Шторы из бусин своими руками

В последнее время все большую популярность завоевывают поделки своими руками, так называемый hand made. К таким изделиям можно отнести шторы из бусин своими руками. Такие оригинальные шторы преобразят, освежат и оттенят любой интерьер. Кроме того, они могут выполнять разные функции. Так, например, они могут выступить в качестве ширмы или же просто разграничить комнату на различные зоны. В любом случае, они послужат эффектным украшением вашего дома. Как сделать шторы из бусин своими руками? Об этом мы и расскажем вам очень подробно в этой статье.

к содержанию ↑

Предварительный этап:

  • Прежде всего, нужно нарисовать эскиз. Воспользуйтесь цветными карандашами, составьте цветную схему с учетом высоты и ширины проема, в котором вы хотите разместить вашу занавеску из бусин. Можно воспользоваться готовыми схемами для вышивок крестиками, если каждый крестик на схеме приравнять к бусине. Но такая работа потребует от вас большого терпения. Если вы собираете рисунок по схеме, то лучше начинать с нижнего края.

Важно! Вам в помощь всегда можно призвать интернет, который поможет найти подходящий дизайн, рисунок.

  • Теперь нужно подобрать материал, то есть бусинки, бисер и другие элементы, которые вы будете использовать для создания своих штор. Можно использовать также пуговицы, винные пробки, ракушки, в общем любой подручный материал для оформления.

Важно! Берите бусины, бисер и другие элементы с запасом — на случай, если часть окажется бракованной или потеряется. Снизу размещаются бусинки более крупного размера для утяжеления нити. Как только все нити собраны, их крепят на карнизе или деревянной планке.

к содержанию ↑

На что крепятся бусины?

  • Обычно для такого дела используется прочная леска — ее толщина зависит от веса и количества бусин: чем тяжелее материал, тем толще нужно брать леску.
  • Другим распространенным материалом является нейлоновая или шелковая нить или плетеный шнур.
  • В некоторых случаях используется тонкая металлическая проволока.

Важно! Очень интересно смотрятся изделия, в основу которых входят атласные ленты. В этом случае лучше нанизывать на них крупные элементы и располагать их на значительном расстоянии друг от друга.

к содержанию ↑

Как крепятся бусинки на леске?

Есть три способа, с помощью которых можно закрепить бусинки на леске или другой основе:

  • В продаже есть специальные зажимы — кримпы. Их устанавливают возле элемента и прижимают при помощи плоскогубцев.
  • Можно просто завязать узелки с двух сторон от каждой бусины.
  • Или же продеть леску два раза в отверстие на элементе декора. В этом случае получается петля, которую в случае необходимости можно подвинуть.

к содержанию ↑

Как крепить штору?

Мало сделать занавески из бусин своими руками, их нужно как-то закрепить в проеме. Это можно сделать несколькими нехитрыми способами:

  • Повесив на карниз при помощи колец для штор.
  • Вбить маленькие гвоздики и закрепить на них леску.
  • Сделать в рейке отверстия и пропустить леску через них. В этом случае ваше изделие можно будет переносить в любое удобное место.

к содержанию ↑

Нанизываем бусины

Итак, как сделать шторы из бусин своими руками? Предлагаем вашему вниманию мастер-класс:

  1. Возьмите отрезок лески нужной длины. При этом учтите, что длина лески должна хотя бы на 5 см превышать длину вашего проема.
  2. Один конец лески просуньте через маленькое колечко.
  3. Теперь нужно нанизать на леску бусины в соответствии с вашим эскизом. На конце ряда повесьте маленький декоративный колокольчик, грузик или крупную бусину.
  4. Если между элементами нужно оставить большой просвет, то лучше воспользоваться кримпами.
  5. Аналогичным образом соберите нужное вам количество подвесок.

Важно! Чтобы нити не колыхались от сквозняка, можно продеть леску через нижние бусины и соединить их в единую конструкцию. Но если вы повесили на концы нитей грузики, этого будет достаточно.

к содержанию ↑

Какие выбрать бусины под стиль интерьера?

Не имеет значение, в каком стиле оформлен ваш дом. Шторы из бисера своими руками можно подобрать для любого стиля:

  • Для этнического направления можно сделать занавески из деревянных бусин.
  • Шторы с металлическими бусинами отлично впишутся в интерьер в стиле Хай-тек.
  • Любой современный дизайн украсят пластиковые элементы.
  • Для Классики идеально будут смотреться шторы из хрустальных бусин разного размера.

к содержанию ↑

Уход за шторами из бисера

Такие изделия не требуют какого-либо особого ухода. Но на них со временем скапливается пыль и грязь, особенно, если они висят на кухне. Поэтому:

  • Периодически смахивайте с них пыль. Это можно сделать при помощи специальной щетки.
  • Если появились пятна, то такие шторы можно помыть в теплом мыльном растворе. Это не касается изделий, состоящих из деревянных или бумажных элементов.

Важно! Не стоит пользоваться агрессивными химическими средствами при влажной чистке таких изделий.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы легко сможете добавить оригинальности в интерьер своего дома, украсить его и интересно разграничить на зоны. А как дополнительный бонус — это удовольствие от творческого процесса во время создания штор из бусин своими руками, которое вы гарантированно получите!

Поделиться:

Похожие записи