Средство от комаров в автомобиль



Природа летом просто чудная! Можно с удовольствием отдыхать в лесу, на озерах, реках, если бы не крылатая и гнусная кровососущая напасть. В большинстве регионов страны комары начинают проявлять активность уже в мае и не унимаются до поздней осени, ведь похолодание им только на руку, благотворно влияя на продолжительность жизни самок. Поскольку кровопийцами являются именно особи женского рода, то эффективная защита от комаров остается актуальной до первых заморозков. Если вы привыкли отдыхать, путешествуя на автомобиле, то следует знать, какое средство от комаров в автомобиль выбрать, на что обратить внимание при выборе состава препарата, чтобы не отравиться вместе с насекомыми в пути.

к содержанию ↑

Средство защиты от комаров

На планете обитает более 3 тыс. видов кровососущих назойливых насекомых, из которых на территории нашей страны можно встретить около 100. На Земле комары появились еще в Меловом периоде, но за долгие века человечество так и не придумало, как избавиться от назойливых насекомых раз и навсегда.

Борьба с кровососами обычно осуществляется двумя способами:

  1. Отпугивание. Путь отпугивания более предпочтителен не из-за гуманности, а из-за наименьшего ущерба — как для природы, так и для человека. Не забывайте, что комары является не только назойливыми насекомыми, приносящими страдания и опасные заболевания, но так же и пищей для стрекоз, птиц, рыб и другой живности. Отпугивать комаров можно двумя способами:
    • С помощью химических средств, имеющих неприятный запах (с точки зрения комаров).
    • С помощью ультразвука, который (в теории) должен пугать насекомых, доставлять им дискомфорт.
  2. Уничтожение. Тотальное уничтожение насекомых может вызвать дисбаланс в экосистеме, но иногда после очередной комариной атаки, когда на теле не остается живого места, о биологическом равновесии думать как-то не хочется. Тогда мысль приходит только одна: поубивать бы их всех. Уничтожать надоедливых кровососов можно также несколькими способами:
    • Химическим, используя репелленты.
    • Механическим, используя фумиганты или ловушки-уничтожители.

aston-martin-db9-red-interiorРассмотрим способы защиты подробнее, чтобы понять, какое средство от комаров в автомобиль подойдет больше всего.

Механическая защита от комаров

Задача механических способов противомоскитной защиты — не дать кровопийцам добраться до цели. С этой задачей успешно справляются марлевые накидки, шляпы и капюшоны с сетками. В квартирах с этой задачей успешно справляются антимоскитные сетки. Поскольку у комаров очень длинное и острое жало, которое легко проходит сквозь тонкую одежду, отправляясь на прогулку, в поход или на рыбалку, одевайтесь плотнее в куртку с длинными рукавами, а на ноги натяните высокие носки, чтобы не оставить ни единого шанса кровопийцам.

Но так как в условиях стойкой жары и палящих солнечных лучей укутываться как капуста никому не интересно, надо продумать и другие способы защиты, особенно если нужно средство от комаров в автомобиль.

Средства физической защиты

К данным средствам относятся:

  1. Ловушки-уничтожители. В основе улавливателя лежит привлечение гнуса с помощью света и тепла. Подлетающее насекомое засасывается воздухом, создаваемым портативным вентилятором. Попадая в закрытое, замкнутое пространство, насекомое не находит выход и самостоятельно выбраться уже не сможет.

Важно! Антимоскитные ловушки также прекрасно справляются с мелкой мошкой, мухами и любыми летающими насекомыми.

  1. Ультразвуковые отпугиватели. Создатели устройств утверждают, что отпугиватели имитируют звуки комариной тревоги, издаваемые комариными самцами или звуки, издаваемые стрекозами —  главными врагами летающих насекомых. Ультразвуковые устройства отличаются портативностью и низким энергопотреблением. Часто, подобные приборы выпускаются в виде небольшого брелка, из-за чего отлично подходят в качестве средства от комаров в автомобиль. Пьезокерамический элемент приспособления создает колебания определенной частоты, которые и отпугивают кровососов. Эффективность воздействия устройства зависит от частоты излучения, то есть, от правильной настройки ультразвукового аппарата.

Важно! В зависимости от частоты излучения, устройство может оказывать негативное влияние не только на комаров, но и на любых животных, а также человека. Поэтому если вы решили взять именно такое средство от комаров в автомобиль, будьте очень пристальны и внимательны при выборе. Дотошно уточните у производителя или продавца все характеристики, возможные побочные эффекты, сертификаты качества и т. д.

Химические средства защиты

Конечно, на пляже брезентовые штаны, куртка и шляпа с москитной сеткой будут выглядеть, по крайней мере, нелепо. В таком случае, лучше воспользоваться химическими средствами защиты (репеллентами). Ассортимент продукции безграничен. Это спреи, лосьоны, кремы, гели, и даже “антикомариный” браслет.

Плюсы

6Отпугивание с помощью химических средств эффективно по следующим причинам:

  1. Синтетическая химия позволяет человеку стать на определенное время “невкусным” для комаров.
  2. Химический запах доставляет комарам дискомфорт и делают человека даже незаметным из-за того, что аромат живой особи с вкусной кровью перекрывается элементами таблицы Менделеева.
  3. Химические средства раздражают органы обоняния, дыхания и осязания насекомых, а также травят их “под шумок”.

Безопасность

Следует учитывать, что не все химические средства одинаково полезны. По степени вредности можно их сгруппировать таким образом:

  1. Самыми опасными являются лосьоны и кремы, которые могут вызвать серьезное отравление, сыпь и даже аллергию, если использовать продукцию в больших количествах. На фоне возникших проблем укус комара покажется сущим пустяком.
  2. Гораздо более безопасными являются аэрозоли и спреи, но их также не рекомендуется наносить на кожу, лучше сбрызнуть средством одежду и волосы. 

Какому именно средству от комаров в автомобиль отдать предпочтение — решайте сами. Но учтите, что нельзя распылять аэрозольные вещества в закрытом пространстве, а при постоянном проветривании салона активная химия достаточно быстро будет выветриваться.

Эффективность

Основное действующее вещество большинства химических препаратов — диэтилтолуамид, и чем выше его содержание в репелленте, тем он эффективнее. Однако при концентрации больше 40%, препарат может повредить здоровью человека, и в то же время, если его меньше 20% в составе средства, то такая продукция будет мало эффективна.

Важно! Для детей производят специальные средства защиты от комаров, с содержанием инсектицида не более 7%. Эффективность препаратов для детей достигается при помощи добавления в состав эфирных масел и пролонгаторов.

Полезные советы:

  • Перед покупкой репеллента обязательно ознакомьтесь с составом средства. Спреи подразделяются на 2 группы: те, которые можно наносить только на одежду (с высокой концентрацией инсектицида) и более деликатные, которые можно применять для тела.
  • Не пользуйтесь репеллентами систематически, так как яды, содержащиеся в средствах, могут абсорбироваться организмом и всасываться в кровь.
  • Очень аккуратно относитесь к использованию электрофумигатора. При использовании такого средства от комаров в автомобиле окна должны быть открытыми. Закрыть их следует лишь через 1,5-2 часа после гибели насекомых (прибор в таком случае надо выключить).
  • Фумигаторы, убивающие насекомых с помощью ядов, также не безвредны для людей. При использовании более 3-х часов в закрытом помещении яд из фумигатора попадает через органы дыхания в кровь. Категорически запрещено использовать фумигаторы аллергикам.

к содержанию ↑

Какие народные средства от комаров взять в машину?

Народные средства от комаров считаются самыми безобидными и безвредными для организма человека. Это особенно важно, если вы проводите в машине достаточно длительное время и вместе с вами путешествуют дети. В таком случае никакие химические средства, а также ультразвуковые отпугиватели или фумигаторы не должны использоваться. Лучше прислушаться к советам народной мудрости и использовать запахи растений, которые отпугнут комаров.

Приведем примеры нескольких известных средств:

  1. Гвоздика. В советское время активно использовался одеколон “Гвоздика”. Однако, подобный одеколон уже сложно найти в магазинах, да и на советский он мало похож. Поэтому предлагаем самим приготовить следующее средство: высушенные, нераскрытые цветочные бутоны гвоздичного дерева (5 г) залейте стаканом воды и прокипятите в течение 15 минут. Небольшое количество полученного отвара смешайте с любым одеколоном. Средство можно наносить на открытые участки кожи или разложить ватные тампоны, пропитанные отваром, по салону автомобиля.
  2. Эфирные масла. Москитные братья на дух не переносят эфирных масел с запахом: валерьяны, аниса, базилика, эвкалипта, гвоздики, а также чайного дерева. Приобретите в аптеке любое эфирное масло этих растений и добавляйте 5-10 капель в любую основу (молочко, крем). Смазывайте средством открытые участки тела. Эфирные масла можно капать также на источник тепла или огня (лампу накаливания, аромалампу и т. д.). В автомобиле можно использовать ватные тампоны, смоченные эфирными маслами или же специальные освежители с таким ароматом. Это будет самое лучшее средство от комаров в автомобиль.
  3. Свеженарезанные листья и цветки черемухи, базилика, полыни, далматской ромашки отпугнут насекомых. Разложите по автомобилю букетики из вышеперечисленных растений — кровососы не подлетят и близко.
  4. Хвойный запах. Используйте в автомобиле ароматизатор с запахом еловых шишек, хвои, кедра, чтобы не оставить кровососам ни единого шанса доступа в вашу машину.
  5. Вьетнамский бальзам “Звездочка”. Старый добрый бальзам отлично отпугивает комаров. Смажьте средством открытые участки кожи или разложите открытые звездочки по автомобилю, чтобы отпугнуть насекомых.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Некоторые борцы с кровопийцами утверждают, что комары не переносят желтый цвет. Поэтому выезжая в поход, подыщите одежду подходящего оттенку, сядьте в машину желтого цвета и разложите все вышеперечисленные народные “отпугиватели” — ни один москит не побеспокоит вас и ваших попутчиков.

Поделиться:

Похожие записи