью заполняет собой царапину, а после высыхания затвердевает и становится незаметным.

Как использовать восковый или гелевый карандаш?

Обработка кузова карандашом не составит никакой сложности. Действуйте следующим образом:

  1. Очистите обрабатываемый участок от пыли и грязи, используя мыльный раствор или шампунь.
  2. Остатки средства удалите и насухо протрите поверхность.
  3. Обезжирьте царапину и поверхность вокруг нее с помощью специального обезжиривателя.
  4. Зарисуйте дефект реставрационным карандашом.
  5. Остатки средства уберите с помощью салфетки.
  6. После обработки оставьте поверхность для просушки.
  7. После высыхания краски нанесите защитный полироль.

Важно! При использовании воскового или гелевого карандаша придерживайтесь действий, прописанных в инструкции. Во избежание повреждения краски автомобиля средством, обклейте место вокруг царапины малярной лентой или скотчем.

Наборы карандашей для удаления царапин

Для устранения глубоких и широких царапин применяйте специальные наборы корректоров, которые выпускаются независимыми производителями и автокомпаниями.

Включают они в себя:

  • Небольшой флакон, похожий на упаковку лака для ногтей, с маскирующим полимером.
  • Отдельный баллончик с автолаком.
  • Обезжириватель.
  • Салфетки.

Важно! Все элементы, входящие в набор, можно купить и по отдельности, так как, если покрытие машины не содержит пигмента “металлик” или “перламутр”, то лак скорее всего не понадобится.

Для нанесения полимерной краски можно использовать маленькую кисточку, а для тонких царапин — иглу или зубочистку.

До нанесения маскирующего полимера ограничьте поврежденную поверхность монтажным скотчем или другой клейкой лентой (не оставляющей следов). Такая обработка кузова наиболее эффективна, поскольку защищает поверхность от появления коррозии.

к содержанию ↑

Как убрать царапины, если они достигли грунтовки?

Карандаш для удаления царапин с автомобиляЕсли царапина глубокая, то действовать нужно совсем по-другому. Для решения проблемы вам понадобится:

  • Наждачная бумага мелкой зернистости (Р2000, Р1500).
  • Баллончик с краской, подобранный под цвет поверхности кузова.
  • Шпатлевка.
  • Шлифовальная паста.

Важно! Для процесса шлифования можно использовать специальную машинку с разными насадками. Она лучше затирает царапину.

Последовательность действий:

  1. Обезжирьте поверхность кузова вокруг царапины (этот процесс смотрите выше).
  2. Избавьтесь от ржавчины, используя наждачку или мягкую щетку. Действуйте аккуратно, чтобы не повредить соседние участки.
  3. После удаления следов коррозии поверхность протрите обезжиривающим составом, а затем насухо просушите салфеткой.
  4. Если кроме царапины образовались вмятины и трещины, то на очищенное место нанесите специальную автомобильную шпатлевку. Лучше использовать двухкомпонентную, снабженную отвердителем.
  5. Как только шпатлевка полностью высохнет, зашкурьте поверхность с помощью шлифовальной машины со средними, а затем мелкозернистыми насадками. Если машинки нет, то используйте наждачную бумагу Р1500 и Р2000.
  6. Следующий слой — грунтовка. Ее лучше наносить с помощью распылителя. Подойдет пульверизатор или краскопульт. Если такого инструмента нет под рукой, то используйте тоненькую кисточку или тампон.
  7. После высыхания грунтовки отшлифуйте участок мелкой водостойкой шкуркой, используя воду.
  8. Поверхность обезжирьте.
  9. Нанесите краску на обрабатываемый участок. Краску лучше подбирать в специальном магазине, ориентируясь на код, который указан в таблице, расположенной на стойке у водительской двери.

Важно! Для нанесения краски используйте краскопульт. Сначала нанесите первый слой, сделайте перерыв, необходимый для ее высыхания, а затем — второй слой краски.

  1. После высыхания краски (примерно 30 минут) нанесите сверху лак.
  2. Все образовавшиеся неровности уберите мелкоабразивной бумагой или неабразивной полиролью, удаляющей разводы.
  3. После всех работ покройте место дефекта защитной полиролью или воском.

Важно! Каждый нанесенный слой должен тщательно просохнуть перед нанесением последующего.

к содержанию ↑

Полезные советы:

Какой бы из способов удаления сколов и царапин вы ни выбрали, придерживайтесь общих рекомендаций:

  • Любые работы по восстановлению кузова автомобиля проводите в чистом и светлом помещении. Если такой возможности нет, то выполняйте процедуры на улице в сухую, безветренную погоду. Поверхность автомобиля не должна обдуваться ветром, несущим пыль, а тем более, осадки.
  • Перед началом процесса подготовьте обрабатываемый участок. Он должен быть чистым, сухим и обезжиренным.
  • Перед применением того или иного препарата обязательно внимательно прочитайте инструкцию, чтобы результат оправдал ваши ожидания.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если случилась неприятность, и ваш автомобиль был оцарапан, например об ветку дерева, то не паникуйте и воспользуйтесь нашими советами, чтобы решить проблему самостоятельно без специалистов из автосервиса. Главное — выберите качественные материалы, строго следуйте инструкции и будьте аккуратны во время “операции”.

Поделиться:

Похожие записи