Как зарегистрировать счетчики на воду?

Установка приборов учета — отличный способ экономии воды. Однако, приобрести и установить измеритель водопотребления — лишь полдела. Чтобы не возникло вопросов со стороны контролирующих организаций, нужно знать, как зарегистрировать счетчики на воду. Чтобы все правильно сделать, надо собрать пакет необходимой документации и передать в управляющую организацию. Есть определенные нюансы в том случае, если вы монтировали прибор самостоятельно. О них и пойдет речь в этой статье.

к содержанию ↑

Какие документы необходимы?

Перед тем, как зарегистрировать счетчики воды, надо собрать такие документы:

  • Техпаспорт водомера. Если предполагается учет расходования горячей и холодной воды, то потребуются оба документа.
  • Акт, который подтверждает введение прибора в эксплуатацию
  • Договор с управляющей фирмой на приобретение и монтаж водосчетчика. Этот документ понадобится, если прибор учета был куплен не самостоятельно.
  • Акт приема работы по наладке и установке устройства для учета.
  • Договор, регламентирующий условия по техническому обслуживанию водомера.

Важно! Приобретая измерительное устройство, обязательно убедитесь в том, что его номер совпадает с записанным в техпаспорте.

к содержанию ↑

Порядок регистрации

Идеальный вариант, если вы выбрали для монтажа водомера лицензионную профессиональную организацию. После того, как монтаж и отладка произведены, надо задуматься о том, что делать после установки счетчиков воды. Теперь осталось заняться регистрацией. Иногда этим занимаются управляющие компании, иногда приходится самостоятельно подавать пакет документации в информационно-расчетный центр.

Вы заключаете договор об оплате за потребленную воду на основании показаний, регулярно предоставляемых в информационно-расчетный центр. Явиться в контору для подписания договора нужно обязательно. Регистрация по интернету не производится.

к содержанию ↑

Как зарегистрировать счетчики воды, установленные самостоятельно?

По сравнению с обращением к профессионалам, это — менее практичный вариант, поскольку нужно обладать определенными навыками в установке. Но и в этом случае без услуг лицензионного предприятия вам не обойтись, поскольку опломбировать прибор придется именно им. После опломбирования компания выдает документы, необходимые для постановки прибора на учет в информационно-расчетном центре. Все остальные действия такие же, как и описанные выше.

Перед тем, как оформить счетчики на воду при самостоятельной установке, нужно отправиться в управляющую компанию, где проверят данные водомера (номер по техпаспорту, дата выпуска и монтажа). Кроме того, управляющая фирма зафиксирует показания измерителя в день, когда был произведен монтаж.

Важно! Есть у регистрации самостоятельно смонтированных водоизмерителей и свои преимущества. Пользователь покупает водомер самостоятельно. Это означает, что он может выбрать лучший вариант из нескольких. Кроме того, есть возможность сэкономить, поскольку услуги сервисной компании недешевы.

к содержанию ↑

Льготы

Если сам пользователь или члены его семьи имеют право на получение льгот, необходимо добавить в общий пакет документы, их подтверждающие. При этом скидка предоставляется не за всю сумму потребляемой воды, а на ее часть, относящуюся к льготнику. Учитывая, что тарифы на горячее водоснабжение нельзя назвать дешевыми, такая скидка лишней не будет.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вне зависимости от того, устанавливали вы счетчик своими руками или силами специализированной организации, обратиться к мастеру придется, для опломбирования водомера. Поэтому все-таки лучше воспользоваться услугами “профи”, чтобы быстро зарегистрировать счетчики на воду и не было проблем с их эксплуатацией.

Поделиться:

Похожие записи