Красивые шторы для вашего уюта

Декорирование окна сегодня играет ключевую роль в интерьере любой квартиры. Именно шторы создают неповторимую атмосферу уюта и придают ощущение законченности любому стилю. Днем они защищают вашу квартиру от ярких солнечных лучей, ночью — прячут от посторонних глаз. Безусловно, определяющим моментом в выборе такого элемента, как красивые шторы, является стилистика вашего интерьера, но не стоит сбрасывать со счетов и модные веяния. Для вас мы собрали информацию о том, какие шторы больше всего подойдут для того или иного помещения, какое оформление окон в тренде.

к содержанию ↑

Выбор материала  

Прежде всего, стоит знать, что материал для портьер — очень важный нюанс. От выбранного вами полотна будет зависеть итоговый вид оформления окна:

  • Мягкая ткань отлично подойдет, если вы хотите получить легкие, мягкие складки.
  • Плотный материал — лучший выбор для тех, кто хочет получить ровную прямую портьеру.

Фактура ткани также должна сочетаться друг с другом. Поэтому стоит рассказать о том, что ткани для оформления окон бывают двух видов — натуральные и синтетические. И каждая из этих групп имеет массу разновидностей, из которых можно оформить красивые шторы.

Лен и хлопок

Натуральные, абсолютно экологически чистые материалы. Они не выгорают на солнце и долго сохраняют свой первоначальный вид. Также они не дают усадку, деформации ткани после стирки не происходит.

Важно! У них есть один главный недостаток — ткани быстро мнутся, могут появиться некрасивые заломы на вашем текстиле.

Чистый хлопок

Имеет один ощутимый недостаток. Он плохо выдерживает прямые солнечные лучи и под ними ткань быстро выгорает. Для того чтобы этого избежать, производители сочетают хлопок с полиэстером.

1

Шелк

Тоже отлично подойдет для оформления ваших окон. Лучшей защитой от выгорания такого вида штор станет синтетическая подкладка. Главный плюс такого варианта в том, что шелковые — это самые красивые шторы, которые смотрятся изысканно в любом интерьере.

Вискоза

Для производства портьерных тканей чаще всего используется синтетика, а именно вискоза. Она уже давно и отлично зарекомендовала себя в оформлении интерьеров. И этому есть простое объяснение:

  • синтетические ткани очень податливые, они позволяют делать различные складки, что идеально подходит для классического стиля;
  • также они отлично сочетаются друг с другом;
  • еще один плюс в их пользу — доступная любому бюджету цена.

Важно! Если вы любите солнечный свет, то покупайте легкий материал – органза и шелк. Если остановили свой выбор на темных плотных шторах, то их лучше сочетать со светлой тюлью.

к содержанию ↑

Виды штор  

По оформлению ткани также различают разные виды штор. Рассмотрим несколько вариантов, чтобы вы смогли определиться с подходящим для вас.

Классические шторы

Этот вариант считается универсальным. Ровные полотна с мягкими вертикальными складками, раздвигающиеся в стороны. Такой простой вид позволяет использовать всевозможные аксессуары и декорировать шторы ламбрекенами, бантами, воланами.

Важно! Самый популярный материал для этого вида штор — портьеры из плотной ткани в сочетании с органзой или тюлем.

Римские шторы

Практичность и функциональность — вот главные особенности римских штор. За это их любят как дизайнеры, так и обыватели. Чаще всего этот вариант выбирают любители минимализма, и те, кто не видит потребности в пышных портьерах с украшениями.

Римские шторы с помощью направляющих собираются в ровные горизонтальные складки. В этом они чем-то напоминают жалюзи. Только на данный вид штор можно наносить разнообразные изображения и даже фотографии. На сегодняшний день, это пожалуй, самые красивые шторы.

4

Рулонные шторы

Этот вариант штор, который еще называют роллетами, отличается от предыдущего способом сборки. Их попросту сворачивают в рулон, отсюда и название. Цельное полотно штор также используют для печати изображений.

Важно! Для их производства применяют прочные ткани с пылезащитными пропитками. Есть и варианты с антистатической и антибактериальной обработкой.

Жалюзи

Жалюзи делают из самых различных материалов. Металл, пластик, дерево, ткань, бамбук. Они бывают как горизонтальными, так и вертикальными. Или комбинированными. Чаще всего их используют в сдержанных дизайнах типа Минимализм, Хай-тек.

Они приходятся по вкусу любителям экзотики и ценителям новинок. С помощью деревянных жалюзи с резным узором на ламелях можно превратить гостиную в избушку из русских народных сказок, а жалюзи из бамбуковой соломки перенесут обитателей комнаты в Японию или Китай.

Плиссе

Нечто среднее между шторами и жалюзи — плиссе. Такие красивые шторы  могут быть как в горизонтальную, так и в вертикальную складку. Чтобы эти складки постоянно сохраняли свой первоначальный вид, их закрепляют с помощью строчки или струны.

Важно! Такой вид штор идеально впишется в интерьер в стиле Модерн.

Австрийские, французские, японские

Пышные подъемные шторы — вот что представляют из себя австрийский и французский вариант оформления окон. Они, как римские, движутся по направляющим, но не в горизонтальном, а в вертикальном направлении. Благодаря этому внизу образуется мягкая пышная волна. Это придает интерьеру изысканности и романтичности.

Французские шторы присборены даже в опущенном состоянии, австрийские — расправляются полностью и целиком.

Важно! Не менее популярны в интерьерах японские шторы. Их второе название — экранные шторы или панели. Они тоже представляют из себя прямые полотна, на которые можно нанести абсолютно любое изображение, включая фотопечать.

к содержанию ↑

Шторы для гостиной

Не ошибемся, если скажем, что вы проводите в гостиной большую часть своего свободного времени. Именно эта комната наиболее посещаема, после кухни, разумеется. Ее смело можно назвать визитной карточкой квартиры, где собираются всем семейством, приглашают гостей, отдыхают и развлекаются. Потому для большинства так важно подобрать самые красивые шторы для этого помещения. И здесь стоит знать основные стилистические решения, актуальные на данный момент.

Современный стиль

Он сочетает в себе Хай-тек, Минимализм и Эклектику. Отличный вариант для самовыражения, проявления своей индивидуальности, вкусовых качеств, а также для восприятия комфортабельности и уюта.

Главное, что характерно для современного стиля, — это его простота, светлые тона и простое использование.

Важно! В данной стилистике красивые шторы  вешаются на петли или люверсы, подхваты не используются.

Классика

Это — вечно. Она была, есть и будет всегда в моде! Кроме того, классический интерьер говорит о том, что у хозяев достаточно изысканный вкус. Такие шторы сочетают в себе воздушность органзы и тяжесть плотной портьеры.

krasivye_shtory_v_spalnyu_9

Прованс

Стиль Прованс, приближенный к природе, все больше набирает обороты. Это касается и оформления оконных проемов:

  • В таком варианте окна закрыты материалом от самого потолка и до пола.
  • Ткани имеют различную расцветку, чаще всего цветочную. Это могут быть как крупные цветы, так и букеты.
  • Для Прованса хорошо подходит и клетчатый материал и ткань в полоску.

Важно! Именно этот стиль дает волю фантазии рукодельниц, ведь шторы могут быть как вышитыми, так и связанными крючком, или рукоделие может применять для отделки полотен по краям.

Японский

Для стильного оформления окон в последнее время все чаще используют японские шторы. Ими же можно отлично зонировать пространство вашего помещения. Если грамотно подобрать цвет и фактуру таких штор, то вполне возможно зрительно увеличить пространство.

Важно! Японские шторы зачастую имеют светоотражающий эффект.

Поскольку гостиная — это “лицо” вашей квартиры, то она может отражать характер и настроение самих хозяев. Соответственно — вы можете выбрать не только то, что модно, а то, что нравится вам.

к содержанию ↑

Шторы для спальни

Спальня в любой квартире играет важную роль. В этом помещении мы проводим довольно много времени, в нем мы отдыхаем и набираемся сил. Поэтому сюда красивые шторы стоит подбирать, учитывая несколько моментов:

  • В спальню идеально подойдут шторы из плотного материала. Только они обеспечат защиту от прямых солнечных лучей, которые могут разбудить очень ранним утром в выходной день, что уже звучит неприятно.
  • Также шторы должны быть сделаны из качественных материалов. И желательно — натуральных, например, хлопок или лен. Они экологически чистые, и для спальни это очень важно, ведь сон должен быть не только крепким, но и здоровым.
  • Часто самым приемлемым в плане стилистического решения становится подбор штор в цвет постельного белья. Но это не очень практично, так как простыни и пододеяльник стираются гораздо чаще, чем занавески. К тому же, этот вариант, хоть и красивый, но недешевый.  

Классический вариант

Если вы хотите, чтобы в спальне свет был приглушенным, а еще лучше, чтобы там был полумрак, остановите свой выбор на шторах с ламбрекенами. Они делятся на 2 вида — жесткое бандо и мягкие сваи:

  • Бандо — представляет собой жесткое нетканое полотно различной формы.
  • Мягкие сваи – это куски ткани, которые плавно спускаются вдоль штор. Они прекрасно гармонируют с основным материалом. В итоге — получаем стильную композицию.

Вариант с люверсами

Люверсы — это кольца из дерева или металла, которые вставляются в саму ткань или крепятся с внешней стороны полотна. Это дает свободное, скользящее движение штор по карнизу — задернуть или отдернуть портьеру не составить труда.

Важно! Деревянные кольца на деревянном карнизе создают очень уютную атмосферу в помещении.

Короткие шторы

Самое главное преимущество такого варианта — в их длине. Полотно едва достает до подоконника, позволяя теплому воздуху от радиатора спокойно циркулировать по помещению. За это их и полюбили потребители, ведь длинная штора может задерживать воздух, особенно синтетический материал. Еще один плюс данного варианта — практичность. Короткие портьеры удобно снимать, стирать и гладить.

Важно! Короткие шторы чаще всего делают в стиле Прованс или Кантри. Теплые, пастельные тона с яркими цветочными мотивами — идеальный вариант для этих занавесок.

gostinaya_02

Жалюзи

Современные  и практичные. Жалюзи вполне могут стать достойным украшением интерьера вашей спальни. На них можно нанести любой рисунок, который не выгорит и не сотрется. И такой вид штор, по сравнению с тканевыми, не требует стирки.

Достаточно протереть жалюзи влажной губкой, и они как новенькие.

Важно! С помощью регулировки вы можете контролировать степень освещенности солнечными лучами вашей спальни.

Цвет

  • Для помещения, где вы отдыхаете и спите, идеально подойдут теплые оттенки: Сочетание коричневого цвета и бежевого — идеальная гармония, которая радует глаз и придает интерьеру особый комфорт. Кроме того, коричневый цвет визуально делает комнату больше, добавляет ей простора.
  • Зеленый цвет также очень уместен для спальни, он ассоциируется с гармонией. Спальня с очень красивыми шторами изумрудных оттенков наполнена умиротворением и спокойствием.
  • Лавандовые оттенки, очень нежные и мягкие, создают в спальне волшебную атмосферу, особенно в сочетании с зеленым цветом. Правда, шторы фиолетовых оттенков по достоинству оценит не каждый.

к содержанию ↑

Шторы для кухни

Приятная фактура, стойкий цвет и простота в уходе – вот что требуется от качественной ткани штор. На кухне, где готовится пища, постоянно происходит испарение жиров, которые загрязняют занавески. Периодическая стирка может приводить к потери цвета и презентабельного внешнего вида. Поэтому в это помещение стоит подобрать ткани, которые сочетают в себе красоту и практичность, а это:

  • Лен или хлопок с добавлением синтетических компонентов;
  • Полиэстер;
  • Вискоза.

