Мокнет стена в квартире — что делать?

Современная квартира — это не только благоустроенное жилье с приятными хлопотами, но и множество серьезных проблем. К примеру,  владельцы жилья в многоквартирных домах, особенно люди, проживающих в угловых квартирах, периодически борются с такой трудной проблемой, как мокнут стены в квартире. Что делать в такой ситуации, ведь из-за перепада температуры внешней атмосферы и воздуха внутри квартиры на стенах постепенно увеличивается конденсат. Если вы отпускаете эту проблему на самотек, то со временем зарождается плесень, которая способствует  появлению недугов дыхательных путей, а их потом тяжело лечить. Из-за этого нужно правильно выделить причину дополнительной конденсации воды и немедленно ликвидировать ее. Как это сделать — мы расскажем в этой статье.

к содержанию ↑

Пути борьбы

Мокнет стена в квартире — что делать? Формирование сырой стены происходит по разным причинам, поэтому борьба с таким явлением происходит разными способами:

  • Когда стены мокнут с завершением строительства или ремонта, необходимо всего лишь тщательно проветривать комнату, а зимой надо увеличить приток тепла. Когда батареи оказываются недостаточно эффективными, лучше использовать для обогрева стен обогреватели.

Важно! Если этот вариант вам приемлем, тогда почитайте о том, какой лучше выбрать обогреватель с точки зрения эффективности, экономичности, удобства:

  • Экономичные обогреватели для квартиры.
  • Лучшие ИК-обогреватели.
  • Лучшие конвекторные обогреватели.
  • Недостаток вентиляции в жилье играет большую роль в образовании сырости. При этом возможны проблемы с циркуляцией воздуха  как на одной стене, так и по квартире. Локальный случай не трудно ликвидировать, надо всего лишь переставить предметы, затрудняющее перемещение воздуха. Например, вода аккумулируется на участке стены за занавесками и домашней мебелью. Просто поменяйте местами мебель, откройте шторы, поставьте рядом бытовую мебель — вентилятор или обогреватель.

Важно! Общие неполадки с вентиляцией могут быть исправлены путем комплексных действий. Сюда входят: проверка межкомнатных вентиляционных отдушин, возможно, их случайно заложили тряпками и мелкими вещами, заклеили обоями, закрыли мебелью. Если проблема гораздо сложнее, узнайте о том, куда обращаться, если не работает вентиляция.

  • Слабая гидроизоляция — проблема более сложная. Выход здесь лишь один: надо искать участок распространения влаги и надежно его изолировать. В большинстве случаев выходят швы с внешней стороны дома. Работать с этим можно лишь профессиональным строителям, дилетантский подход только ухудшит положение. Другой метод — постоянное проветривание, тоже поможет, но необходимо знать, что полностью оно этот недостаток не ликвидирует.
  • Промерзание наружной стороны здания — еще один случай, при котором самостоятельные действия решить проблему мокрых стен могут серьезно обострить ситуацию. Большинство жильцов, не имея возможности защитить стену от холодного климата, стремятся утеплить квартиру изнутри, и нередко это приводит к худшим последствиям. Место образования росы вполне изменит местоположения, став, наоборот, ближе к помещению, и вся вода в большем объеме будет набираться под утеплителем, а оттуда стекать в квартиру. Для наружного утепления можно использовать пенопласт, минеральную вату, но один из самых эффективных вариантов, хоть и дорогих — это жидкий утеплитель.

Касаясь проблем стен, вы должны понимать, что если вы в большинстве случаев не имеете отношения к строительству и ваших знаний о методах утепления стен, скорее всего, мало, оптимальным вариантом будет поручить эту работу профессионалам, людям опытным и знающим.

к содержанию ↑

Инструментальная база для ремонта

Мокрая стена в кирпичном доме — что делать? Для ликвидации мокрой стены в помещении, как и для любого ремонта, необходимо иметь соответствующие инструменты и материалы, выбранные по типу ремонта и уровню технологий.

В список обязательных обязательно надо включить такие:

  • рулетка для измерения расстояния;
  • уровень для определения угла искривления стены;
  • молоток для забивания гвоздей, дюбелей и даже шурупов;
  • ножовка для распиливания досок и фанеры;
  • строительный степлер и скобы ;
  • строительная нить или шпагат;
  • кельма;
  • шпатели.

