Леска для триммера — какая лучше?

Триммер – замечательное решение для тех, у кого во дворе загородного дома или на даче имеются декоративные кустарники или газоны. Конечно, выглядят они очень красиво, но их нужно часто стричь и подравнивать. Используя электрическую или бензиновую косу, вы качественно и быстро скосите траву, в том числе и в самых сложных для доступа участках. Производительность устройства зависит от выбора лески. Тема статьи: леска для триммера — какая лучше?

к содержанию ↑

Критерии выбора

Разные компании-производители применяют для изготовления лесок разные расходные материалы. Чтобы сделать правильный и продуманный выбор, нужно знать основные его критерии.

Толщина

Почти все мотокосы используют корды в 1,4-4,0 мм. Однако прежде чем приобрести ту или иную леску, не поленитесь заглянуть в технические характеристики прибора, чтобы узнать, на какую толщину корда он рассчитан.

Важно! Если нить слишком тонкая, это может привести к преждевременному износу двигателя. Применение чрезмерно толстого корда (более 4 мм) приводит к повышению трения. Результат получается такой же — двигатель быстро изнашивается или сгорает. Стоит ли говорить о том, что случается это в самый неподходящий момент!

Ориентировочную толщину корда можно определить, в зависимости от источника питания:

  • Для мотокос мощностью до 1 кВт, работающих от аккумулятора или электросети, максимальная толщина лески составляет 2 мм.
  • Оптимальная толщина лески для мотокосы мощностью в 0,5 кВт составляет 1,5 мм.
  • Толщина корд для бензиновых приборов составляет 2,4-3,0 мм. С ее помощью можно подстригать не только траву, но и кустарники. Эксплуатировать такой корд гораздо выгоднее. Хотя бы потому, что он прочнее, и не придется его часто менять.

Состав, или из чего делают леску для триммера:

  • Самый распространенный материал для лесок – нейлон. Это — устойчивый к износу материал, который хорошо выдерживает механические нагрузки и довольно значительные перепады температур. Нейлон длительное время сохраняет свои прочностные характеристики.
  • Коаксиальная нить еще прочнее, чем нейлон. Срок ее действия значительно дольше.
  • Сейчас в продаже появились лески с алюминиевым вкраплением. Отзывы о них у потребителей положительные.

maxresdefault-1

Форма сечения

Самый практичный вариант – круглое сечение. По сравнению с другими разновидностями, стоит такой корд сравнительно недорого. При этом качество скашивания очень неплохое. Но у круглой лески есть недостаток — сильный шум при работе инструмента. Эту проблему можно решить, если приобрести леску спиралевидной конфигурации. Кроме того, в продаже есть корды квадратного, звездчатого и прямоугольного сечения.

Важно! Леска с острыми зазубринами по краям лучше справляется с травой.

Особый разговор – о кордах со вмятинами и бороздками по всей длине. Толщина такой лески составляет 4 мм. Применяют ее в дополнение к мощной мотокосе для заросших и запущенных участков. При этом звук от триммера получается не очень сильный.

Важно! Леска витой формы незаменима при скашивании сухостоя. Она имеет круглое сечение и внутреннюю вставку из другого материала. Корд имеет значительную прочность даже при сравнительно небольшой (1,4 мм) толщине. Такая нить может быть использована только на бензокосе. Стоимость лески достаточно высокая. Ее приобретают не для постоянного использования, а если надо выполнить срочную сложную работу за 1-2 дня.

к содержанию ↑

Как выбрать леску для триммера — базовые правила:

Решение о том, какая нить лучше, принимает сам хозяин. Однако есть несколько общих правил выбора, которые нужно соблюдать в любом случае. Неправильный выбор может спровоцировать выход прибора из строя:

  • Подбирайте толщину корда в строгом соответствии с техническими характеристиками прибора и видом двигателя. К примеру, 4-миллиметровая леска никак не подойдет для маломощного устройства.
  • Обратите внимание на конфигурацию сечения корда. Молодую траву на газоне можно скосить круглой тонкой леской. Покос многолетних растений возможен леской с острыми углами в сечении.
  • При работе старайтесь избегать контактов корда с твердыми поверхностями. В противном случае — леска будет изнашиваться быстрее.
  • Высокая цена и высокое качество – не синонимы. Поэтому не старайтесь приобретать самое дорогостоящее изделие. Чтобы скосить чуть подросшую траву, достаточно бюджетного варианта с толщиной 1,2-1,4 мм.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Леска для мотокосы – это не просто расходный материал, а важный элемент, который при условии правильного выбора обеспечивает стабильную работу и высокую производительность устройства. Если правильно выбрать корд, не будет проблем не только со стрижкой газона, но и с сухостоем.

Поделиться:

Похожие записи