Вреден ли ламинат?

Ламинированная доска, или попросту ламинат, является одним из самых распространенных напольных покрытий. Однако бытует множество домыслов, мифов и легенд о том, что это покрытие является вредным для здоровья. Эта статья представляет собой ответ на вопрос: “Вреден ли ламинат?” и посвящена людям, которые сомневаются в экологической безопасности этого материала. Может, приведенный обзор поможет вам определиться с выбором безопасного для данных конкретных условий покрытия.

к содержанию ↑

Из чего состоят ламинированные панели?

Чтобы определиться с тем, вреден ли ламинат для здоровья, необходимо знать, из каких компонентов он состоит, насколько токсичны эти самые компоненты.

ДСП

Древесно-стружечная плита составляет основу напольного покрытия. Это — отходы от деревообработки: опилки, стружки и щепки, соединенные специальным составом. Естественно, что отходы древесины безопасны на 100%. Кроме того, в состав ДСП в качестве соединительного элемента входят синтетические смолы, которые применяются в мебельном производства.

Внешнее покрытие

В качестве внешнего покрытия ламинированных панелей используются смолы — акриловая и меламиновая. Меламин лишен вяжущих свойств, поэтому его соединяют с составом, содержащим формальдегид, а это — очень токсичное вещество.

Важно! Формальдегид, или формалин — вещество, чрезвычайно опасное для здоровья. В то же время, по-настоящему опасным оно может быть, если концентрация его в комнатной атмосфере достаточно высокая. Риск резкого повышения концентрации формалина в воздухе может возникнуть только при существенном повышении температуры воздуха (гораздо больше тех значений, которые соответствуют “комнатной температуре”).

Таким образом, большая часть составляющих ламината (более 90%) натуральные и экологически безопасные. Чтобы быть уверенными в безопасности материала, необходимо знать классификацию материала и соответствующие каждому из классов маркировки.

Важно! В зависимости от класса и характеристик материала, надо правильно научиться ухаживать за готовым покрытием, чтобы не возникало проблем типа вздутий, трещин, сколов, потери цвета. И это легко осуществить, если воспользоваться следующими подборками правил и обзорами:

  • Как ухаживать за полом из ламината?
  • Швабра для ламината — какая лучше?
  • Пылесос для мытья ламината — выбираем правильно.
  • Чем мыть ламинат?

к содержанию ↑

Экологичность ламината — основные классы

Согласно стандартам, действующим в Европе, материал разделяется на классы по степени безопасности:

  • Е1. Материал данного класса полностью безопасен и никакого вреда здоровью причинить не может. Большая часть продукции от лучших европейских компаний относится именно к этой категории. Концентрация формальдегида минимальная.
  • Е2, Е3. Если сравнивать с предыдущей категорией, то содержание вредных веществ в 3 и 6 раз превышает аналогичный показатель по продукту Е1. Изделия, относящиеся в этой категории, в жилых помещениях применять нежелательно.
  • Е0. Это экологически чистый ламинат с практически нулевой концентрацией формальдегида. Однако стоимость такой продукции очень высокая и далеко не всем доступна.

Сразу возникает вопрос: а пользуется ли хоть каким-то спросом продукции с классом эмиссии Е2 и Е3? В принципе, использование этих материалов допустимо с тем условием, что формальдегид больше ни в каких материалах не присутствует. Но поскольку это вещество входит в состав мебели и многих обоев, лучше с применением напольных покрытий Е2 и Е3-класса лучше не рисковать.

Важно! Приобретая напольный материал для того или иного помещения, не забудьте о том, чтобы внимательно просмотреть инструкцию. Несомненный плюс, если приобретаемая вами продукция имеет сертификат качества.

Также на нашем сайте вы найдете полезные советы по выборе и идеи по применению этого материала не только для отделки пола:

  • Отделка лестницы ламинатом.
  • Фартук для кухни из ламината.
  • Обшивка дверей ламинатом.
  • Отделка потолка ламинатом.

к содержанию ↑

Ламинат в детской комнате

Ответ на этот вопрос напрямую зависит от качества продукции. К сожалению, отдельные производители не заботятся о соответствии выпускаемой продукции принятым в мире санитарным нормам и качественным стандартам.

Важно! Чтобы случайно не приобрести низкокачественный товар, попросите продавца предъявить сертификат качества. С не сертифицированным продуктом лучше не экспериментировать.

Еще одна гарантия качества — покупка стройматериала в компаниях, являющихся официальным дилером всемирно известных фирм. Маркировка EPLF на упаковке — еще один показатель хорошего качества и безопасности. Такая маркировка свидетельствует о том, что фирма-производитель принадлежит к европейской ассоциации компаний, выпускающих ламинированные полы. Естественно, что для детской нужно выбрать напольное покрытие класса Е1, или еще лучше — Е0. Это гарантирует малышу безопасность.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Таким образом, ламинированная доска, использованная в качестве напольного покрытия, купленная у проверенных производителей и сертифицированная, не может навредить человеку. Вред ламината — от неправильного выбора и от приобретения продукции у сомнительных компаний “no name”.

Поделиться:

Похожие записи