Угловые камины в интерьере

Угловые камины в интерьере были и будут изюминкой гостиной. Современные производители представляют их разнообразными формами, размерами, материалами и моделями. Они адаптированы к различным жилищным условиям, невероятно технологичны, удобны в использовании и самое главное — безопасны для здоровья человека. Угловая форма изделия отлично впишется в дизайн городской квартиры. Такой источник тепла говорит о хорошем вкусе своего хозяина, об уважении традиционных ценностей, а также является комфортным местом для сбора всей семьи. Нет ничего прекраснее, чем провести холодный вечер за разговорами у камина. Сегодня мы расскажем вам про угловые камины, какими они бывают, как правильно оформить дизайн зала с угловым камином.

к содержанию ↑

Достоинства

Ранее было сказано лишь о некоторых плюсах данного оборудования. Это всего лишь малая часть того, чем обладает любая жаровня. В отличие от фронтальных источников тепла, угловой камин имеет ряд следующих преимуществ:

  • Компактность изделия и его расположение помогает выгодно сэкономить площадь помещения.
  • Возможность обогрева смежных помещений.
  • Повышенный уровень КПД угловой печи (отражение тепла от прилегающих стен).
  • Большой выбор дизайнерского оформления по декорированию теплового очага.
  • Возможность расположения в комнате с площадью менее 20 квадратных метров.
  • Отличный обзор исходящего пламени с любой точки помещения.
  • Создание уютной и комфортной атмосферы.
  • Возле камина можно сделать место для отдыха с семьей или романтических вечеров.

к содержанию ↑

Разновидности

Итак, мы подошли к самому главному — к классификации угловых каминов. Вам необходимо знать все эти виды, чтобы сделать правильный выбор касательно вашего помещения.

По типу конструкции:

  • Симметричные. Слово говорит само за себя. Такой источник тепла имеет симметрическую основу. Конструкция определенных моделей требует наличия свободной площади в помещении. Камин располагается в углу, но именно на нем делается акцент, как на центральный предмет всего дизайнерского стиля.

Важно! Находясь в любом месте комнаты, вам должно быть хорошо видно пламя. Вся мебель, телевизор, декорации обычно располагают на противоположной стороне от очага горения. Дизайн симметричных каминов радует все больше и больше своих потенциальных покупателей, поэтому вписать их в любой интерьер — вовсе не проблема.

  • Несимметричные. Такая модель является очень удобным вариантом в силу того, что конструкция позволяет не разделять комнату на определенные зоны различными перегородками, мебелью, специфической отделкой стен. То есть, наличие такой несимметричной угловой печи дает возможность создания гармоничного стиля интерьера, без нарушения целостности полезного пространства. Кроме этого, несимметричные источники тепла легки и удобны в использовании, а установить подобное сооружение вам не составит особого труда.

Важно! Такой угловой камин можно сделать как с открытой, так и закрытой топкой.

1451

По количеству направляющих теплового излучения:

  • Массивные с одним направлением. Имеют одну тепловую направляющую с одним сечением треугольной формы.

Важно! Эти модели подходят только для просторных помещений с большой площадью.

  • Прямоугольные с двумя направлениями. Устанавливают в небольших гостиных. Конструкция моделей имеет усеченные полки.
  • С тремя направлениями источника тепла. Их работа идентична горению костра. Именно по этой причине такие топки используют реже всех остальных вариантов.

Важно! Не стоит размещать камин в ближнем углу к выходу из комнаты, чтобы сооружение не мешало вашему свободному движению по квартире. Стильный  дизайн углового камина, конечно, важен, но ваш комфорт и безопасность должны стоять на самом первом месте.

По виду используемого топлива:

  • Электропечи. Являются отличным вариантом для квартиры, но только в качестве декоративного украшения. Они прекрасно справляются с имитацией живого огня и потрескивания дров. Такие камины все чаще устанавливают в гостиных хозяева в силу удобства, простоты в эксплуатации и доступной цены. Самое главное — электрокамины не требуют особых условий для установки.
  • Биопечи. Еще один идеальный вариант для обогрева и украшения квартиры. Спирт служит источником топлива для данного вида сооружения. Данный камин обладает рядом преимуществ: декорирует помещение, не выделяет копоти и сажи, экономичен при установке системы дымохода и вентиляции, можно использовать для проведения ароматерапии.

Важно! Выбирая такой угловой камин в квартиру, не стоит забывать и о существенных минусах: высокая цена и большой расход топлива, неприятный запах, является не слишком безопасным приспособлением.

  • Газовые. О данном виде камина можно сказать, что он занимает среднюю нишу между дровяными и электрическими очагами поступления тепла. Плюсами газовых каминов можно назвать наличие живого огня, ощутимую теплоотдачу, отсутствие золы и черной копоти, не требует специального ухода и места для хранения хвороста. Минусы газового сооружения — это, в первую очередь, большие затраты на монтаж дымохода, сложность подключения в квартирных условиях и получения разрешения на его установку.
  • Дровяные. Самый классический вариант из всех существующих каминов, который и по сей день не теряет своей популярности. Можно выделить такие плюсы изделия, как живой огонь, потрескивание дров, возможность отапливать помещение не только дровами, но и обычным углем, торфом, паллетами. Для частного и дачного секторов — это отличный вариант.

Важно! Такие дровяные печи нельзя установить в квартире в силу небезопасности конструкции и сложности монтажа.

uglovoj-kamin-v-interere-gostinoj-5

По способу отделки:

  • Без определенной отделки. Этот вариант используют только в том случае, если кладка выполнена из красивого и качественного кирпича, который обработан специальными средствами для закрепления цвета с аккуратно заделанными швами.

Важно! Недостаток здесь один — со временем печь может потемнеть.

  • Наложение штукатурки. Данный способ предполагает нанесение штукатурной смеси на хорошо просушенную кладку с целью дальнейшей окраски камина эмульсионной краской.
  • Кирпичная кладка. Является самой распространенной. Кирпич — это материал, способный выдержать даже самые высокие температурные колебания.

Важно! Иногда его используют не только для отделки области печи, но и для декора прилегающих стен.

  • Отделка гипсокартоном. Часто используется в силу своей доступности и легкой установки. Минусом данного способа является плохая устойчивость материала к внешним механическим воздействиям.
  • Облицовка мраморным кафелем или камнем с имитацией. Такой вариант оформления выглядит очень презентабельно, но не всем по карману.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вы можете самостоятельно создать дизайн гостиной с угловым камином, учитывая внешний вид, технологические особенности и правило расположения данного устройства. Пусть в вашем доме всегда царят мир, уют и гармония!

Поделиться:

Похожие записи