Клей от мышей

С наступлением холодов многие дачники, закрывая сезон, вывозят кошечек и котов в городские квартиры, и в это время грызуны получают отличный шанс освоить ваш загородный домик и остаться там на зимовку. Пронырливые вредители способны за зиму “успешно” навредить вашему имуществу: уничтожить запасы круп, посадочный материал, испортить внутренние конструкции дома и всю электрическую проводку. В прочем, чтобы этого не произошло, вам достаточно купить клей от мышей, правильно организовать и соорудить с его помощью ловушки.

к содержанию ↑

Клей против мышей — особенности

Специальный клей для мышей, особенно объединенный с приманкой, намного эффективнее и лучше традиционных мышеловок. Такое приспособление надежно, эффективно, просто в применении и, в отличие от обычной мышеловки, ловушка с клеем может уничтожить сразу нескольких грызунов. Кроме того, клей против крыс, мышей и других грызунов может храниться в тюбике много лет, а после нанесения, действовать несколько недель (если не подвергнется воздействию воды).

Достоинства клея для мышей:

  • Качественная фиксация вредителей. Попав на клей, грызуны не смогут от него оторваться и убежать.
  • Надежное улавливание грызунов, даже крупных размеров.
  • Клей не высыхает.
  • Долговечность. Работоспособность препарата сохраняется в течение нескольких лет (в тюбике).
  • Эффективность.

к содержанию ↑

Разновидности клея от крыс и мышей

На сегодняшний день разные производители предлагают широкое разнообразие средств борьбы с вредителями, так что вряд ли вы столкнетесь с недостатком предложений, если решите приобрести клей для крыс и мышей.

watermarked - 872367Однако при всем многообразии продукта, к выбору подходите с особой тщательностью и обращайте внимание только на проверенные брэнды. Хороший клей от мышей должен быть качественным, эффективным и самое главное — абсолютно безвредным для человека.

Почти все препараты не токсичны и не обладают запахом. В состав средств этой группы входят следующие вещества:

  • Полибутилен.
  • Полиизобутилен.
  • Циклоизан.

Рассмотрим несколько видов препаратов:

  1. Клей от крыс и мышей (например, “ALT”). В состав препарата входят все вышеперечисленные действующие вещества, и в борьбе с грызунами он с легкостью заменяет крысоловки и капканы. Нетоксичное клейкое средство предназначено для отлова грызунов как внутри, так и вокруг жилых и не жилых помещений, сельскохозяйственных построек, садово-огородных участков и там, где применение ядов нежелательно. Использовать средство можно как в сухих, так и во влажных помещениях.
  2. Клеевой состав от мышей в частном доме. Препарат создан для борьбы с грызунами небольшого размера. В его состав входит полибутилен. Применять средство можно во всех помещениях, включая влажные. Эффективность препарата снижается только при минусовых температурах. Одной ловушки будет достаточно на 5 м площади помещения или на 1 комнату жилого дома.
  3. Клеевая ловушка для садовых вредителей. Достоинство клеевой ловушки — нетоксичность, а значит — средство не оказывает никакого влияния на организм человека. Препарат можно использовать в качестве дополнения к эффективным отпугивателям, ведь клей от мышей действует мгновенно и способствует уменьшению популяции, а эффективность отпугивателя вы оцените лишь через какое-то время.
  4. Клей с приманкой (готовая клеевая доска). Используя данное средство, вы значительно увеличите положительный эффект, ведь грызуны будут привлекаться к ловушке при помощи веществ аттрактантов, значит — популяция грызунов прогнозируемо существенно уменьшится. Вариант клея с приманкой выглядит более практичным и выгодным, так как вам не нужно будет придерживаться технологии нанесения препарата на поверхность, а также отмывать его остатки с пола. Использовать готовую доску очень просто. Достаточно лишь снять защитную пленку и установить ее в нужном месте.

к содержанию ↑

Как правильно использовать клей для мышей и крыс?

Клей для мышей — достаточно эффективное средство, однако его необходимо правильно использовать.

Правильно выберите место нанесения

Особое внимание уделите поверхности, на которую будет нанесено средство.:

  1. Препарат необходимо наносить на плоский, твердый, гладкий предмет, так как влипнув в клей, мышь попытается из него выбраться. Чтобы не дать ей такой возможности, не наносите средство на пористые поверхности: доски, фанеру, материю, ведь клей может попросту впитаться в них.
  2. Не используйте для нанесения средства пенополистирольные поддоны, так как они тоже обладают гладкой поверхностью.
  3. Самым приемлемым вариантом являются изделия из жесткого пластика, например, упаковка из-под пищевых продуктов. К этой поверхности грызуны будут притягиваться и остаточным запахам еды.

Правильно выберите приманку

watermarked - fareeeeОсобое внимание уделите приманке. Мыши не такие глупые животные, и в поисках еды они ориентируются на знакомую им пищу. Поэтому клеевую ловушку рекомендуем дополнить следующей приманкой:

  • Злаки.
  • Семена растений.
  • Хлеб.
  • Растительное масло.
  • Отруби.
  • Зерно.

Важно! Для усиления запаха, хлеб и другие злаки можно сдобрить несколькими каплями подсолнечного нерафинированного масла. Количество приманки зависит от размеров ловушки.

Правильно организуйте ловушку

Применение клея или клеевой ловушки от мышей не вызовет у вас никаких сложностей. Достаточно сделать следующее:

  1. На поддон выдавите немного клея (как зубной пасты на щетку) и распределите его по поверхности кисточкой.
  2. Поместите на клей приманку, она должна располагаться по центру поддона.

Количество пойманных ловушкой грызунов зависит исключительно от размеров поддона.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  1. Если популяция вредителей слишком большая, то совместите несколько способов ликвидации проблемы: клей для ловли мышей и крыс, отпугиватели и др.
  2. Если в ловушку попадут несколько грызунов, то выбросите ее и установите новую, а если одна-две, то оторвите их, используя большие щипцы, а поддон и приманку используйте повторно.
  3. Используйте клей для ловли грызунов в соответствии с рекомендациями производителя, так как каждый состав отличается не только своими особенностями, но и условиями применения.
  4. Наносить препарат против грызунов необходимо в перчатках, а так как средство сложно отмыть, то не прикасайтесь к мягким обивкам и тканевым поверхностям.
  5. В нежилых помещениях препарат наносите полосами с промежутком 1-2 м.
  6. Чтобы с помощью клея изловить крыс, деревянные планки со средством прикрепите к полу при помощи гвоздей или саморезов, так как крысы способны передвигаться вместе с ловушками.
  7. Если необходимо очистить от клея поверхности, то используйте спирт или ацетон, а для удаления клея с кожи — туалетную воду на спирту.

к содержанию ↑

Видеоматериал

На сегодняшний день существует множество эффективных средств борьбы с непрошеными гостями, однако клей — это самый оптимальный способ, поскольку в этом случае гарантирована 100% эффективность. Популярность данного метода ловли объясняется простотой использования, безопасностью и долговечностью клеевого состава, который вы можете оставлять надолго без присмотра. Удачной ловли!

Поделиться:

Похожие записи