Как убрать плесень с дерева

Плесень – это вредоносные грибки, которые развиваются в условиях повышенной влажности и тепла. Как убрать плесень с дерева – вполне актуальный и резонный вопрос, особенно для тех, у кого деревянный дом и кто заботится о его состоянии и о своем здоровье. Размножается плесень спорами и их много в окружающей среде. Как только споры грибка натыкаются на благоприятные условия для роста, они закрепляются и начинают развиваться. Чтобы справиться с такой проблемой с минимальными усилиями, мы собрали в этой статье все способы, чтобы вы знали, чем и как удалить плесень с дерева и не допустить ее повторного появления.

к содержанию ↑

Чем удалить плесень с дерева?

Как убрать плесень с дереваРаньше на Руси, зная вредность грибка и не владея нужными знаниями по борьбе с ним, дома, пораженные плесенью, попросту сжигали. В наше время существует много действенных средств нейтрализации этого паразита. Для начала нужно понимать, что грибок развивается там, где наблюдается повышенная влажность и отсутствует оптимальная циркуляция воздуха. Прежде всего, страдают деревянные поверхности, так как это чистая органика и является вдвойне благоприятной для роста плесени. Дерево изначально темнеет и затем быстро пропадает.

Учитывая эти факты, не медлите, как только заметили первые проявления грибка. Сразу же вооружитесь средствами, которые у вас есть в наличии и действуйте! В этой борьбе вам понадобятся:

  • отбеливатели древесины;
  • антисептики;
  • перекись водорода;
  • уксус;
  • бура;
  • нашатырный спирт;
  • пищевая сода;
  • масло чайного дерева или сосновое масло;
  • экстракт грейпфрутовых косточек;
  • олифа или клей.

Примечание: Любое из этих средств может побороть грибковую инфекцию на теле дерева, если правильно его использовать.

к содержанию ↑

Как удалить плесень с дерева?

Надо понимать, что запускать плесень нельзя. Если грибок глубоко въестся в дерево, то удалить его не получится. Поэтому, чем раньше вы заметите плесень и начнете действовать, тем лучше.

Примечание: В идеале — дерево перед сборкой обрабатывают антисептиками, что может предотвратить плесень в принципе. Если такие предосторожности были проигнорированы, то вероятность ее появления вполне актуальна.

Когда у вас появилась плесень, значит в вашем доме недостаточно сухо. Если не обеспечить оптимальную влажность и систему проветривания, остальные манипуляции бесполезны. Примите все необходимые меры, и можете приступать к применению специальных средств — тогда грибок будет повержен навсегда.

Если в вашем доме никто не страдает аллергией, вы можете воспользоваться специально разработанными противогрибковыми химикатами, чтобы убрать плесень с дерева. В этом случае весь процесс будет состоять из нескольких этапов:

Зачистка места поражения:

  1. Ножом, металлической щеткой или специальным инструментом зачистите грибок.
  2. Спалите счищенный материал.
  3. Промойте место зачистки раствором моющего средства.

Обработка деревянной поверхности от спор плесени:

  1. Приобретите в специальных магазинах антисептик для дерева. При этом обязательно проконсультируйтесь со специалистами.
  2. Приготовьте раствор, согласно инструкции производителя.
  3. Обработайте пораженный участок и область вокруг него.

Примечание: Желательно проводить манипуляции с химическими материалами в нежилом помещении, так как они ухудшают качество воздуха. О вредности таких испарений предупреждают сами производители. Поэтому большинство специалистов рекомендуют применять естественные препараты для удаления грибка в доме, где вы на данный момент проживаете.

к содержанию ↑

Чем и как убрать плесень с дерева?

Существует несколько натуральных средств борьбы с плесенью на дереве и столько же способов их применения.

Способ 1

Уксус – природный дезинфектор. Применяйте его так и плесень ликвидируется:

  1. Наберите неразведенный уксус в пульверизатор.
  2. Распылите на пораженные участки.
  3. С помощью щетки очистите дерево.
  4. Повторно распылите уксус на поверхность и оставьте на час.
  5. Протрите тряпкой, втирая жидкость.
  6. В заключение пройдитесь влажной тканью.

Способ 2

Прекрасно справляется с грибком и его спорами перекись водорода. Она обладает противовирусным, антибактериальным и антисептическим действием и при этом абсолютно безопасна для человека. Удаляйте плесень с дерева с ее помощью таким образом:

  1. Залейте необходимый участок дерева 3% раствором перекиси.
  2. Оставьте на 10 минут.
  3. Пройдитесь по плесени щеткой, удаляя все следы ее жизнедеятельности.
  4. С помощью влажной тряпки приведите внешний вид вашего деревянного изделия до совершенства.

Примечание: перед применением перекиси испытайте ее действие на небольшом участке дерева, чтобы избежать обесцвечивания. Для улучшения результата совмещайте уксус и перекись водорода. Этот союз не оставит плесени ни единого шанса на выживание.

Способ 3

Как убрать плесень с дереваБура хорошо зарекомендовала себя в борьбе с плесенью. Она не выделяет опасных для человека веществ. Используется как гербицид, фунгицид и при смешивании с водой убийственно влияет на грибок. При использовании буры следуйте такой пошаговой инструкции:

  1. Вооружитесь пылесосом с фильтром тонкой очистки и обработайте доступную плесень. Это предотвратит попадание спор в воздух при очистке.
  2. Приготовьте раствор:  на 2л воды 1ст. буры.
  3. Воспользуйтесь жесткой щеткой и раствором при обработке грибка.
  4. Удалите лишнюю влагу сухой тряпкой.

Примечание: Смывать раствор не нужно, так как оставаясь на поверхности дерева он должен препятствовать развитию новой плесени.

Способ 4

Пользуется популярностью, как безопасный и натуральный очиститель от плесени, пищевая сода. Помимо самого грибка с дерева, сода удаляет ее запах, поскольку является дезодоратором. Благодаря свойству впитывания влаги, такое средство предупреждает повторное появление грибка. Применяется оно так:

  1. Смочите кусок ткани водой.
  2. Обмокните ее мокрую в соду.
  3. Протрите заплесневелое место.
  4. Удалите остатки средства и чистое место присыпьте снова содой, чтобы предотвратить повторное появление.

Способ 5

Масло сосны и чайного дерева являются наиболее эффективными из натуральных средств, в борьбе с плесенью. Они обладают противогрибковым и антибактериальным действием, поэтому прекрасно подходят для решения проблемы, как убрать плесень с дерева. Один недостаток — дорого стоят, но для применения их необходимо небольшое количество.

Применяются так:

  1. Залейте в пульверизатор 1ст. воды и 1 ч.л. любого масла.
  2. Распылите на поверхность и оставьте.

Примечание: Поскольку масло долго не испаряется, то и действие его будет длительным. Точно таким же воздействием на грибок обладает экстракт грейпфрутовых косточек. Способ применения, как и у масел, единственное отличие – экстракт не имеет запаха.

к содержанию ↑

Как убрать грибок с дерева?

Существует еще два способа решения проблемы развития плесени. Перед использованием, внимательно ознакомьтесь с инструкцией их применения.

Решение 1

Олифа и клей – неожиданные помощники в борьбе с плесенью, но они вполне способны справиться с ней. Работает это так:

  1. Зачистите место поражения паразитом.
  2. Утилизируйте зачищенный материал.
  3. Нанесите клей или олифу на поверхность.
  4. Оставьте высыхать.

Решение 2

Нашатырный спирт, по воздействию на плесень, идентичен отбеливателю. Подходит он только для непористых деревянных поверхностей и применяется следующим образом:

  1. В равных количествах смешайте нашатырь и воду.
  2. Распылите, с помощью пульверизатора, на пораженный участок.
  3. Оставьте воздействовать на 5-6 часов.
  4. Зачистите плесень с помощью металлической щетки или специального инструмента.
  5. Смойте остатки грибка и средства.

Примечание: никогда не смешивайте и не применяйте нашатырный спирт с отбеливателем. Смешиваясь, эти препараты выделяют вредный токсичный газ!

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, убрать плесень с дерева и спасти ваш дом не так сложно. Главное — своевременно выявлять грибковую зону поражения и грамотно воздействовать на нее. Надеемся, в этом вам помогли наши советы.

Поделиться:

Похожие записи