Мощность стиральной машины, кВт

Выбирая бытовую технику, мы обращаем внимание не только на дизайн и набор необходимых функций, но и экономичность. В условиях растущих тарифов на электроэнергию это актуально. Например, если правильно подобрать стирающий агрегат, то есть возможность для экономии электроэнергии с сохранением качества стирки. Разберемся с классификацией стиральных машинок по признаку потребления электроэнергии. Итак, мощность стиральной машины в кВт — на какой модели лучше остановить свой выбор?

к содержанию ↑

Классы стирающей техники

На корпусе стиральной машины вы без особого труда сможете найти наклейку с информацией. Класс потребления электрической энергии маркируется при помощи букв латинского алфавита.

Стиральные машины классов А, В и С являются наиболее экономными. Потребляемая мощность стиральной машины составляет.

  • Класс А — от 15 до 19 Вт/ч.
  • Класс В — 23 Вт/ч.
  • Класс С — 27 Вт/ч.

Менее экономичные модели класса G потребляют больше энергии — 31 Вт/час.

Есть и супер-эффективные классы энергопотребления.

  • А+++ менее 13 Вт/ч.
  • А++ — менее 15 Вт/ч.
  • А+ — менее 17 Вт/ч.

Важно! Что означают приведенные цифры? — Это величина потребляемой мощности в течение часа, при полной загрузке барабана вещами, для стирки при температуре 60 градусов. Возникает вопрос: а какова максимально возможная потребляемая мощность стиральной машины? Эта цифра составляет 2-4 кВт — довольно внушительный показатель. Но это совсем не означает, что в реальности машинка так “прожорлива”. Скорее, это ее своеобразный предел, “запас прочности”.

к содержанию ↑

Какие факторы влияют на показатель использования электроэнергии?

Итак, сколько электроэнергии потребляет стиральная машина и от каких факторов этот показатель зависит? — Разберемся с этим вопросом:

  • Выбранная программа стирки. Каждой программе соответствует определенная продолжительность, температура нагревания воды, интенсивность оборотов барабана во время стирки белья. Маломощная техника дольше нагревает воду, не так качественно работает в режиме отжима и достаточно быстро выходит из строя, если приходится работать “на пределе возможностей”.
  • Вид ткани. Чаще всего именно это является определяющим фактором при выборе режима стирки. Помимо этого, разные материалы при намокании имеют разную массу.
  • Дополнительные функции (эффект легкой глажки, полоскание). Они улучшают качество стирки, но и требуют дополнительных энергетических затрат. Выбирая программу и дополнительные настройки, это обязательно нужно учитывать.
  • Срок службы техники. Чем больше возраст машинки, тем больше накипи образовалось на ТЭНе, что способствует увеличению энергопотребления.

Важно! Значительно сэкономить потребление электроэнергии возможно с использованием инверторных приборов. По сравнению с обычными стиральными машинами, экономия электричества составляет 20%.

к содержанию ↑

Что является источником энергопотребления стиральной машинки?

Вначале надо определить, какие комплектующие “стиралки” являются потребителями электроэнергии. Тогда можно узнать, из чего складывается потребляемая мощность стиральной машины.

Электродвигатель

Это — сердце любой техники. Задача двигателя — привести барабан в движение. Различают три вида двигателей в стиральной технике.

  • Асинхронные.
  • С прямым приводом.
  • Коллекторные.

Важно! Величина потребляемой мощности находится в пределах 0,4-0,8 кВт. Обычная стирка предполагает меньшее энергопотребление, режим отжима — большее.

ТЭН

Это — устройство для нагревания воды в емкости. От того, насколько правильно вы подобрали температурный режим, зависит качество стирки вещей. Потребление электроэнергии ТЭНом зависит от выбранного режима. Он может вообще не включаться в работу или потреблять мощность, что называется, “по полной программе”.

Важно! Величина установленной мощности ТЭНа колеблется в пределах 1,7- 2,9 кВт. С увеличением мощности быстрее происходит нагревание воды в баке.

Насос

Назначение насоса (помпы) — откачка воды на разных этапах стирки.

Важно! Величина потребления мощности составляет 25-40 Вт.

Прочие комплектующие

Совокупное энергетическое потребление программатора, панели управления, электронного модуля, датчиков и других деталей составляет примерно 5-10 Вт.

Важно! Основное энергопотребление стирающего агрегата приходится на электродвигатель и ТЭН. В свою очередь, их энергопотребление зависит от выбранного вами режима.

к содержанию ↑

Как определить мощность стиральной машины в кВт?

Величину энергопотребления техники можно определить несколькими способами.

  • По технической характеристике — в техническом паспорте или на информационной наклейке на корпусе.
  • Обратиться к консультанту по бытовой технике.
  • По классу энергопотребления

к содержанию ↑

Незапланированные энергетические расходы

Как правило, причиной дополнительных и совершенно неоправданных расходов электроэнергии являются мелочи, на которые люди не обращают внимания. Вот несколько советов от специалистов, которые позволят вам избежать лишних финансовых и энергетических затрат:

  • По окончании стирки выключайте машину из розетки. Даже в режиме ожидания возможны существенные расходы электричества.
  • Загружайте барабан полностью. Если вы пренебрегаете этим правилом, увеличение энергозатрат на 10-15% вам гарантировано. Одна полная закладка намного выгоднее, чем несколько мелких стирок.
  • Выбирайте правильный режим стирки. Если этого нет, дополнительно израсходуете до 30% киловатт.
  • Не злоупотребляйте сушилкой. В теплое время года сушите белье на воздухе. Бесплатная природная энергия — почему бы не воспользоваться ею?

к содержанию ↑

Видеоматериал

Признайтесь, обращали ли вы внимание на такие “мелочи”? — А ведь это реальные статьи для экономии. Поэтому правильно организуйте процесс ухода за своими вещами при помощи бытовой техники, а если вы подбираете новую модель для пользования, уточняйте мощность стиральной машины в кВт и берите самый экономный аппарат.

Поделиться:

Похожие записи