Вот несколько ценных советов по оформлению занавесок на кухне:

  • Если ваше окно на кухне небольшое, то лучше всего использовать для него короткие красивые шторы, которые могут закрывать только половину оконного проема, причем как сверху, так и снизу. Закройте верх ажурной шторой арочного типа или элегантным ламбрекеном с отделочной каймой.
  • Обладательницы просторных кухонь могут себе позволить шторы сложных конфигураций, которые допускают и многослойность, и искусные драпировки. Раздвинув шторы в стороны, закрепите их изысканными держателями-подхватами из атласных лент или шнуров. Выбирая шторы на кухню, стоит учесть советы дизайнеров и модные веяния.
  • Текстурные ткани очень актуальны на сегодняшний день. Эти материалы с объемными и выпуклыми элементами очень гармонично дополняют интерьер. Производители даже используют технику 3D для этого вида текстиля. Его можно повторить в кухонном интерьере в виде подушек, салфеток и даже прихваток. Такие приемы обычно создают стильный комфорт.
  • Восточные мотивы много лет не выходят из моды. Орнаменты, яркие цвета и необычные формы — вот главные составляющие этого стиля.
  • Лаконичность и сдержанный дизайн — это отличительная черта японских панельных штор, которые снова в моде. Дизайнеры предлагают очень необычные варианты такого решения. Например, прозрачная середина штор с рисунком, выполненным в технике акварель. Для кухни это может быть как натюрморт, так и изображение чашки с кофе, что придает интерьеру необычность и стиль.
  • Если вы — приверженец практичности, то идеальным вариантом для кухни станут вновь актуальные жалюзи. Благодаря созданию плотных моющихся материалов, которые не собирают пыль и жир, удалось значительно облегчить жизнь хозяйкам.

к содержанию ↑

Актуальные новинки

Если говорить про новинки, которые сегодня предлагают производители штор, то можно заметить еще несколько элементов, которые постоянно повторяются:

  • Ламбрекены. Прямоугольная полоса, украшенная кистями и оборками, уже не актуальна. Теперь эту часть оформления оконного проема в некоторых местах фиксируют зажимами или лентами, и ламбрекен выглядит как волна. Кисти, оборки, жесткие прямоугольники, — все это уже порядком надоело. Свежее веяние — добавление к этому элементу ажурных и фигурных оборок. Это может быть и нестандартно задрапированная ткань, и узор из жесткого материала.
  • Еще одним новшеством стала комбинация нескольких разнофактурных штор, только одна из которых — плотная. Много внимания привлекают к себе легкие, практически прозрачные ткани и нитевые шторы. Они смотрятся очень изысканно как самостоятельно, так и с различными аксессуарами.
  • Модно сочетать сразу три слоя штор. Например, плотная портьера в сочетании с кружевной тюлью и однотонной легкой органзой.
  • Изображения крупных цветов на однотонном фоне. Полотна могут украшать огромные маки или розы. Владельцу жилья достанется целая инсталляция.
  • Цветочные принты. Среди модных тенденций выделяются мелкие цветочки на ярком тоне. Они задают настроение всему интерьеру помещения. Также большой популярностью пользуются пестрые цветы на нейтральном фоне полотен.
  • Также сейчас в моде оригинальные текстильные изделия. При этом разрешено сочетать разные стили в одном помещении. Например, рулонные шторы хорошо смотрятся с тюлем или портьерами. Но здесь нужно учитывать размеры помещения и высоту потолка. Например, если речь идет о небольшой комнате, то лучше отказаться от портьеры из тяжелой ткани, это же касается небольших оконных проемов. Для такой комнаты хорошо подходят жалюзи или же римские и австрийские шторы.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Зная функциональные характеристики различных полотен, а также изучив виды штор,  подходящих к тому или иному помещению, вы сможете самостоятельно подобрать идеальный вариант для вашей квартиры. И даже если вы любите и предпочитаете только классику, дизайнеры предлагают сделать модные акценты в виде кистей, подхватов или ламбрекенов.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи