Что за ткань полиэстер?

Практически в каждой вещи, которую мы покупаем сегодня в магазине, мы на этикетке видим больший или меньший процент полиэстера в составе. А некоторые вещи и вовсе изготавливаются из 100%-ного волокна этого типа. Поэтому не удивительно, что у каждого возникает естественный вопрос, что за ткань полиэстер, насколько она удобна, практична, безопасна. Ответы на все эти вопросы, а также много другой полезной информации о материале полиэстер, вы получите из этой статьи.

к содержанию ↑

Немного истории и фактов о производстве

Промышленное производство полиэстера было налажено в период активного техногенного развития — середина прошлого столетия. Именно в то время появились первые модели полотна, изготовленного на основе нефти, угля, кислот и спиртов, посредством их специфической обработки и добавления воды, воздуха. Исходя из этого уже становится понятным, что за ткань полиэстер — это искусственное полотно.

В дальнейшем технология изготовления была значительно усовершенствована, в том числе производители научились комбинировать такие волокна с нитками натуральных тканей. Результат не заставил себя ждать — стало возможный массовое быстрое производство различных видов этого текстиля, применяемых как для декора интерьера, так и для пошива различных типов одежды.

Важно! Чтобы понять, что за ткань полиэстер и насколько она популярна, достаточно и 1 факта: лишь в Германии за 2013 год было выпущено почти 200 тыс. тонн полотна.

к содержанию ↑

Технология изготовления

Изготовление полиэстера осуществляется по технологии термовоздействия. Сырье нагревают, за счет чего оно плавится. Из этой массы тянут прядильные волокна, продавливают через специальные шаблоны с тончайшими отверстиями.

За счет этого структура формы и расположения волокон может быть различной — треугольной, круглой, овальной. Это определяет плотность и текстуру полотна на выходе.

Что за ткань полиэстер получается в итоге? Это может быть:

  • прозрачное тонкое кружевное полотно;
  • блестящая плотная материя;
  • жесткая ткань с легким амортизирующим эффектом и изоляционными свойствами.

Chiffon-Fabric-500x500

Важно! В завершение обработки волокна подвергаются окрашиванию в нужный оттенок и структурированию. Поэтому мы можем увидеть модели полотна с удивительным эффектом волнистости.

к содержанию ↑

Описание

Скорей всего, теперь вам стало понятнее, полиэстер — что это за материал, но добавим еще немного описательной информации для получения максимально ясного представления.

При тактильном ощущении такой тип ткани схож с хлопком. По свойствам — чем-то даже напоминает шелк, так как отличается прекрасным охлаждающим эффектом. В зависимости от конкретной технологии изготовления, производители изобретают настоящие шедевры с имитацией практически любой натуральной ткани.

к содержанию ↑

Применение

Что за ткань полиэстер? На самом ли деле это — чудо-полотно универсального назначения? Практически да.

На сегодняшний день из такого материала производят:

  • юбки;
  • модные брючные костюмы;
  • платья;
  • куртки;
  • пальто;
  • постельное белье;
  • шторы, тюль;
  • рубашки;
  • блузки;
  • сети;
  • веревки;
  • обивочный материал для мягкой мебели.

Важно! 100%-ный полиэстер — что за ткань, понять легко. Яркий пример такого материала — это вуаль, тюль, органза, которые используются как для пошива одежды, так и для изготовления декоративного текстиля для интерьера.

к содержанию ↑

Виды полиэстера

На сегодняшний день разновидностей полиэстера достаточно много. Поэтому классификация осуществляется по 2 принципам:

  • тип сырья в основе;
  • комбинация с другими волокнами.

Тип сырья в основе

Материал полиэстер по типу сырья в основе бывает 2 видов:

  1. PET — производится из этилена, добываемого из нефти. В готовом виде полотна отличаются высокой прочностью, стабильностью формы.
  2. PCDT — здесь уместен вопрос, полиэстер — ткань тянется или нет, и ответ на него будет утвердительный. Высокая эластичность в сочетании с упругостью обеспечивает высокую износостойкость и широту направлений применения. В основе такого материала — конденсат терефталевой кислоты.

Комбинация волокон

Чтобы улучшить исходные свойства полиэстера, производители применяют различные технологии для сочетания с натуральными нитями.

Важно! Процентное соотношение может быть разным, в зависимости от нужного результата и ценовой категории материала.

Возможные варианты:

  1. Ткань хлопок-полиэстер. За счет такой комбинации полностью нивелируются недостатки натурального волокна. В продажу поставляются такие полотна со следующими характеристикам: отличная гигроскопичность, прочность, приятность на ощупь, стойкость к растягиванию, выгоранию цвета. Одежда, сшитая из ткани хлопок-полиэстер в процентном соотношении 65/35, является очень износостойкой. Этот факт очень важен и для пошива постельного белья, которое остается не скользящим, не подверженным утрате своего размера, формы, сминанию. А после стирки такие изделия высыхают вдвое быстрее.
  2. Вискоза-полиэстер. Такой вид материала отличается также гигроскопичностью, стабильностью, стойкостью к изменению цвета и растягиванию. Из такого полотна получается очень удобная одежда для работы и отдыха. Особой популярностью пользуется вариант из процентного соотношения вискозы к полиэстеру 30 на 70.
  3. Шерсть плюс полиэстер. За счет включения в состав деликатных шерстяных тканей синтетических волокон решается проблема растяжки, деформации изделий. К тому же они намного быстрее сохнут, не изнашиваются столь быстро. А что еще очень важно — моль такую ткань не приветствует. По внешнему виду комбинированный полиэстерово-шерстяной состав практически невозможно отличить от натуральной ткани.
  4. Полиэстер с полиамидом. Это чисто синтетический материал, который отличается высокой упругостью, эластичностью, не подвержен износу и сохраняющий свой цвет очень долго. По структуре, на ощупь такое полотно напоминает шелк, за счет чего пользуется популярностью в качестве основы для изготовления нижнего белья. Влагу такой материал не впитывает и может иногда электризоваться.
  5. Спандекс с полиэстером. Данное сочетание позволяет получить крайне эластичный, устойчивый к разрыву материал. Поэтому его применяют для изготовления чулочно-носочной, спортивной продукции, перчаток. В этом случае ответ на вопрос, полиэстер — тянется или нет, тоже будет утвердительный. Свойства — воздухопроницаемость, невысокая плотность, большая эластичность.

tkan-poliester-kupit-24180-large

к содержанию ↑

Свойства, преимущества и недостатки

Если собрать все виды материалов на основе полиэстера и попробовать выделить общие для всех тканей свойства и достоинства, они будут заключаться в следующем:

  • идеально гладкая, приятная на ощупь, поверхность;
  • богатая палитра цветов, фактур, текстур;
  • высокая износостойкость;
  • легкий вес;
  • неподверженность деформации, растяжению, появлению заломов;
  • приемлемая стоимость;
  • быстрая скорость высыхания;
  • теплоизоляция — некоторые материалы;
  • гигроскопичность.

Важно! Не менее значимым является и простой уход за такой одеждой и любыми изделиями. Стирать ткань полиэстер можно при температуре до 40 С — как вручную, так и в стиральной машине. Основательного отжима, глажки и сушки не требуется. Все разглаживается и высыхает естественным путем.

В качестве недостатков можно отметить тот факт, что полностью синтетические материалы могут давать статическое электричество, а окрашивание возможно лишь поверхностное, так как краситель в структуру волокна не проникает.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь, ознакомившись с информацией в этом обзоре, вы имеете полное представление о том, что за материал полиэстер, для чего они применяется и какой дает результат. Надеемся, вы смогли оценить по достоинству все его выгодные стороны и теперь пометка на текстильных изделиях о включении его в состав не будет вас настораживать.

Поделиться:

Похожие записи