Этот перечень не может быть завершенным. Появление новых инструментов очень сильно зависит от характера проблем и даже от выработанных навыков и умений. В результате — каждый владелец квартиры или строительный мастер решает вопрос о выборе лично.

к содержанию ↑

Теплоизоляция

Решить, почему потеет стена в квартире, что делать, можно на фоне попытки реализовать еще один способ по ликвидации сырого участка на стене, достаточно эффективного и частого при использования. Однако его серьезный минус для владельцев квартир — он  не может быть ими применен в классическом варианте, поскольку теплоизоляцию нужно проводить с внешней стороны. Самостоятельно выполнить подобные работы практически невозможно. Например, вариант желателен для отдельно расположенных зданий, нижних этажей, а также домов, где не надо подниматься на большую высоту, чтобы сделать отделку. В остальных случаях придется приглашать профессионалов.

Таким образом, когда ремонт касается многоэтажного здания, утеплять стены придется только изнутри. Впрочем, если делать все правильном, от мокрых стен можно будет избавиться. Но при этом надо обязательно помнить о двух нюансах:

  • Перед ремонтом сырого участка нужно определить уровень водопоглощения приобретенного материала. Он определяет темп и величину удаления воды из комнаты. Чем меньше будет уровень, тем оптимальнее окажутся водоотталкивающие характеристики материала. Это поможет забыть о такой проблеме, как мокрая стена в одном из помещений зимой.
  • Для решения о характере ремонта надо не забыть выполнить такую процедуру, как измерение толщины слоя купленного для работы материала. Тут важно сформировать такую плотность, при которой окажется достаточный уровень теплопроводности. Если он небольшой, то слой надо формировать тонким.

Только выделив все отмеченные моменты, можно получить значительное уменьшение влажности в помещение и сохранить у стены отремонтированный вид. В любом случае очень необходимо правильно найти теплоизоляционные материалы, которые есть в магазинах в большом объеме. Для качественного ремонта оптимально выбирать уже известных производителей, которые стремятся выпускать материал на высоком уровне качества.

к содержанию ↑

К кому обратиться за помощью?

Если ваши меры, несмотря на все усилия, остались безрезультатными, вы не можете понять, почему мокнет стена в панельном доме, на стенах сохраняются такие же мокрые пятнами, а воздух отдает затхлостью сырой штукатурки и обоев. Тогда надо обращаться за помощью в специализированные организации:

  • В первую очередь необходимо отнести письменное заявление в вашу управляющую компанию. В этом случае постарайтесь идти до логического завершения проблемы.

Важно! Жилконторы заниматься такими проблемами не хотят, но это — сфера их деятельности, они за это деньги получают. Поговорите с соседями, скорее всего, у них такие же неприятности.

  • Заявление пишется в двух экземплярах. В этом письменном документе надо тщательно расписать процесс намокания стен, в каком месте квартиры и когда. Обязательно отметьте сезон — это может подсказать причины появления сырого пятна.

Важно! Убедитесь, что принесенное заявление отметили, а один экземпляр с отметкой о времени принятия возьмите себе.

  • На ваш сигнал управляющая компания обязана отреагировать и послать к вам специалиста для осмотра жилья. В итоге — должен быть составлен документ, о том, что стена в квартире действительно сырая, с выделением конкретных причин. Возьмите его копию.
  • Завершив написание акта, компания должна решить вопрос о характере работ (исправление швов, повышение эффективности стен, исправление крыши, ликвидация протечки в подвальных помещениях) и период, в рамках которого они будут сделаны. Копию этого документа также оставьте себе.
  • Когда процесс приостановится (это бывает, к сожалению, не столь редко), будут нарушено время, с накопленными копиями можно пойти в соответственные органы, в частности, прокуратуру. Но акцентировать внимание на этом, разумеется, не стоит. Связываться с этой серьезной структурой никто не собирается. Поэтому ваш жесткий настрой должен подвигнуть служащих ЖКХ довести дело до конца.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Когда вы не можете понять, почему мокнут стены в кирпичном доме, что делать, то предлагаем вам работать с профессиональным мастерам-строителям, которые быстро сделают все отделочные работы и лишат вас этой “сырой” проблемы. Помните, от этого зависит не только сохранность отделки вашего жилья, но и ваше здоровье!

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи