Елка из шаров на стене

Все мы любим праздники, особенно Новый год. Когда вся семья достает из коробок новогодние игрушки, гирлянды, мишуру, чтобы украсить непременный атрибут праздника — новогоднюю ель. Живое дерево многие не могут себе позволить. Кому-то не хватает места в квартире, другим — совершенно не нравится перспектива постоянно убирать осыпающиеся иголки. На этот случай есть отличная альтернатива праздничному дереву. Дизайнеры уже давно предлагают несколько десятков вариантов создания праздничного декора — елка из шаров на стене, из гирлянды и даже из бумаги. Интересные и необычные решения для главного праздника в году — в нашем сегодняшнем обзоре.

к содержанию ↑

Креативные елочки

Данное направление уже довольно распространено во многих странах и даже получило свое название — “Елка в стиле хэнд-мэйд”. В списке самых различных вариантов креативная елка на стене по праву лидирует. У нее только один недостаток — отсутствие аромата, который дает настоящее дерево. В остальном — только преимущества:

  • Оригинальные елки на стене очень компактны. Под них не нужно выделять много места, думать, каким образом закрепить ствол дерева, как потом его замаскировать.
  • Не доставляет хлопот и уход за таким украшением. Не нужно убирать иголки, которые оказываются в самых разных уголках вашей квартиры, и не нужно использовать различные народные хитрости, чтобы елочка дольше не осыпалась.
  • Маленькие дети или домашние животные никогда не могут равнодушно пройти мимо сверкающей живой красавицы. В этом случае проблемы с тем, что дерево упадет, не возникнет вообще.
  • Создание такого украшения не потребует от вас много времени и сил. Достаточно лишь включить фантазию на все 100 процентов.
  • Грамотно применив советы дизайнеров, можно создать настолько красивое украшение интерьера, что вы зададите новую моду в новогоднем оформлении — ваши друзья, приходящие в гости, буду брать с вас пример.

Еще один большой плюс креативной елки на стене — ее универсальность. Такое украшение можно повесить хоть в каждой комнате:

  • в детской комнате такую елочку можно оформить из любимых мультипликационных героев, кукол или машинок;
  • в кухне разместить дерево в традиционном русском стиле или хэнд-мэйд;
  • в гостиной создать композицию в стиле Винтаж или европейском;
  • для спальни отлично подойдет Минимализм.

В какой бы комнате не расположилась такая композиция, сделанная своими руками и с душой, она создать особую праздничную атмосферу.

Важно! Кроме елки из шаров, можно придумать еще много различных украшений. Если своей фантазии вам для этого недостаточно, воспользуйтесь предложенными нами другими идеями:

  • Как украсить комнату на Новый Год?
  • Как красиво повесить дождик на стене?
  • Гирлянда своими руками.

к содержанию ↑

Елка хенд-мейд

Как мы уже говорили, оригинальные елки на стене могут быть выполнены из любых материалов и в различных техниках. Предлагаем рассмотреть самые популярные варианты.

Елка из гирлянды

Гирлянда в виде елки на стену, пожалуй, самый эффектный вариант. Такой декор будет сверкать и переливаться огоньками, создавая и поддерживая торжественный настрой. Для того чтобы сделать ее, понадобится 15-20 минут свободного времени и очень простые материалы:

  • мишура для елки разных цветов;
  • гирлянда;
  • кнопки или другой крепеж;
  • скотч или самоклейка.

Важно! Для того чтобы украшение как можно больше напоминало настоящую лесную красавицу, можно использовать мишуру зеленого цвета. Очень интересно будет смотреть декор, в котором используется не только мишура, но и “дождик”, причем, разных цветов.

Есть еще несколько нюансов в создании такого украшения:

  • Чтобы конструкция была прочная и не боялась каких-либо воздействий, нужно выбрать соответствующий крепеж. Основные моменты — вес самого украшения и материал, из которого выполнены стены в вашем помещении.
  • Деревянные и гипсовые поверхности — отличный вариант для создания елочки на стене из различных материалов. Основание конструкции в данном случае можно крепить с помощью обычных кнопок или маленьких гвоздиков.
  • Бывает так, что крепежи не выдерживают даже маленький вес декора. В данном случае придется подготовить и поверхность стены. Например, сделать небольшие отверстия для саморезов, которые основательно фиксируют любую конструкцию.
  • Если вы не планируете подвешивать на гирлянду мишуру или “дождик”, то провода можно прикрепить с помощью обычного скотча или двухстороннего. Если на гирлянду будет идти дополнительная нагрузка, то просто клейкой лентой не обойтись.

42

Работа над новогодним украшением из гирлянды в виде елки на стену выполняется очень быстро, всего в несколько этапов:

  • Для того чтобы декор получился ровным и симметричным, сделайте разметку на стене. Используйте для этого карандаш и линейку.
  • По контурам, нанесенным на предыдущем этапе работы, выложите гирлянду. Можно заранее обмотать ее мишурой, чтобы композиция сразу приобрела законченный вид.
  • Обозначая контуры будущего украшения гирляндой, не забывайте проверять надежность крепления проводов к стене. Лучше делать это сразу, а не заниматься устранением недостатков перед самым праздником.

Важно! Если в вашей семье есть ребенок, то стоит сразу подумать о его безопасности и о сохранности необычного декора. В таком случае елочку лучше расположить поближе к потолку.

  • Если вы сначала устанавливали только одну гирлянду, то стоит знать, что мишуру можно расположить разными способами. Можно ею лишь обвести контур дерева, можно — наоборот, полностью заполнить ею все пространство декора. Мигающие огоньки гирлянды будут лишь слегка проглядывать из-под мишуры, что смотрится очень красиво и загадочно.

Важно! Не забывайте о том, что Новый Год — волшебный праздник, а значит — надо побеспокоиться и о сюрпризах для своих близких, чтобы этот день запомнился. Предлагаем вам сделать оригинальную баночку с пожеланиями.

Когда все элементы елки из огоньков на стене оказались на местах, композиция готова. Можно включать гирлянду и любоваться результатами своего труда.

Важно! Огромный плюс такого декора не только в легкости создания, но и в том, что после праздников его также быстро можно снять со стены.

Гирлянду в виде елки на стену можно оформить не только мишурой и “дождиком”, можно исполнить и по-другому. Здесь можно реализовать несколько оригинальный идей:

  • Те, кто любит природу, могут сделать трафарет елки на стену из красивых живых веточек или же выложить композицию из обработанных деревянных брусков и гирлянду выложить на них, как на полочки.
  • Также будет уместен декор, особенно в детскую комнату, из мягких игрушек. Их фиксируют на стене в форме конуса и дополняют мерцающими огнями.
  • Контур елки можно создать с помощью полок разной ширины. Для этого их нужно расположить в определенном порядке: самую широкую — внизу, самую узкую — вверху. Такая конструкция в повседневной жизни будет служить местом для складирования книг и журналов, а перед новым годом на полочки можно выложить гирлянду, мишуру, елочные украшения и подарки.
  • Для того чтобы сделать оригинальную елочку, можно использовать даже обычные нитки для вязания. Такой декор смотрится в интерьере не только эффектно, но и очень уютно. Для начала вам нужно сделать трафарет на стене в форме дерева или все того же конуса, и с помощью протягивания нитей от одной стороны к другой заполнить пространство внутри композиции. Контур декорировать гирляндой.

Важно! Если у вас нет времени или подходящих материалов, но придать новогоднюю изюминку интерьеру все же хочется, можно гирляндой создать контур елки на стене, не применяя никакого дополнительного декора. Вечером, при выключенном свете такое дерево сможет поднять настроение и почувствовать праздник любому.

aebeb954c3cecd9c3b06def496590aee

Елка из шаров

Елка из шариков на стене — самый простой способ декорировать любую комнату к празднику. Для того чтобы сделать ее, помимо свободного времени и желания, понадобятся:

  • наборы елочных шаров;
  • проволока или шнур;
  • мишура;
  • декор в виде игрушек или бантов.

Здесь вариантов того, как сделать елку из шариков на стене, может быть огромное множество. Но перед началом декорирования стоит сделать следующее:

  1. Нанесите на стену разметку контуров вашей будущей композиции. В качестве трафарета елки на стену обычно используется ее силуэт.
  2. Если делаете это с помощью карандаша, то штрихи должны быть едва заметными, чтобы после демонтажа конструкции вам не пришлось думать, как отмыть обои.
  3. Ряды шариков располагайте на стене в виде деревца или обычного конуса. Контур может быть дополнен гирляндой или основой могут стать еловые ветки, прикрепленные прямо к стене, и на них уже располагаются украшения.

Важно! Эту простую композицию можно создать всего лишь за полчаса, даже в саму новогоднюю ночь перед застольем.

Детям наверняка понравится идея нарядить креативную елку на стене, контур которой заранее обозначен зеленой мишурой или декоративным шнуром, выполненным из проволоки:

  • Если вы выбрали проволочный вариант, то конструкцию из нее нужно подготовить заранее. Только законченный вариант основы можно фиксировать на стене.
  • Для того чтобы создать такую основу, используйте толстую проволоку для создания общего контура. Более тонкий материал отлично подойдет для крепления шариков на каждом ярусе.

Парящая елка

Этот проект елочки как простой, так одновременно и сложный, дает потрясающий эффект. При правильно выполненной работе кажется, что конструкция просто парит в воздухе. Подобная идея оформления новогоднего интерьера обрела большую популярность в последнее время, а сделать такую оригинальную елку на стену или даже посередине комнаты совсем несложно.

Для работы понадобится следующее:

  • платформа на которую будут подвешиваться шары;

Важно! В этом варианте предлагаем взять за основу то, что есть практически в каждом доме — подставка для пароварки или обычная металлическая подставка для горячей посуды.

  • металлическая цепочка;
  • карабин небольших размеров;
  • 200 крючков для креплений — в этих целях подойдут даже канцелярские скобы;
  • 100 новогодних шаров — лучше брать разные формы, так композиция будет выглядеть оригинальнее;
  • очень тонкая леска, которая и дает эффект воздушности композиции;
  • 200 обжимных бусин или трубочек.

Далее выполняем следующие шаги:

  • На решетке с помощью дополнительных кусков проволоки создаем “ушки”, чтобы подвесить будущую оригинальную елку на стену.
  • Берем цепочку, нарезаем ее на 4 одинаковых отрезка по 10-15 сантиметров, с помощью крючков крепим их к основанию за “ушки”.

Важно! Места крепления должны находиться симметрично друг друга, ближе к краям решетки.

  • Свободные концы цепочек соединяем друг с другом в центре и собираем на карабин. С помощью него основание можно подвесить в любом месте.
  • Теперь займемся декором. Для него понадобится леска, которую нарезаем на участки разной длины — какой, расскажем чуть позже. На одном из концов каждого отрезка делаем петлю.
  • Для того, чтобы петли были аккуратные и надежно держали груз, можно использовать обжимные ювелирные трубки.
  • С другого конца лески прикрепляем крючок и с его помощью подвешиваем отрезки к основанию, таким образом и создается парящая оригинальная елка на стену.

Для того, чтобы композиция получилась красивой и аккуратной, нужна схема подвешивания. Для получения идеального конуса, в первую очередь, нужно определить, в каких именно местах будут расположены шары.

Мы предлагаем схему с применением шаров диаметров 5 см, с расстояниями между линиями колец 2-2,5 см:

  • В центре композиции расположится 1 шар, далее по нарастающей — 7, 11, 15, 19, 23, 27.
  • Для каждого элемента будущей парящей елки леска должна быть разной длины.

Шар, который будет находиться в центре, подвесьте на леску длиной 14 см. Далее действуйте по кольцевой схеме от центра:

  • Первое кольцо вмещает на себе одну леску на 18 см, вторую на 22,5 см, два шара — на леске длиной в 27 см, три шара на леске длиной 31 см.
  • На втором кольце располагаются два шара на леске 35,5 см, еще два — на леске 40 см, три шара повесьте на крепление длиной 44 см, четыре шара на леске 48,5 см.
  • Третье кольцо состоит из трех шаров на леске длиной 53 см, трех — 57,5 см, четырех — 62 см, пять на леске 66 см.
  • Кольцо 4: четыре — 70,5 см, четыре — 75 см, пять — 79 см, шесть — 83,5 см.
  • Кольцо 5: пять — 88 см, пять — 92,5 см, шесть — 96,5 см, семь — 101 см.
  • Кольцо 6: шесть — 105,5 см, шесть — 110 см, семь — 114 см, восемь — 119 см.

Важно! Можно выбрать и более простые варианты подвешивания шаров. В готовой креативной елке на стену они могут закручиваться в спираль или каждый ряд может располагаться на одном уровне.

alberi-natale-originali-0004

Елка из дерева

Наверняка, многие уже задаются вопросом: а почему бы не сделать елку из дерева на стену? Запросто! Для этого варианта понадобятся лишь спилы дерева разного диаметра. Закрепите их с помощью мебельного степлера или клея — композиция должна иметь форму конуса. Украшением могут стать различные ленты, тесьма и даже кружево, прикрепленное к спилам.

Для второго варианта елки из дерева на стену понадобятся:

  • веточки подходящей длины и размера, полностью очищенные от коры;
  • белая краска для покрытия веточек — лучше выбирать вариант в виде аэрозоля;
  • шапагат;
  • леска;
  • большая морская звезда и несколько маленьких;
  • кружево и елочные игрушки.

Перед тем, как начать работу, обработайте веточки краской — лучше два раза, дайте им хорошо просохнуть. Затем придерживаемся следующей инструкции:

  1. Расположите веточки по нисходящей таким образом, чтобы самая короткая находилась вверху, а самая длинная — внизу.
  2. Скрепите их между собой с помощью шпагата. Лучше начинать это делать снизу вверх, оставляя между скрепленными ветками расстояние в 10 см для декора.
  3. Когда привяжите последнюю верхнюю ветвь, свободные концы веревок завяжите, так, чтобы получилась петля, за которую можно будет повесить елку из дерева на стену.
  4. Теперь стоит посмотреть, как будет смотреться елочка. Повесьте ее на место и посмотрите, ровная ли получилась конструкция. При необходимости, пока нет декора, можно еще что-то подправить.
  5. Если все устраивает обрежьте лишний шпагат снизу.
  6. Для того чтобы декорировать верх елочки, возьмите морскую звезду — оригинальная замена традиционному декору. Прикрепите с помощью клея на верхнюю часть композиции.
  7. Елочные украшения повесьте, используя обычную леску. Один конец проденьте в крепление шара и завяжите леску на веточке в том месте, где считаете необходимым.
  8. Кружевные ленты можно сделать на каждой второй ветке. Закрепите ее концы по краям веточек так, чтобы середина кружевной ленты немного провисала посередине.

Важно! В качестве декора и для того, чтобы поддержать морскую тематику, для украшения такой оригинальной елки на стене можно использовать маленькие морские звезды, которые с помощью клея крепятся в разных местах прямо на веточки.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Мы познакомили вас лишь с самыми популярными вариантами создания креативных елок на стену. На сегодняшний день дизайнерами, да и просто увлекающимися мастерицами, придумано столько всевозможных новогодних украшений, что даже нескольких таких статей не хватит, чтобы описать их. Оригинальные елки на стену делаются из бумаги, бокалов, чашек и даже корзинок для хлеба. В этом деле главное — дать волю своей фантазии, а подручные материалы всегда найдутся.

Поделиться:

Похожие записи