Бетонный пол в гараже

Любой машине нужен комфортабельный гараж, и это не роскошь, а скорее необходимость. При строительстве гаража следует уделить особое внимание полу. Именно от материала его изготовления и правильной кладки зависит не только удобство вашего времяпровождения в данном помещении, но и сохранность автомобиля.  Рекомендуем рассмотреть вариант бетонного пола в гараже в силу того, что он отвечает многим требованиям — прочный, надежный, влагостойкий. Это то, что нам нужно! Для того чтобы покрытие выполняло свои основные функции, бетонный пол в гараже нужно сделать максимально правильно. Сегодня мы рассмотрим достоинства и недостатки такого настила, предоставим вашему вниманию инструкцию по его изготовлению — от возведения фундамента до заливки.

к содержанию ↑

Достоинства и недостатки

Перед тем, как залить пол в гараже бетоном, вам не помешает ознакомиться с положительными и отрицательными сторонами покрытия, что поможет вам сделать правильный выбор.

Плюсы:

  • Бетонный настил считается самым популярным напольным покрытием в гаражах.
  • Такой пол способен выдерживать сильные и порой неравномерные нагрузки.
  • Бетон устойчив к температурным перепадам, маслам, бензину, растворителям, не боится огня.
  • Довольно стойкое и долговечное покрытие.

Минусы:

  • Истирание верхнего слоя бетона под механическим воздействием колес машины или ног ее владельца. В результате этого на поверхности настила образовывается большое количество пыли, которая ложится на поверхность кузова вашего четырехколесного любимца, инструменты и прочие предметы, находящиеся в гараже.
  • Бетон не считается влагостойким материалом. Он хорошо впитывает в себя воду и прочие жидкости с неприятным запахом, который потом будет чувствоваться в воздухе вашего автомобильного укрытия.
  • Бетонный пол можно класть не на все типы грунта, а во всех остальных случаях заливка пола в гараже происходит по стандартной схеме.
  • Процесс бетонирования довольно трудоемкий процесс, который требует много свободного времени, материалов и инструментов, а также большие физические усилия. Однако сам процесс имеет простую технологию, справиться с которой сможет любой, кто выполнит все пошаговые действия в строгой последовательности.

Важно! В зависимости от того, для каких целей вы обустраиваете гараж — будет ли в нем только стоять ваше авто или же это будет полноценная мастерская, вам также пригодятся наши советы, чтобы сделать удобную обстановку. Сохраните себе подробные пошаговые мастер-классы:

  • Стул в гараж своими руками.
  • Стол в гараж своими руками.
  • Обогреватель в гараж своими руками.
  • Освещение в гараже своими руками.
  • Полки в гараже своими руками.

к содержанию ↑

Стяжка пола в гараже своими руками. Этапы строительства

При заливке бетонного основания проблем с установкой пола не возникает — песочно-цементную или эпоксидную стяжку нужно выровнять поверх готовой плиты, уложенной при помощи спецтехники или же верхнего слоя уже застывшего раствора.

Давайте рассмотрим подробнее все этапы изготовления бетонного пола в гараже:

  • Изготовление смотровой ямы.
  • Разметка уровня настила на стенах с учетом необходимого уклона.
  • Прокладка гидроизоляционной системы. Этот этап следует выполнять только для отапливаемого  гаража.
  • Монтаж арматурной сетки.
  • Приготовление, заливка стяжки бетонного основания. Данный этап предусматривает закладку компенсационных зазоров и выравнивание поверхности.
  • Защиты и повышение прочности пола — железнение, нанесение  эпоксидной или полиуретановой смеси, окрашивание покрытия в гараже специальными защитными составами.

Важно! Все вышеперечисленные этапы следует проводить после завершения строительства автомобильного бокса, но до начала его внутренней отделки.

к содержанию ↑

Как залить пол в гараже бетоном своими руками?

Итак, мы подошли к рассмотрению самого главного вопроса: как и чем залить пол в гараже? Для грамотного выполнения работ следует запастись базовой информацией, всем необходимым и выполнить все шаги в точной последовательности.

