Виды ковролина

Ковролин — это уютное и пушистое напольное покрытие, которое используют в самых разных помещениях, жилых и общественных. Если раньше покрытия из коврового материала считались показателем высокого достатка и были предметами роскоши, то сегодня они доступны буквально всем. Высокая прочность, простота ухода и укладки, эстетичный внешний вид — вот основные преимущества этого покрытия. В статье рассмотрим основные виды ковролина, особенности изготовления и использования.

к содержанию ↑

Виды

Различают продукцию на одно- и двухслойной основе:

  • Однослойная основа — это ткань высокой плотности из синтетического волокна с вплетенными ворсинками.
  • Если рассмотреть в разрезе покрытие с двухслойной основой, то четко просматриваются, помимо ворса и закрепляющего слоя, две основы.

Важно! Ширина ковролина бывает 4 или 5 м.

Ковролин создает атмосферу уюта и тепла, он отличный звуко- и теплоизолятор. Материалы на искусственной основе совсем не дорого обходятся. Они универсальны, подходят для укладывания в любых помещениях, за исключением комнат с повышенным уровнем влажности (например, ванной).

Важно! Не лишен ковролин и некоторых недостатков. Иногда возникают сложности с уходом, некоторые разновидности напольного покрытия провоцируют аллергические реакции.

к содержанию ↑

Способы изготовления

Рассмотрим виды ковровых покрытий, в зависимости от применяемой технологии изготовления.

Тканые

Ткачество — самый древний процесс изготовления ковров. На основе из джута завязывают узелки из цветной или однотонной пряжи, а затем кончики пряжи подстригают. Такая технология используется в производстве персидских ковров, известных на весь мир. Качество тканых изделий отличное, но стоимость высокая, поскольку при производстве используются натуральные материалы.

Тафтинговые

Тафтинговую технологию изготовления называют еще иглопрошивной. Игла вместе с нитью ворса выводится через основу. С лицевой стороны остаются петли заданной высоты. Их разрезают и закрепляют вторичной основой со стороны изнанки. в качестве вторичной основы применяют:

  • Джут — натуральный, экологически безопасный материал. Однако при продолжительной эксплуатации джутовая основа изнашивается. К тому же, материал не отличается повышенной водостойкостью — при попадании воды основа начинает гнить. Кроме того, джут при увлажнении дает усадку.
  • Фелт. Это сравнительно инновационный синтетический материал, напоминающий по виду войлок. Такая основа хорошо сохраняет тепло, комфортна, влагоустойчива. Края материала не осыпаются при разрезании.
  • Экшен-бэк — джут из синтетического волокна, лишенный недостатков, присущих натуральному материалу. Основа из синтетического джута прочная, устойчивая к влаге. Однако укладывать ковры на этой основе поверх паркета нельзя, из-за того, что волокно очень жесткое.
  • Резина. Резиновая основа в основном применяется для ковролина в помещениях с высокой проходимостью.

3

Иглопробивные

При производстве тафтингового полотна применяют специальные иглы с зазубринами по всей длине вместо ушек. При продолжительном движении вниз и вверх игла перепутывает нити самым причудливым образом. Получается полотно, похожее на войлочное.

По сравнению с ткаными или тафтинговыми изделиями, износоустойчтвость иглопробивного ковролина выше. Он прекрасно подходит для комнат с повышенной проходимостью, а цена его невысокая.

Важно! Еще одно положительное качество — высокий уровень звукопоглощения. Благодаря хорошему звукопоглощению и прочности, его используют на зрелищных предприятиях (театры, кинотеатры).

Флокированные

Флокирование — это самая современная производственная технология. Флокирование — это вплавление ворсинок в полихлорвиниловую основу при помощи электрического поля. Ковролин получается приятный на ощупь, гладкий, устойчивый к износу и воздействию влаги.

к содержанию ↑

Критерии выбора

По мнению специалистов, выбирать ковролин нужно, исходя из таких критериев:

  • Для гостиной — разноуровневое или тафтинговое покрытие. Хорошо подходит ковролин с коротко стриженным ворсом.
  • В спальню — ковролин с большим пушистым ворсом.
  • На кухню — иглопробивное пестрое полотно.
  • Для ванной комнаты — напольное флокированное покрытие.
  • В прихожую — иглопробивное полотно с пропиткой водоотталкивающим составом.
  • В рабочий кабинет или на лоджию оптимальным будет плетеное изделие из натурального экзотического материала.

к содержанию ↑

Состав ковролина — виды материалов

Бывает, что человеку понравился внешний вид изделия. Он немедленно покупает его, не задумываясь о том, из каких материалов изделие выполнено. Однако многие характеристики ковролина — гипоаллергенность, прочность, долговечность,. определяются именно материалом, из которого изделие выполнено.

Натуральная пряжа

Она может быть животного (шерсть) или растительного происхождения (кокосовое, хлопковое, льняное волокно). Чаще всего для изготовления ковролина применяют чистую шерсть или смешанное волокно с содержанием натурального материала 10 или 30%. Шерстяное волокно теплое, эластичное, прочное, обладает хорошим звукоизоляционным эффектом, безопасно в отношении возгорания.

Однако есть и недостатки. Материал накапливает статический заряд, не отличается устойчивостью к сырости, боится моли. К категории натурального относят волокно с содержанием шерсти от 10-20%. Шерстяные ковровые изделия — самые дорогостоящие, и их цена растет с увеличением процента натурального материала.

Важно! Отличить шерстяную ворсинку от синтетической можно, если поджечь ее. Синтетика плавится, а шерсть медленно тлеет, издавая при этом специфический запах.

Искусственное волокно

С развитием современных технологий число разновидностей волокна, полученного в результате химических реакций, постоянно растет. Изделия из химического волокна устойчивы к износу, непривлекательны для паразитов, отличаются относительно невысокой стоимостью. Рассмотрим самые распространенные виды искусственных волокон.

Полиамид (нейлон)

Нейлон отличается высокой прочностью, стойкостью к деформациям и износу. Нейлоновый ковролин долгое время сохраняет привлекательный вид, ворс отлично выдерживает тяжесть обстановки. Благодаря обработке антистатическими веществами, полиамидное волокно не накапливает электричество.

6

Полиэстер

Волокно полиэстера устойчиво к механическим воздействиям. Материал непривлекателен для микроорганизмов, устойчив к возгоранию. По сравнению с нейлоновыми изделиями ковролин на основе из полиэстера более дешевый. Для него характерен своеобразный “синтетический” блеск.

Внешне полиэстер напоминает шерстяной ворс, но по эксплуатационным характеристикам значительно уступает натуральному материалу. Полиэстер прочный, неплохо сохраняет тепло, но не такой упругий, как природная шерсть или акриловое полотно.

Полипропилен

В отличие от нейлона, он не накапливает статическое электричество, однако, горюч и изнашивается относительно быстро. По этой причине в общественных учреждениях полипропиленовые покрытия не используют. Главное преимущество материала — стойкость к пятнообразованию (исключение составляют масляные пятна). Цвет изделия задается в процессе изготовления, поскольку волокно окрашивается достаточно плохо.

Важно! Ковролин из полипропилена влагоустойчив и не утрачивает цвет от воздействия солнечных лучей. Его применяют при обустройстве искусственных газонов.

В настоящее время созданы еще 2 разновидности полипропиленового волокна (суприм, терклон), с большей устойчивостью к износу, чем базовый вариант.

Акрил

Износоустойчивость акрила средняя. Поэтому акриловое волокно при изготовлении ковровых напольных покрытиях часто смешивают с другими типами волокон, за счет этого устойчивость к износу существенно повышается.

Отдельная категория — смешанные волокна. Это смесь нескольких видов синтетики или шерсти с синтетикой в различных процентных соотношениях.

Важно! Покупая ковролин, не забудьте поинтересоваться не только процентным содержанием шерсти, но и видом использованного искусственного волокна. Разные виды синтетики имеют разные эксплуатационные свойства, плюсы и минусы.

к содержанию ↑

Как выглядит ковролин? Классификация по способу плетения

Различают напольные ковровые покрытия и по высоте ворса:

  • Короткий — 2-5 мм.
  • Средний — 5-8 мм.
  • Высокий — более 8 мм.

Важно! Помимо высоты ворса, важным показателем качества изделия является его плотность. Именно от плотности ворса зависит стойкость изделия к истиранию, долговечность.

Узор можно получить не только использованием разноцветных волокон, но и варьированием высоты ворса. В связи с этим, различают одно- и многоуровневые покрытия.

Велюр

Одноуровневое покрытие с распушенными кончиками ворсинок. Благодаря этому, материал получается очень приятным на ощупь. Велюровое полотно однотонное, поэтому пятна на нем достаточно заметны. Однако материал отлично чистится.

Важно! Это — хороший выбор для детской комнаты, спальни или гостиной.

Фризе

Это — ковролин с высоким перекрученным ворсом, “кудрявым” на вид. Специальная термическая обработка способствует сохранению формы. Наиболее распространенным является двухфакторное полотно из волокон с различной толщиной ковролина. Он устойчив к сминанию.

Важно! Красиво смотрится ковролин “фризе” с нанесенным на нем принтом. Такие изделия замечательно подходят для детских.

Скролл

Это — многоуровневое покрытие, образованное одиночными ворсинками, а также петлями различной длины. Необычное, красивое полотно, к тому же, устойчиво к износу.

Важно! Оно выдерживает большие нагрузки, поэтому годится даже для того, чтобы положить в прихожей.

kovrolin

Катлуп

Еще одна разновидность многоуровневого полотна. Оно представляет собой сочетание низких петель и стриженого ворса.

Важно! Катлуп хорошо подходит для спальни.

Шегги

Шегги представляет собой ковровое покрытие с длинными и толстыми ворсинками. Ворсинки скручены и напоминают миниатюрный заточенный карандаш. Они не сливаются между собой.

Важно! Ковролин “шегги” — идеальный вариант для детской комнаты.

Саксони

Для изготовления этого покрытия использована крученая пряжа. Ворс стриженый, но поверхность имеет своеобразный “зернистый” вид. Изделие “саксони” отличает красивый внешний вид, удобство ухода и комфортность.

Бербер

Очень необычный и красивый ковролин, образованный петлями с разной высотой. То, что петли отличаются друг от друга по оттенку или цвету, придает изделию особенно нарядный вид.

Важно! Выбрав такой тип напольного покрытия, соблюдайте инструкции по его укладке. Для этого вам в помощь наша статья «Как соединить ковролин?».

к содержанию ↑

Особенности ухода

Ухаживающие процедуры не отличаются особой сложностью. Благодаря правильному уходу, ковролин долгое время сохранит свои характеристики и привлекательный внешний вид:

  • Чистят изделие еженедельно.
  • Если напольное покрытие выполнено из натуральных волокон, использовать моющий пылесос ни в коем случае нельзя. Ворсинки впитают влагу, и просушить изделие будет очень сложно.
  • Натуральный ковролин рекомендуется чистить пылесосом с вращающейся электрощеткой. Оптимальный вариант — чистка сухим способом.
  • Частота чистки искусственного изделия такая же, как и натурального. Можно пользоваться моющим пылесосом, но злоупотреблять влажной чисткой тоже не следует. В противном случае — можно уничтожить слой грязеотталкивающей пропитки.

Химчистка

Частота химической чистки — 1 раз в 6 месяцев. Выполнить химчистку самостоятельно — лучше и не пытаться. В лучшем случае ковролин утратит былую привлекательность, в худшем — его придется просто выбросить. Наилучший вариант- вызвать на дом специалистов, которые помогут с чисткой.

Выводим пятна

Даже при самом аккуратном обращении с напольным покрытием, на нем образуются пятна. Если вы приобрели ковролин, есть смысл обзавестись всем арсеналом средств для выведения пятен. Используя специальные средства в соответствии с инструкцией, можно справиться практически с любыми пятнами. Исключение составляют следы краски, ржавчины или обувного крема — с ними справится только химчистка.

Важно! Если вы еще не до конца определились, будете точно стелить ковролин или может выбрать другое напольное покрытие, то просмотрите также информацию из наших следующих обзоров:

  • Как выбрать практичное напольное покрытие?
  • Что лучше — ламинат или линолеум?

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы рассмотрели все виды ковролина и их отличия. Надеемся, теперь вам будет гораздо проще понять, какое покрытие выбрать для конкретной комнаты в своем доме.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи