Дизайн гостиной с угловым диваном

Последнее время при планировании интерьера дизайнеры все чаще в качестве мягкой корпусной мебели используют именно угловые диваны. Это — не только функциональная составляющая интерьера, но и удобный, и комфортный элемент обстановки, который может быть стилеобразующим элементом. Чтобы получить оригинальное, удобное место для отдыха и встречи гостей, нужно заранее, еще до начала ремонта, спланировать дизайн гостиной с угловым диваном. Как это грамотно сделать — мы разберем в этой статье.

к содержанию ↑

Достоинства и недостатки угловых диванов

Естественно, как и любая другая вещь, угловой диван имеет свои плюсы и минусы. Перед покупкой следует взвесить все “за” и “против”, выбрать для себя оптимальный вариант.

Достоинства угловых диванов:

  1. Вместительность. В зависимости от размеров диван может вмещать от 5 до 15 человек, что позволит комфортно отдохнуть как всей семьей, так и большой компанией.
  2. Функциональность. После трансформации некоторые угловые модели могут превращаться в несколько раздельных спальных мест.
  3. Ортопедический матрас. Если вы планируете часто использовать диван как спальное место ортопедический матрас будет несомненным плюсом. В сравнении с обычными образцами мягкой мебели варианты с ортопедическими матрасами встречаются намного чаще.
  4. Дизайнерская гибкость. В модульных моделях возможна трансформация образа. Если вы — любитель частых изменений, то таким образом сможете легко изменять дизайн зала с угловым диваном.
  5. Место для хранения. Угловая мягкая мебель имеет вместительную систему для хранения вещей.
  6. Эффективная организация пространства. Как правило, угловые диваны размещают вдоль стены, что позволяет максимально заполнить пространство, которое, в противном случае, просто бы пустовало.
  7. Экономия пространства. Угловые модели занимают меньше места, чем традиционное диваны с креслами в совокупности.

Недостатки:

  1. Существенный вес. В связи с большим количеством металлической фурнитуры, угловая мебель имеет большой вес. Поэтому, чтобы просто переставить такой диван, придется позвать соседей.
  2. Большие габариты. Дизайн гостиной с большим диваном при наличии достаточного простора смотрится шикарно, а вот в маленькой комнате такая мебель создаст ощущение заставленности и “съест” визуально квадратные метры.
  3. Сложность в обслуживании механических частей из-за труднодоступности.
  4. Высокая стоимость.

к содержанию ↑

Дизайн диванов в гостиной — делаем выбор

Угловой диван может дополнить интерьер гостиной, а может стать стилеобразующим элементом — многое зависит от дизайна самой мебели и правильно расставленных акцентов.

Рассмотрим основные варианты с точки зрения дизайна:

  1. Классический стиль. Такие модели никогда не выходят из моды. Им свойственны строгие линии, минимальное количество деталей. Обивка однотонная или с минимальным рисунком и фактурой, спокойных нейтральных тонов — бежевый, кремовый, светло-серый, серо-голубой. Дизайн гостиной с раскладным диваном в классическом стиле может быть практически любым.
  2. Яркий акцент. Мебель броских цветов будет обязательно притягивать взгляд гостей и создаст неповторимый интерьер. Модели красных, оранжевых, синих, фиолетовых цветов лучше дополнить обстановкой в нейтральных тонах. Для гармонизации помещения яркий цвет можно повторить в деталях — занавесках горшках для цветов, вазах, креслах.
  3. Оригинальная фактура и орнамент. Даже диван в нейтральных тонах, но с оригинальной фактурой может стать акцентом в интерьере. Такие модели в сочетании с другой абсолютно нейтральной мебелью продемонстрируют утонченный и изящный вкус хозяев. Хотите оригинальности? Выбирайте обивку с рисунком. Поскольку в последнее время преобладают однотонные диваны, такой вариант точно будет запоминающимся.
  4. Дизайнерский взгляд. Уникальная мебель от мастера безусловно станет изюминкой интерьера. При этом нет нужды сочетать дизайн зала с угловым диваном — пусть последний станет островком полета фантазии в вашей квартире.

к содержанию ↑

Спальные угловые диваны — механизмы трансформации

Для того чтобы выбрать качественный, надежный и долговечный спальный диван, нужно особое внимание уделить механизму раскладывания.

На данный момент на рынке представлены 6 основных систем раскладывания мягкой мебели:

  1. Еврокнижка.
  2. Дельфин.
  3. Аккордеон.
  4. Раскладушка.
  5. Пума.
  6. Без механизма (модульно).

Каждый из этих вариантов имеет свои достоинства, но также и недостатки.

Еврокнижка

Это — самый бюджетный вариант, так как конструкция не имеет сложных механизмов.

Достоинства:

  • Большое количество типоразмеров.
  • Просторное спальное место.
  • Надежный механизм.
  • Самое большое место для хранения.
  • Доступная цена.

Недостатки:

  • Диван не можно приставить вплотную к стене, если планируете его часто раскладывать.
  • Неровное спальное место в месте стыка двух половинок.

interer-4-komnatnoj-kvartiry7

Дельфин

Очень часто встречающийся вариант раскладного механизма. Трансформация происходит путем вытягивания ящика и поднятия вверх матраса за шнурок из ящика.

Достоинства:

  • Простота и легкость использования. Разложить диван сможет даже ребенок.
  • Подходит для ежедневного использования.
  • Ровная поверхность разложенного спального места.

Недостатки:

  • Трудно обслуживать раскладной механизм, так как к нему сложно добраться.
  • Высокая стоимость.

Аккордеон

Довольно популярный вариант среди покупателей, так как такой диван можно разложить одной рукой.

Достоинства:

  • Просто обслуживать раскладной механизм.
  • Используется в диванах с широким спальным местом.
  • Удобен в эксплуатации.
  • Подходит для частого раскладывания.
  • Невысокая стоимость.

Недостатки:

  • Нужно часто регулировать механизм, так как он может “разбалтываться”.

Раскладушка

Самый простой и недорогой механизм среди всех вариантов. Конечно, таким диваном раскладным дизайн гостиной не украсить, но зато для редких гостей можно организовать ночлег.

Достоинства:

  • Низкая цена.
  • Не царапает пол при выдвижении.

Недостатки:

  • Низкая прочность металлической конструкции раскладушки.
  • При ежедневном использовании быстро изнашивается механизм.
  • Не выдерживает большой вес.

kachestvo_variant_1

Пума

Современный механизм, который подходит для ежедневного использования.

Достоинства:

  • Прост в использовании.
  • Надежный.
  • Никакие части не двигаются по полу и не царапают его.
  • Большое спальное место.
  • Ровная поверхность после раскладывания.

Недостатки:

  • Высокая ценовая политика.

Без механизма

Такой вариант раскладывания возможен в модульных угловых диванах. Такая мебель состоит из отдельных компонентов, которые уже и являются спальными местами. Модули позволяют менять дизайн диванов в гостиной, исходя из вкусовых предпочтений и потребностей хозяев в конкретный промежуток времени.

к содержанию ↑

Какой формы выбрать угловой диван?

Дизайн комнаты с угловым диваном во многом будет зависеть от формы выбранной мебели. Сейчас каждый производитель предлагает покупателю свой оригинальный вариант. Давайте разберемся в основных возможных формах.

Полукруглая форма

В дизайне зала угловым диваном округлой формы можно разграничить пространство. В этом случае спинка мебели будет выступать как раз тем самым визуальным разделителем. Такая модель хороша и с точки зрения безопасности: можете смело ее ставить посреди комнаты, не боясь ушибиться за угол.

Конечно, дугообразный диван имеет и свои особенности применения в дизайне. Его не получиться приставить к стене, однако, гостиная с такой мебелью будет смотреться очень оригинально.

Важно! Также хорошо подходят полукруглые модели для обустройства зон отдыха в комнатах нестандартной формы, например, в круглом эркере.

Г-образные диваны

Это — самая распространенная модель угловых диванов. Г-образную мебель часто располагают вдоль стены или же с ее помощью используют малодоступные метры в углу помещения. Такие диваны позволяют максимально эффективно использовать пространство и не накладывают ограничений относительно размещения другой мебели.

Важно! Не так давно существовало негласное правило не ставить угловые модели под окном. Сейчас же подход был в корне изменен. Диван под окном придает комнате оригинальности, при этом используется пространство, которое в большинстве случаев “гуляет”.

Также в дизайне гостиной с двумя диванами используют именно Г-образную мебель. Такие модели размещают одна напротив другой — это позволяет создать отдельный островок отдыха в комнате, который может быть абсолютно не связан дизайном с остальной частью помещения.

П-образные диваны

П-образные модели подходят для очень больших помещений, так как имеют существенные габариты. Планируя дизайн комнаты с таким диваном, учитывайте, что он “оттягивает” на себя все внимание и зрительно делит помещение на зоны. Если вы хотите превратить гостиную в уютный уголок для посиделок с друзьями и просмотра фильмов, то обратите внимание П-образные диваны.

Важно! Независимо от формы мебели и размера помещения, не ставьте диван спинкой ко входу. Сидящий человек не видит кто входит, что создает внутреннее напряжение и не дает полностью расслабиться.

interer-gostinoj-v-bezhevykh-tonakh2

Трансформеры

Дизайн комнаты с угловым диваном классическим довольно сложно изменить, так как часто такая мебель из-за своих габаритов оптимально вписывается только в какой-то конкретный угол помещения. Избежать проблемы помогут диваны-трансформеры, которые бывают двух видов:

  1. Секционные — блоки соединены между собой жестко и крепко. Чтобы изменить конфигурацию такой мебели, нужно будет поработать инструментами.
  2. Трансформируемые — части просто представлены одна к другой, для изменений достаточно пару минут. Например, можно сделать несколько спальных мест, изменить форму дивана или же сделать несколько мест для сидения.

Важно! В последние годы все активнее покупают угловые диваны, в которых одним из блоков выступает кресло-реклайнер. Этот механизм отлично подходит для дневного кратковременного отдыха или сна.

Планируя дизайн модульных диванов в гостиной обязательно заранее определитесь из каких частей они должны состоять — от этого будет зависеть количество и удобство возможных вариаций. Могут быть такие блоки:

  • кушетки;
  • кресла;
  • пуфы;
  • козетки;
  • шезлонги.

к содержанию ↑

Выбираем цвет углового дивана

Перед тем, как выбрать цвет обивки, нужно определиться с основной концепцией дизайна комнаты с угловым диваном — мебель может дополнять общий интерьер гостиной или же стать акцентным элементом.

Для гармоничного сочетания всех предметов в помещении специалисты используют один из общепринятых цветовых планов:

  1. Акцентирование. Бежевые, серые, белые стены отлично оттеняют мебель ярких цветов (красный, оранжевый, зеленый).
  2. Игра в тона. Обивка дивана выбирается на несколько оттенков светлее или темнее стен.
  3. Спокойный баланс. К белым, бежевым, серым или коричневым стенам добавляют нейтральную мебель в других цветах из этого ряда. Кому-то может такое сочетание показаться скучным, но при правильном подходе такой интерьер будет смотреться очень стильно и дорого. Например, белый диван будет отлично выделятся на фоне шоколадных обоев.
  4. Разбавление цвета. К ярким стенам добавляют мебель в нейтральных тонах, что позволяет сделать интерьер более гармоничным.
  5. Комбинирование. Если вы обладаете хорошим вкусом, можете поэкспериментировать, добавляя один яркий цвет в интерьере к другому. Например, оригинально смотрится оранжевый диван на фоне стен цвета сочной зелени.

Важно! Если вы сомневаетесь в правильном сочетании цветов, обратитесь к природе. Она — самый лучший советник в поиске гармоничного дизайна.

к содержанию ↑

Особые требования к угловым диванам

Очень важно обратить внимание на дизайн диванов в гостиной, чтобы правильно спланировать общий интерьер комнаты. Но поскольку это будет место встречи большого количества людей, то к такой мебели выдвигаются повышенные требования по качеству и функциональности.

При покупке углового дивана обратите на следующие параметры:

  • Простота в уходе. В идеале, чтобы было влагоустойчивое покрытие. Тогда вы легко самостоятельно удалите с дивана следы вечеринки с едой и напитками или детских забав. Еще хорошо чистится кожа и экокожа.
  • Комфорт. Во время покупки проверьте, удобно ли вам на диване сидеть и лежать, насколько мягкие подголовники и подлокотники.  Если вы планируете в гостиной большую часть времени проводить за просмотрами фильмов или за разговорами с родными, тогда выбирайте более мягкую мебель. А вот если будете часто использовать угловой диван как спальное место, присмотритесь к моделям пожестче.

Важно! Обратите внимание, чтобы в разложенном состоянии ножки не выступали за край мебели. Иначе — это может стать причиной постоянного травмирования ног.

  • Функциональность. Ящики для хранения вещей, полочки для журналов, подлокотник с деревянной вставкой для чашки чая, столик-бар — все эти мелочи создают комфорт и настроение.
  • Качество. Все материалы, из которых сделан диван, должны быть безопасными и надежными. Хорошую мебель делают из натурального дерева с наполнителем пух или войлок в подушках, качественной гарнитурой.
  • Влияние на пол. Некоторые диваны при раскладывании колесиками могут царапать пол. Особенно этим “грешат” пластиковые запчасти. Также ножки должны иметь защитную накладку, которая защитит паркет или ламинат от продавливания.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Планирование дизайна комнаты с угловым диваном — это увлекательное путешествие по просторам фантазии и ассортименту современного рынка мебели. Надеемся, что наша статья помогла вам найти правильное решение. В результате — интересный дизайн гостиной с большим диваном подарит тепло и уют вашим родным и друзьям.

Поделиться:

Похожие записи