Как повесить картину без гвоздей на обои?

Красивые картины, гравюры, репродукции или фотографии — неимоверно притягательное украшение любого дома. Они придают индивидуальности внутреннему убранству дома и добавляют уюта. В некоторых дизайнерских решениях картина служит центром интерьера, вокруг которой выстраиваются другие предметы обстановки. Многие хозяева отказываются дырявить поверхность стены для такой красоты и задаются вопросом: как повесить картину без гвоздей на обои? На первый взгляд такая дилемма может показаться неразрешимой. Но на самом деле, чтобы правильно повесить картину на стену с обоями без гвоздей, существует множество способов. Обо всех них вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Способ №1. Жидкие гвозди

Как повесить картину без гвоздей на обои?Это самый быстрый способ закрепить репродукцию на стене. Нужно только приклеить ее с помощью специального клея Liquid Nails (Жидкие гвозди).

Важно! Это средство широко применяется в строительстве и представляет собой мелкофракционный наполнитель, который позволяет соединять даже не плотно прилегающие поверхности.

Использовать жидкие гвозди нужно так:

  1. Нанесите клей на обратную сторону полотна в виде маленьких точек. В случае, если картина тяжелая — в виде коротких полос или змейки.
  2. Прижмите предмет к стене смазанной клеем поверхностью.

Важно! На полное высыхание надо от 12 до 24 часов, хотя произведение искусства будет надежно держаться и закреплено с момента касания стены. Больше от вас не потребуется никаких дополнительных действий: проблема, как повесить на стену картину без гвоздей, будет решена.

к содержанию ↑

Способ №2. Двухсторонний скотч

Надежно и безопасно зафиксировать выбранный предмет декора можно с помощью пеноакрилового двухстороннего скотча:

  1. На обратную сторону картины приклейте полоски скотча.

Важно! 1 квадратный сантиметр скотча способен выдержать нагрузку до 4 кг, поэтому используйте необходимое количество материала.

  1. Снимите с наружной стороны полоски скотча защитное покрытие.
  2. Плотно прижмите картину к стене в намеченном месте.
  3. Оставьте картину для полной фиксации на 72 часа.

Важно! Недостаток жидких гвоздей и двустороннего скотча — проблемность демонтажа. Если вы вдруг захотите перевесить картину на другое место или вам нужно снять ее со стены, то как бы деликатно вы не “отдирали” произведение искусства от стены, все равно на ней останутся заметные следы от клея или участки с удаленным слоем обоев или покраски.

к содержанию ↑

Способ №3. Корковая пробка

Этот способ более щадящий по отношению к стене. Используйте винную пробку и небольшой гвоздик следующим образом:

  1. От винной пробки отрежьте полоску толщиной от 0,5-1 см.
  2. Прикрепите с помощью клея отрезок пробки к стене в нужном месте.
  3. Вонзите в прикрепленный отрезок пробки небольшой гвоздик. Он легко войдет в пористую поверхность и надежно в ней зафиксируется.
  4. Повесьте картину на гвоздик.

Важно! Если репродукция довольно увесиста, то зафиксируйте его при помощи 2-х или 3-х отрезков пробки.

к содержанию ↑

Способ №4. Канцелярская скрепка, одежный крючок

Можно использовать для фиксации художественного фото в рамке или акварельной росписи одежные крючки, канцелярские скрепки и уже упоминавшиеся жидкие гвозди. С помощью клея приклейте небольшой крючок, конструкция будет малозаметной, а при демонтаже ущерб для стены минимальный.

Можно поступить следующим образом:

  1. На выбранном месте карандашом обозначьте длину скрепки или крючка.
  2. Сделайте надрез и перпендикулярно ему еще один по середине (чтобы получился крестик).
  3. Аккуратно раздвиньте края.
  4. Ножом сделайте пустоту между стеной и обоями.
  5. Заполните пустоту небольшим количеством клея.
  6. Вставьте крючок или видоизмененную скрепку (отогните одну сторону под углом 90 градусов).
  7. Возвратите края обоев на место.
  8. Через 10 минут прижмите пальцами плод своего труда.
  9. После высыхания (примерно через 24 часа) вешайте картину.

Важно! Можете сами изготовить любое подходящее металлическое изделие в виде крючка и закрепить описанным способом.

к содержанию ↑

Способ №5. Рельсы и капроновые нити

Как повесить картину без гвоздей на обои?Это довольно интересная система, которая состоит из капроновых нитей и рельсы. Можно использовать старый карниз или приобрести рельсу отдельно. К подвижным крючкам, находящимся внутри рельсы подвяжите капроновые нити необходимой длины. К концам нити прикрепите удобное приспособление, которое и будет держать предполагаемые предметы искусства.

Важно! К плюсам этой конструкции можно отнести возможность увеличивать или уменьшать количество картин в ряду, а также можете изменять их высоту. Этот способ лучше использовать, когда вы хотите повесить не 1, а несколько картин.

к содержанию ↑

Способ №6. Крючок-паучок

Несмотря на свои размеры, крючок-паучок выдерживает до 2-х килограммов веса. Продается он в любом строительном или хозяйственном магазине. Чтобы с его помощью повесить картину на стену без гвоздей, прибейте приспособление в нужном месте и зафиксируйте на нем нужный предмет.

Важно! Такой крючок после извлечения не оставит на стене и обоях значительных отверстий. Следы после этого приспособления легко загладить пальцами. Таким образом, используя крючок-паучок вы не нанесете стене и обоям практически никакого ущерба.

к содержанию ↑

Способ №7. Доска для картин

Этот способ подойдет для тех, кто планирует разместить несколько картин или фото, демонстрирующих цикл или последовательность чего-либо. Неплохо такие произведения искусства будут смотреться на вертикальных или горизонтальных досках. Контрастные относительно общей атмосферы цвета для окраски приготовленной доски — помогут сделать сюжет более выразительным или на нем сделать акцент всего интерьера.

Важно! Расположить приспособление лучше на расстоянии  7 и более сантиметров от стены. Крепится доска кронштейнами снизу или сверху.

к содержанию ↑

Способ №8. Декоративная лента

Это нестандартное решение подойдет для эстетов.  Используйте любую атласную ленту на ваш выбор, сложите ее пополам и закрепите на стене с помощью гвоздика с широкой шляпкой. Для сцепления картины с лентами прикрепите к рамке по 2 крючка.

Важно! Длину ленты подбирайте в зависимости от того, сколько картин будет участвовать в композиции.

к содержанию ↑

Полезные cоветы:

  1. В продаже имеются специальные наборы для подвешивания картин — используйте их, чтобы максимально просто и быстро справиться с поставленной задачей.
  2. Если вы будете использовать специальные системы из реек, то сможете свободно перемещать, добавлять репродукции, при этом вам не понадобятся дополнительные гвозди или шурупы.
  3. Повесить картину ровно будет легче, если использовать два крючка и прикрепить их на небольшом расстоянии друг от друга.
  4. После того, как повесите произведение искусства, приложите уровень к верху или низу рамы чтобы отрегулировать правильность положения.
  5. В музее картины подвешивают так, чтобы центр изображения был примерно 1,5м от пола — именно так удобнее всего просматривать изображение. Учтите этот фактор при выборе высоты расположения репродукции в вашем доме.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, вариантов того, как повесить картину на стену без гвоздей, довольно много. Примените понравившийся вам и наслаждайтесь красотой в доме!

Поделиться:

Похожие записи