Материалы и инструменты:

  • Мелкофракционный щебень (для утепленного пола следует брать керамзитовую гальку).
  • Арматурная сетка для фиксации и укрепления стяжки (можно взять оцинкованные стальные профили).
  • Гидроизоляционный материал (плотный полиэтилен, наливная гидроизоляция, обычный рубероид).
  • Цемент, песок для армирования, гравий.
  • Наливной пол, если это планируется.
  • Кирпич для кладки стен и ямы.
  • Бетономешалка.
  • Уровень, правило.
  • Шпатель.
  • Металлический уголок для краев смотрового помещения, если планируете его установка.

beton2

Подготавливаем пол перед его заливкой по стандартной классической схеме:

  1. Убираем по всей плоскости верхний грунт до самого плотного слоя.
  2. Снимаем примерно до 1 метра земли.
  3. Уплотняем довольно рыхлое основание трамбовкой, засыпаем сверху глиной и формируем из него гладкую и ровную поверхность.
  4. Теперь укладываем щебень или гравий, в зависимости от толщины и глубины снятого слоя земли толщиной в 40-80 см.
  5. Все  хорошенько трамбуем и выравниваем.
  6. Насыпаем песчаную подушку сверху основания высотой в 10 см, а затем снова уплотняем землю.  
  7. Для того чтобы контролировать толщину уложенного сырья, делаем отметки после углубления на стенах, до которых засыпается песок.

Укладываем утеплитель

Этот этап следует делать тем водителям, которые работают с машиной зимой. Для этого можно взять твердый полистирол, после которого сразу же кладем гидроизоляционный слой и армирующую сетку под стяжку.

Размещаем изоляцию поверх песчаной подушки

Это делается для того чтобы из земли в помещение не затягивало сырость. В качестве необходимого материала можно использовать плотную полиэтиленовую пленку, но хорошо подойдет и рубероид, гидростеклоизол и другие материалы, которые не пропускают воду.

Следим за тем, чтобы у нас оставались небольшие припуски на стенах, и накладка полотен друг на друга была не меньше 10 см. Фиксируем гидроизоляцию строительным степлером или гвоздями. Мы получили подобие ванны.

Укладываем армирующую сетку

Именно от этого шага начинается процесс бетонирования пола в гараже своими руками. Армирующая сетка представляет собой проволочное основание толщиной 0,7 см и с ячейками 10х10 см.

Укрепляем сетку в заранее установленную опалубку на небольших деревянных подложках. Это нужно для того чтобы она не лежала слишком плотно к пленке.

Важно! Для небольшого гаража следует устанавливать опалубку по периметру помещения. А вот для большой площади следует поделить внутренние перегородки на сектора, которые будут заливаться поочередно бетонным раствором.

image_593bac8c0e9b49-92400967

Готовим раствор

Бетон можно купить, а можно приготовить своими руками с таким расчетом: цемент, щебень, песок — 1:3:3. Все тщательно перемешиваем и разводим водой до состояния густой сметаны. Замешиваем бетонную заливку в нескольких емкостях для непрерывного ее наложения на основание.

Важно! Толщина слоя должна быть не менее 40 см. В случае разделения пола на сектора, заливку делают по ним.

Заливаем бетонную стяжку на основание, учитывая особенности данного вида помещения. Так, например, если в гараже вы планируете мыть автомобиль, тогда нужно установить небольшой наклон в сторону слива. Чаще всего в гараже не предусмотрены сливные каналы и канализация, поэтому делается уклон в сторону ворот помещения.

Важно! Лучшим временем для заливки бетонного пола зимой является осень или весна. Зима — самое непригодное время для бетонирования в силу того, что материал не застынет, а просто замерзнет. А вот летом испарение влаги будет интенсивное, поэтому в теле покрытия могут появиться трещины.

После схватывания раствора, удаляем доски опалубки и заполняем полости раствором.

Важно! В течение месяца после заливки накрываем бетон плотной пленкой и ежедневно смачиваем основание. Такая технология необходима для подготовки ровной поверхности основания с отсутствием трещин в помещении.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вас не будет волновать вопрос, как залить бетонный пол в гараже, ведь ответ на него вы уже знаете. Если вы подойдете к делу с особой ответственностью и соблюдением всех наших рекомендаций, то сможете выполнить работу и самостоятельно.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи