Как убрать скрип деревянного пола в квартире?

Дерево — красивый и экологически чистый материал. Однако деревянные полы имеют и значительный недостаток — они часто скрипят. Есть несколько вариантов, как убрать скрип деревянного пола в квартире. Впрочем, если это для вас не критично, то вы можете не делать и ничего. “Пение” не оказывает никакого влияния на прочность пола, поэтому никак не мешает его эксплуатации. Если же у вас возникло желание ликвидировать скрип половиц, то начинать нужно с выяснения причин этого явления. Со всем по порядку  разберемся в этой статье.

к содержанию ↑

Почему скрипят старые полы?

Главная причина, почему деревянный пол становится скрипучим, — это деформация половиц, смещение их и трение друг о друга. На это влияют такие факторы:

  • Естественное старение древесины. С этим ничего нельзя поделать. Свойства всех материалов, и дерева в том числе, со временем ухудшаются. Более того, природные материалы изнашиваются быстрее, чем синтетика.

Важно! Замедлить старение древесины можно, защитив ее специальными веществами от внешних воздействий.

  • Неправильная технология монтажа полов. При настиле деревянных полов у стен предусматривают специальные зазоры, чтобы доски могли беспрепятственно расширяться при изменении микроклимата в помещении. Если такой зазор не предусмотрен, то доски, расширяясь, слишком плотно прилегают друг к другу. Отсюда — трение и скрип деревянного пола.
  • Усыхание дерева. Если от избытка влаги доски разбухают и увеличиваются в объеме, то слишком сухой воздух способствует их усыханию. Оптимальная влажность воздуха для дерева составляет 12%. Высыхание дерева, равно как и разбухание, делает полы скрипучими.
  • Некачественное крепление. Если половицы закреплены недостаточно качественно, то гвозди выходят наружу. В этом случае нужно срочно принимать меры, иначе — вся конструкция рискует развалиться.

к содержанию ↑

Почему скрипят новые полы?

Причина немузыкальных звуков, издаваемых новым полом, в том, что его плоскость не выдержана, или неровно размещены половые балки. Проверить правильность укладки можно при помощи строительного уровня или идеально ровного бруска. Если при укладке будут заметны зазоры, значит — причина именно в этом.

Скрипит паркет

Помимо неправильной укладки, посторонние звуки может спровоцировать некачественная или просто сырая паркетная доска. Крепить паркетную доску на гвозди бесполезно. Как правило, такого “ремонта” хватает не больше, чем на месяц. От нагрузки крепление на гвоздях начинает раскачиваться. Гораздо эффективнее использовать вместо гвоздей шурупы.

к содержанию ↑

Как устранить проблему?

Ликвидировать скрип половиц можно несколькими способами. Вам остается выбрать самый приемлемый вариант.

Графит

Итак, мы определили, что одной из основных причин появления посторонних звуков является трение половиц. Как устранить скрип деревянного пола в квартире, не разбирая пол? Чтобы уменьшить его, смешайте тальк с графитовым порошком и насыпьте полученную смесь между досками.

При всей простоте, метод проверенный и довольно эффективный.

Монтажная пена

Вещество может проникать в самые мелкие трещины и щели. Кроме того, работать с монтажной пеной сможет даже человек, не имеющий элементарных строительных навыков.

Для устранения скрипучести пола надо действовать по такому алгоритму:

  1. Возьмите баллон с монтажной пеной, заведите трубку между досками настила и перекрытием.
  2. Выдавите нужное количество строительной пены.
  3. Дождитесь полного высыхания материала.

Важно! Неприятные звуки исчезают за счет того, что деревянные элементы оказываются зафиксированными. Однако это — лишь временная мера. Монтажная пена не отличается особой прочностью. Через непродолжительное время вновь понадобятся ремонтные работы.

77d714cc4524e363eda833fcc9b13a0c

Клинья

Подбивка клиньев эффективна, если половицы мало изношены. Если же степень износа пола большая, метод применять нельзя.

Изготовьте клинья из дерева и вбейте их в проблемных местах между половицами. Подвижность досок будет ограничена, и скрип прекратится.

Крепление на анкерах

Этот метод эффективен, если перекрытие выполнено из бетона. Металлические анкеры должны быть надежно закреплены. Добиться этого с деревянными перекрытиями нельзя. С бетонным основанием способ оправдывает себя.

Важно! К недостаткам можно отнести сравнительно высокую стоимость.

Порядок работ, чтобы убрать скрип пола, следующий:

  1. Используя дрель или перфоратор, подготовьте отверстие в бетонном перекрытии.
  2. Установите в отверстие дюбель.
  3. Закрепите анкерный болт.
  4. Зафиксируйте проблемную половицу к анкерному болту.

Применение саморезов

Метод эффективен, если причиной скрипа является некачественное крепление половиц к лагам. Самым сложным моментом является определение местонахождения лаг без предварительного демонтажа пола. Сделать это можно таким образом:

  1. Демонтируйте плинтуса по периметру помещения.
  2. Определите местонахождение лаг.
  3. По стенам, расположенным поперек лаг, отметьте их расположение при помощи тонких и длинных стержней из металла.
  4. Соедините два противоположных стержня при помощи шнура. Разметка для работ готова.
  5. Саморезы нужны на 2-3 см меньше суммарной толщины лаг и досок, образующих настил. Теперь осталось зафиксировать доски саморезами вдоль линии разметки.
  6. Доски крепятся на 2-3 самореза — размещать их надо как можно ближе к центру лаг. Шаг закрепления надо делать одинаковым.

Укладка фанеры

Метод подходит исключительно для ровных полов, поэтому предварительно надо в этом убедиться. Толщина фанерного листа должна быть не менее 1,2 см. Фанерные листы раскладываются по доскам и закрепляются саморезами с шагом крепления 150-200 мм.

Важно! Гарантированного устранения посторонних звуков можно добиться, если расстелить по всему полу 300-миллиметровые полоски плотной ткани (шинельное сукно) с интервалом в 400 мм. Сверху можно укладывать фанеру.

Замена участков пола

Это — непростое и недешевое мероприятие. Применяется как вынужденная мера, если доски сильно повреждены. Пол вскрывают в проблемных местах, разбирают и настилают новый. В качестве крепежных элементов желательно использовать саморезы, поскольку пол, скрепленный гвоздями, вскоре опять начнет скрипеть.

к содержанию ↑

Как устранить скрип пола из ДСП в квартире, не разбирая пол?

Полы, выполненные из ДСП, приемлемы для помещений с небольшой проходимостью. Со временем крепежи ослабевают, и при ходьбе по такому покрытию появляется скрип. Конечно, заменить покрытие на более современный материал — оптимальный вариант, но это требует значительных денежных вложений. Устранение скрипа пола из ДСП — менее затратный вариант:

  1. Для начала определитесь, какая из плит скрипит.
  2. Просверлите в проблемном месте отверстия и замерьте их глубину. Вам понадобятся саморезы, превышающие отверстие по длине.
  3. Теперь завинтите в отверстия саморезы.
  4. После того, как саморез упрется в бетон, прекратите ввинчивание, чтобы избежать поднятия напольного покрытия.

Важно! Еще более простой метод — ввернуть несколько шурупов по периметру скрипящей плиты. Как правило, такого ремонта гарантированно хватает на 2-3 года.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Каким способом лучше убрать скрип пола — зависит от причин появления посторонних звуков. Поэтому в любом случае изначально проанализируйте причины появления проблемы, а затем определяйтесь с тем, каким именно методом вы будете действовать и насколько долгосрочный результат вам необходим.

Поделиться:

Похожие записи