Венецианская штукатурка

Несмотря на огромное разнообразие отделочных материалов для стен, выбрать подходящий вариант очень непросто. Практичность, долговечность, красивый вид и разумная цена — вот основные требования, которые предъявляют к отделке стен чаще всего. Венецианская штукатурка почти полностью отвечает этому своду требований. Она практична. Стены можно мыть. Смесь идеально наносится на любые поверхности — ровные или криволинейные. О красоте и говорить не приходится. Венецианская штукатурка в интерьере придает помещению изысканный “дворцовый” эффект. Но есть и минусы. Во-первых, это достаточно высокая цена. А, во-вторых, сложно получить по-настоящему красивую поверхность, не имея специальных навыков. Если даже вы будете нанимать мастера, вам не помешают базовые знания об этом материале.

к содержанию ↑

Что это такое?

Внешне “венецианка” напоминает сплошную мраморную поверхность без швов.

Важно! Родина этого отделочного материала — Древний Рим. При смешивании пыли, полученной от обработки мрамора, с гашеной известью получилась эластичная смесь. Нанесенная на стены, после высыхания такая штукатурка смотрелась, как настоящий мрамор. Чтобы подчеркнуть рисунок поделочного камня, в исходный раствор добавляли красящие вещества.

Самым популярным отделочным материалом для стен была глина. Рыжеватые или розовые разводы на стенах создавали эффект натурального мрамора. Чтобы покрытие прослужило дольше, его покрывали слоем натурального воска и полировали. Стены смотрелись великолепно. В то же время, оштукатуривать стены было значительно проще, чем облицовывать их натуральным мрамором. К тому же, и стоила она гораздо дешевле, чем натуральный камень.

Важно! Позже эта отделка стала распространена в Венеции. Почему-то, прижилось название “венецианской штукатурки”. Скорее всего, это заслуга не в меру болтливых купцов из Венеции, которые разнесли по всему миру славу о новом способе оформления стен.

С тех пор в технологии приготовления “венецианки” мало что изменилось. Основные три ингредиента — гашеная известь, мраморная пыль и краситель, по-прежнему используются. Как видите, отделка на 100 процентов натуральная. Иногда используют синтетический акриловый краситель. Иногда используют в качестве составляющих гранитную крошку, сок каучуконосов. Но все это носит название венецианской штукатурки, поскольку основной компонент — мраморная пыль, присутствует.

Важно! Чтобы окончательно определиться с типом покрытия для стен и основной концепцией дизайна, просмотрите также другие наши статьи:

  • Что лучше — жидкие обои или штукатурка?
  • Декоративная штукатурка в стиле Лофт.
  • Декоративная штукатурка дождик.
  • Декоративная штукатурка под камень.

к содержанию ↑

Венецианская штукатурка своими руками — особенности технологии нанесения

Нанести “венецианку” на стену так, чтобы получилось по-настоящему красиво, достаточно непросто. Это — процесс творческий, и способов оштукатуривания стен несколько. Разные движения при нанесении позволяют получить совершенно разные поверхности.

Не имея опыта, узнать, какого именно результата вы добьетесь, невозможно. Единственный способ набраться опыта — это метод проб и ошибок. Конечно, дешевым материал не назовешь, и наука, что называется, “влетит в копеечку”.

Хороший способ — тренироваться на кусках фанеры площадью не менее одного “квадрата”. Причем, тренироваться нужно, выдерживая все нюансы нанесения. Сразу же пытаться наносить отделку на стену не следует. Почти наверняка придется снимать ее и делать все заново.

Важно! Если вам попались “обучающие” дилеры, которые на специальном стенде покажут, как нужно работать, значит — вам крупно повезло. Но такое бывает реже, чем хотелось бы.

к содержанию ↑

Подготовительные работы

Главное требование к основанию для нанесения венецианской штукатурки — это идеально выровненная поверхность:

  • Пользуясь латексной шпаклевкой, стену выравнивают до идеального состояния. Состав, нанесенный на неровную стену, лишь подчеркнет все изъяны. К тому же, расход материала существенно увеличится.
  • Следующий этап — обработка стены грунтовкой с глубоким проникновением. О том, какую выбрать смесь, посмотрите в нашем отдельном обзоре «Грунтовка для декоративной штукатурки и жидких обоев». Желательно наносить 2 слоя грунтовки. Это сделает поверхность непривлекательной для плесени и улучшит ее сцепление с финишной отделкой.

к содержанию ↑

Приготовление смеси, колеровка

Продается венецианская штукатурка ведрами, имеет пастообразную консистенцию. Базовая отделка имеет белый цвет. Различные виды колеров позволяют получать разнообразные оттенки. Кроме того, можно воспользоваться дополнительным декором: блестками, перламутром и т. д. Заколеровать смесь можно самостоятельно или в магазине.

Чтобы самостоятельно выполнить колеровку, понадобится дрель со специальной насадкой-перемешивателем. Иногда поверх смеси для оштукатуривания налита вода, чтобы состав не пересыхал. Воду надо слить. Состав перемешивают при помощи дрели с насадкой и только затем выливают колер. Время перемешивания — от 5 до 10 минут.

Важно! Будьте внимательны: иногда смесь у стенок ведерка не окрашивается. Проведите деревянным бруском у стенок так, чтобы возле них был окрашенный материал. Продолжайте перемешивание, пока смесь не прокрасится полностью и однородно.

Учтите еще один нюанс. Иногда декоративная венецианская штукатурка после высыхания меняет цвет. Поэтому нанесите готовую колерованную смесь на кусок фанеры и подождите до полного высыхания. Если цвет вас не устраивает, то добавляйте либо белый состав, либо колер — в зависимости от того, какого именно результата вы хотите добиться.

Важно! Нужно помнить, что при колеровке вручную нужно готовить состав с запасом. Полностью повторить оттенок при подготовке нового раствора не удастся.

к содержанию ↑

Правила оштукатуривания

Особенность “венецианки” еще и в том, что ее наносят в несколько слоев — от 2 до 10. Все зависит от того, какой именно эффект вы хотите получить. Слои наносят по-разному, но их необходимо выравнивать и шлифовать до безукоризненной гладкости. Перед тем, как наносить последующий слой, нужно дождаться, пока высохнет уже нанесенный. Только после того, как все слои нанесены и высохли, можно покрывать поверхность воском — пчелиным или синтетическим.

Важно! Применение синтетического воска делает поверхность устойчивой к сырости. Поэтому для ванной комнаты желательно использовать именно такой вариант.

База

Первый слой наносят равномерно, по тому же принципу, что и обычное оштукатуривание. Базовый слой может быть колерованным или нет — все зависит от вашего вкуса. Если вы собираетесь наносить состав в 2-3 слоя, основа будет просвечивать сквозь цветные слои. Если число слоев более 5, то базовый слой будет попросту не виден. Все зависит от качества состава.

Последующие слои

Начиная со второго слоя, смесь наносится мазками, хаотично. Состав наносят шпателем или специальной венецианской кельмой. При этом необходимо стараться, чтобы след от первого касания шпателем не был заметен.

Важно! Равномерности добиваться не нужно. Именно хаотичность нанесения позволяет добиться удивительного “мраморного” эффекта.

Продолжительность высыхания состава от 1 часа до 10. Все зависит от компании-производителя, ингредиентов, уровня влажности в помещении и температуры воздуха. После того, как поверхность полностью высохла, ее затирают при помощи сухой кельмы. Это нужно, чтобы полностью сгладить все неровности, полученные при нанесении состава.

Финишный слой

Для его нанесения обязательно используется металлический тонкий шпатель. Техника нанесения называется “на сдир”, слой получается почти что прозрачным. На шпатель берут немного смеси, наносят ее на стену, а затем собирают ее обратно на шпатель.

Важно! На этом этапе нужно добиваться того, чтобы стена получилась максимально ровной. Конечно, шлифовать ее придется все равно, но стремиться нужно.

venecianskaya_shtukaturka_v_interere_6_07081333

Железнение

После того, как нанесен последний слой, переходят к железнению поверхности.

Важно! При переходе к этапу железнения слой штукатурки полностью высушивать не нужно.

Под железнением понимают затирку поверхности специальной венецианской кельмой. При этом поверхность должна быть безукоризненно чистой и сухой, без малейших царапин и заусениц. Поверхность заглаживают круговыми движениями. Именно на этом этапе появляется эффект мрамора, глубокий и слоистый рисунок, свойственный натуральному материалу.

Важно! В процессе железнения нужно следить, чтобы на оштукатуренной поверхности не было царапин. Нельзя затрагивать стену краями кельмы.

Стену обрабатывают поэтапно, небольшими участками. Железнение иногда является заключительным этапом. Для жилых помещений или коридора этого вполне достаточно. Если вы оформляете “венецианкой” стены на кухне или в ванной комнате, потребуется дополнительное восковое покрытие.

Нанесение воска

Слой воска наносят после полного высыхания слоя штукатурки. Желательно подождать 24 часа. Технология нанесения воска “на сдир” при помощи широкого шпателя.

Важно! Если оставить на стене толстый слой воска, он со временем отслаивается. Поэтому нужно добиваться тончайшего слоя.

Спустя полчаса-час после нанесения воск полируют. Хорошо подходит для этой цели ворсистая насадка на болгарку или дрель. Нужно, чтобы ворс был коротким и мягким на ощупь, не осыпался. Максимальное количество оборотов в минуту — 3000. Если выставить дрель на большее число оборотов, воск не отполируется, а попросту сотрется.

Важно! Продолжительность полировки зависит от того, насколько блестящую поверхность вы хотите получить. Воск сохнет около 2 недель. Если речь идет о ванной комнате, нужно в этот период как можно меньше ее эксплуатировать.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Художественная венецианская штукатурка — это непростой и кропотливый процесс. Но окончательный результат превзойдет все ваши ожидания.

Поделиться:

Похожие записи