Покраска одежды

К огромному сожалению, даже самые современные стиральные машины не способны продлить жизнь нашим любимым вещам, а наоборот — со временем они становятся, тусклее после многократных стирок. Солнечные лучи также негативно сказываются на цвете одежды, поскольку они снижают уровень устойчивости краски. Чаще всего и больше страдают вещи, выполненные из хлопчатобумажных тканей. Краски выгорают, линяют и становятся бледными. Покраска одежды —  идеальный вариант, как вернуть вещам первоначальный оттенок и освежить их. Сделать это можно как в химчистке, так и дома. Данная процедура позволяет не только сохранить предметы гардероба, но и сэкономить, ведь мы не всегда идем покупать новую вещь потому, что хотим этого. Чаще спонтанные покупки обусловлены тем, что старая одежда потеряла цвет и пришла в негодность. Далее мы рассмотрим, где и как можно покрасить свои вещи, и каким образом это лучше делать.

к содержанию ↑

Какие красители используются для окрашивания тканей?

В домашних условиях покрасить одежду можно при помощи специальных красителей, которые бывают натуральные и анилиновые. Давайте рассмотрим каждый вариант отдельно.

Натуральные

Натуральные красители нужно обязательно измельчать перед использованием, затем необходимо их прокипятить в воде и на медленном огне пропарить, чтобы получить желаемый оттенок. Готовая масса процеживается и готова к применению.

Важно! Такие красители получить не проблема, например:

  • Если вам нужен кремовый или бежевый цвет, то можно использовать чай или кофе. Чтобы вещь покрасить нужно положить ее в готовый краситель и держать до того момента, пока она не приобретет нужный цвет.
  • Зеленый краситель получить можно из листьев бузины, ягод можжевельника и болотного хвоща.
  • Желтые оттенки добывают из коры барбариса и листьев березы, а также куркумы.

В этом случае можно экспериментировать сколько захочется.

Анилиновые

Анилиновые красители использовать следует аккуратно, а перед этим нужно хорошенько изучить инструкцию. Из нее вы узнаете, какие бывают ткани и каким средством лучше пользоваться в каждом конкретном случае.

Важно! Именно такими средствами осуществляется покраска вещей в химчистке.

Дома у вас тоже не возникнет никаких проблем с этими красками, главное — правильно определить нужное количество красителя. Сделать это легко — необходимо просто взвесить одежду.

Важно! Если нужно покрасить несколько предметов, то рекомендуется с каждым из них работать отдельно. Перед процедурой все вещи стираются и с них снимаются все элементы декора.

к содержанию ↑

Нюансы покраски вещей в домашних условиях — как это происходит и что для этого нужно?

Для начала сходите в магазин и купите весь необходимый инвентарь, а именно:

  • натуральные или промышленные красители;
  • весы;
  • бельевые щипцы;
  • нашатырный спирт;
  • соль;
  • уксус;
  • большую миску для покраски;
  • толстую ткань для достаточного отжима.

Подготовка:

  1. Осматриваем внимательно изделие и изучаем, в случае наличия, бирку, где указано можно ли стирать его в машинке либо только вручную, при какой температуре лучше это делать.
  2. Выбор краски. Дело в том, что не все материалы можно свободно обновлять таким образом. Кстати, покупать краски в сомнительных местах не стоит, поскольку здесь вам не предоставят гарантию на их качество. Лучше обратиться в специализированный магазин, где вам смогут помочь продавцы-консультанты.
  3. Определяем вес одежды. Каждый краситель рассчитан на конкретный вес материала. В основном — это одна упаковка на четыреста грамм предмета гардероба.

Важно! Если эффект от покраски хочется усилить, то можно увеличить объем расходного материала.

  1. Постирайте одежду и следите, чтобы были выведены даже незначительные пятна, иначе — покраска вещей будет выполнена неравномерно.

Важно! Замачивание одежды происходит посредством теплой воды. В случае с тонкой тканью ее обязательно нужно прополоскать в растворе нашатырного спирта, а затем еще раз в чистой воде.

Окрашивание:

  1. Растворяем краситель в специальной емкости, следуя инструкции, а затем опускаем туда одежду и на слабом огне доводим до кипения. Все это время вещи нужно мешать и кипятить не менее двадцати минут.
  2. Готовим раствор для закрепления цвета. Необходимо развести в двух литрах воды пятьдесят грамм соли. Изделие вынимаем из кипящей воды щипцами и выливаем туда закрепитель, опускаем назад и кипятим еще минут пятнадцать.
  3. Убираем емкость с огня — пусть одежда полежит в горячей воде, пока она полностью не остынет. Можно несколько раз перевернуть ее.
  4. Вынимаем ее и даем стечь красителю. Поласкаем вещи в теплой воде до того момента, пока она не станет прозрачной.
  5. Помещаем одежду между двумя кусочками плотной ткани и скатываем все это в плотный рулон. Хорошенько его отжимаем.
  6. Сушить вещь рекомендуется при комнатной температуре, чтобы солнце не попадало на одежду.20957_original

Какие материалы окрашивать нельзя?

Покрасить одежду дома несложно, но вот важно перед этим понять, а поддается ли ткань, из которой она выполнена покраске, иначе — вы просто зря потратите время и испортите любимую вещь.

Ткани с высоким процентом содержания синтетики окрашивать в домашних условиях не рекомендуется. Изначально они могут изменить оттенок, но все смоется после первой же стирки.

Важно! Только специалисты в химчистке способны справиться с такой работой, потому как в подобных случаях нужно использовать специальные технологии и особые краски.

Дома можно спокойно браться только за покраску шерстяных и хлопчатобумажных тканей.

к содержанию ↑

Особенности окрашивания тканей с разводами

Чтобы получить, к примеру, на темном фоне светлые полоски:

  1. Нужно закрутить вещь жгутом, так же, как вы это делаете после обычной стирки.
  2. Потом жгут стягивается резиновыми кольцами, опускается в краску, и находится там до момента получения нужного оттенка.

Важно! Чем крепче будет затянут жгут, тем больше полос и цветных пятен вы получите в итоге.

Если смешать два цвета, то в результате мы получим еще один, например, смешав синий и красный, получаем фиолетовый.

Важно! Помните, что свежевыкрашенные вещи сильно линяют, поэтому первые несколько раз стирайте их только вручную, чтобы не испортить другую одежду.

к содержанию ↑

Почему лучше красить вещи в химчистке?

Мастера, работающие в химчистке, имеют достаточный опыт в проведении процедур такого рода, хорошо знакомы с особенностями промышленных красителей и четко знают, как справиться с поставленными задачами. Поэтому заказчики получают после обработки одежду нужного цвета, который гарантированно будет держаться продолжительное время.

Преимущества окрашивания вещей в химчистке:

  • Цвет обновляется качественно.
  • Прежний оттенок восстанавливается именно в нужных местах, то есть локально.
  • Можно кардинально изменить цвет одежды.
  • Покрасить вещи можно в любой цвет, синий, черный, коричневый, красный, желтый, все зависит от того, какой оттенок имело изделие изначально.

Что чаще всего сдают в химчистку для покраски?

Профессиональная покраска одежды в химчистке позволяет освежить и вернуть былой цвет дорогим сердцу вещам. Многие изделия являются практически новыми внешне, но вот их выгоревший или вылинявший оттенок огорчает. Очень жалко расставаться с эксклюзивными и очень дорогими вещами, которые стали бледными и непривлекательными.

К наиболее распространенным услугам, которые оказывают современные химчистки, относятся:

  • Покраска джинсов в химчистке. На сегодняшний день это самая востребованная услуга в данной отрасли. Дело в том, что брюки и джинсы сами по себе сохраняются достаточно хорошо, но вот их цвет очень быстро выгорает на солнце. После профессиональной обработки они выглядят как новые. Кстати, в будущем во время стирки они уже не линяют, поэтому можно не беспокоиться о порче других вещей.
  • Окрашивание курток. Когда дело касается выцветания или выгорания курток, то многие опускают руки и полагают, что при такой ситуации нет другого выхода, как только приобрести новую вещь. На самом деле, все это поправимо, просто реабилитация осуществляется путем покраски текстиля и кожи отдельно.
  • Профессиональная покраска платьев. Сегодня, чтобы окружать себя действительно красивыми вещами с насыщенными оттенками, следовать модным тенденциям, не обязательно тратить огромные суммы денег на покупку брендовых изделий, достаточно просто покрасить платье в другой цвет в химчистке.

Окрашивание любой сложности в химчистке

Современные химчистки оснащены специальным оборудование и имеют все необходимые средства, чтобы покрасить любые изделия, выполненные из стопроцентного хлопка и не только. Специалисты наверняка знают, как красить одежду, которую им сдают на обработку.

При приеме заказов сотрудники, как правило, оговаривают с клиентами возможные риски при выполнении данной процедуры, особенно, когда дело касается проблемных тканей и материалов, склонных к усадке. В химчистке оказывают услуги не только по окрашиванию одежды в любой цвет, но и возобновлению первоначального оттенка. Изделия принимаются в работу только после согласований всех нюансов с технологом, что немаловажно в подобных случаях.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете о том, как происходит покраска одежды в химчистке и можно ли сделать это своими руками в домашних условиях. Надеемся, какому бы способу вы не отдали предпочтение, вы получили хороший результат — посвежевшую и яркую вещь, которая будет еще долго подчеркивать ваш индивидуальный стиль.

Поделиться:

Похожие записи