Установка дверей шкафа-купе

Как правило, капитальный ремонт в квартире связан с заменой мебели. Заменить старый, морально (а иногда и физически) устаревший шкаф мечтают многие. Современные раздвижные системы — это не просто дань моде. Они позволяют экономить пространство, удобны, отлично вписываются в самые разные дизайнерские решения. С момента появления на рынке и до сегодняшнего дня конструкции, напоминающие купе в поезде (отсюда и название) удерживают лидирующие позиции. Собрать шкаф можно самостоятельно или пригласить мастера. Установка дверей шкафа-купе — один из этапов монтажа. Рассмотрим, как можно выполнить ее самостоятельно.

к содержанию ↑

Как установить двери в шкаф-купе? Пошаговая инструкция

Установка дверей — самая ответственная часть работы. Выполняют монтаж после того, как конструкция шкафа полностью собрана. Важно, чтобы двери располагались ровно. Это — главное условие, чтобы конструкция работала стабильно. Вот почему перед установкой шкафа-купе нужно выровнять поверхности пола и потолка.

Стандартный порядок действий следующий:

  1. Монтаж верхней направляющей.
  2. Закрепление нижней направляющей.
  3. Монтаж фиксатора.
  4. Регулировка дверных полотен.
  5. Наклеивание буферной ленты.

Теперь рассмотрим каждый из этапов подробнее. Вначале — установка направляющих для дверей шкафа-купе.

к содержанию ↑

Верхняя направляющая

Она выполнена из металлического профиля с сечением в форме буквы Ш.

Важно! Профили закрепляют саморезами заподлицо параллельно друг другу, в каждом углублении профиля. В противном случае — металлопрофиль немного перекручивается, и система работает некорректно.

Чтобы правильно рассчитать длину профиля, замерьте ширину конструкции, отнимите 2 мм и отрежьте профиль. Монтаж на саморезы производится в предварительно выполненные дрелью и отшлифованные отверстия.

к содержанию ↑

Нижняя направляющая

Размер нижней направляющей также определяется путем измерения ширины шкафа в нижней части. Затем на профиле сверлят отверстия под саморезы.

Важно! Особенность крепления нижних направляющих — это смещение внутрь конструкции. Величина углубления составляет 20 мм (возможно отклонение в обе стороны на 2 мм).

Чтобы определить точное расстояние, действуют в таком порядке:

  1. Укладывают в шкаф нижнюю направляющую.
  2. Устанавливают створки дверей (здесь без помощника не обойтись). Вначале устанавливают заднее, а затем — переднее полотно.
  3. Перемешая профиль, выравнивают двери по вертикали, не забывая контролировать правильность установки по уровню.
  4. После того, как идеальное положение дверных полотен найдено, направляющую фиксируют.

к содержанию ↑

Фиксатор

Он необходим для того, чтобы полотно дверцы не соскальзывало, а прилегало к боковине конструкции. Фиксатор вставляют в нижний паз профиля, пока он еще не зафиксирован ко дну саморезами. Регулируют фиксатор при помощи отвертки с плоским жалом. Положение его должно быть таким, чтобы центр стопора находится там, где середина колесика при полностью закрытой двери. Дверцу плотно закрывают, отметив на профиле место, на которое приходится середина колесика.

к содержанию ↑

Как отрегулировать полотна?

Цель регулировки — установка дверей так, чтобы они плотно и равномерно примыкали к боковинам, без щелей и зазоров. Для этого в нижних колесиках имеются регулировочные отверстия. Настройку производят, воспользовавшись шестигранным ключом. При повороте ключа по часовой стрелке дверное полотно приподнимается, против — опускается.

к содержанию ↑

Буферная лента

Она играет защитную роль, не допуская проникновения пыли внутрь мебели. Помимо этого, она служит амортизатором, смягчая удар торцевой части дверного полотна о боковину шкафа. Применение буферной ленты способствует продлению рабочего ресурса раздвижной системы. Различают 2 разновидности ленты по длине ворса:

  • Длинный — 12 мм.
  • Короткий — 6 мм.

Важно! Длинноворсовая лента применяется реже, но она обеспечивает более комфортную эксплуатацию шкафа. Цвет ее подбирают в соответствии с оттенком всей раздвижной системы.

Наклеить ее очень просто: вначале снимают защитное полотно, а затем наклеивают на торцевую часть дверцы.

к содержанию ↑

Ремонт

Иногда со временем двери шкафа-купе начинают плохо закрываться. Часто это связано с тем, что внутрь рабочего механизма попадает пыль и мусор. Ремонт заключается в том, что полотно приподнимают вверх, насколько это возможно, оценивают состояние ролика и очищают механизм от мусора. Если есть необходимость, выполняют демонтаж изношенного ролика и установку роликов на двери шкафа-купе.

Важно! Заклинивание двери в каком-либо положении указывает на то, что профиль деформирован. Если выровнять направляющие нельзя, то осуществляют их замену. После того, как произведена замена, дверцу ставят на место.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Самостоятельный ремонт и монтаж шкафа-купе подарит вам радость от работы, выполненной своими руками, и счастье творчества. Заодно и семейный бюджет сэкономите.

Поделиться:

Похожие записи