Как приучить щенка к туалету?

Маленькие щенки у всех вызывают умиление, но уход за ними очень схож с уходом за маленькими детьми: их надо кормить, с ними нужно играть, следить, чтобы питомец не заболел. Но самым животрепещущим вопросом становится мысль, как приучить щенка к туалету. Работа эта трудоемкая и требует моральных сил, времени и терпения. Как ускорить процесс приучения маленького щенка к правильной гигиене, вы и узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Что нужно для щенка?

В первую очередь маленький щенок нуждается в вашем внимании и доброжелательном расположении духа. Тогда он будет прислушиваться к наставлениям и стараться угодить, значит — приучить щенка к туалету вам удастся достаточно быстро.

Чтобы ему было приятно справлять свою нужду в отведенном вами месте, стоит правильно его обустроить. Для этого купите сразу:

  • правильный лоток, подходящий по размеру именно вашему питомцу;
  • наполнитель — возможно придется опробовать несколько вариантов, чтобы подобрать тот, что понравится именно вашему любимцу.

к содержанию ↑

Как приучить щенка к лотку в квартире?

Весь процесс должен включать несколько повторяющихся моментов. Это будет способствовать тому, что у животного выработаются инстинкты и определенный режим.

Как приучить щенка к туалету?Итак, действуем:

  1. Выделите для питомца комфортное место, к которому он постоянно имеет доступ, например угол в туалете или коридоре. Понаблюдайте, куда он чаще всего любит ходить по нужде и расположите лоток именно там или вблизи. Это увеличит ваши шансы на быстрое приучение щенка к туалету в квартире.
  2. Уберите с пола ковры и половики, чтобы не вызывать соблазн у животного их пометить.
  3. С постоянной периодичностью высаживайте его в лоток — после еды, после сна.
  4. Наблюдайте за поведением любимца, если он начинает юлить, метаться, замирать, присаживаться — самое время быстро отнести его на “горшок”.
  5. Всегда хвалите, если он сделал то, что вы ожидали.
  6. Если же питомец справил нужду рядом с лотком или в другом месте, пожурите его, но не ругайте сильно и не наказывайте. Вообще не стоит предпринимать никаких негативных действий, если вы заметили следы пакости лишь пару часов спустя — животное просто не поймет, за что вы на него злитесь.
  7. Чтобы отвадить его от облюбованного угла или другого места в вашем доме, обработайте поверхность пола специальным спреем.

Важно! Такого же принципа действий надо придерживаться, чтобы приучить щенка к туалету на улице. Но есть и дополнительные правила, которые надо соблюдать:

  • Не выводите собаку на улицу, пока не сделаете ей важные прививки — от чумки, бешенства. На этот период дома приучайте ее к режиму — для месячного щенка это будет не меньше 6 раз в сутки.
  • Как только с прививками справились, выводите пса на улицу в одно и то же время. Только так вы сможете приучить маленького щенка к туалету на улице.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Маленький щенок — это, конечно, большие хлопоты. Но подумайте, сколько приятных моментов он вам доставляет своими играми, лаской, умилительным взглядом, и проблема, как приучить щенка к туалету, уже не будет вам казаться такой неприятной и сложной. Тем более, что теперь у вас есть пошаговая инструкция, как именно надо действовать!

Поделиться:

Похожие записи