Мыши в каркасном доме

Очень распространенный вариант малоэтажного домостроения — каркасная технология. Использование легких, безопасных, долговечных и энергоэффективных материалов дает возможность, независимо от времени года, в кротчайшие сроки, построить практичный и уютный дом каркасно-панельного типа. Оригинальное и удобное по конфигурации строение можно назвать идеальным практически во всех отношениях, но есть один нюанс — это мыши в каркасном доме. Они могут завестись в утеплителях, подполе. Как не допустить проникновение грызунов в дом — мы и рассмотрим в нашей статье.

к содержанию ↑

Причины появления мышей

Мыши могут по многим причинам проникнуть в дом, в котором используется дерево в качестве каркаса, так как дерево не является преградой для острых зубов грызунов.

Самыми распространенными являются такие:

  • Наличие пищи в человеческом жилье.
  • Убежище от зимних холодов.
  • Близкое расположение баков для мусора.

Важно! Также облегчает им проход наличие щелей на стыках и в полу. При возведении жилья пустоты заполняют утеплителем. Если он является дешевым товаром или установлен неправильно, то вполне подойдет для убежища мышей.

к содержанию ↑

Защита дома

Чтобы не появились мыши в каркасном доме, необходимо продумать, как защитить его при строительстве.

Можно применять меры, которые защитят всю конструкцию от этой напасти:

  • Используйте эковату в качестве утеплителя пола на первом этаже. Он убережет дом от появления плесени, грибка и разных насекомых. Состоит она из вторичной целлюлозы на 80% и смеси буры и борной кислоты на 20%. Такой состав является прекрасным антисептиком для дерева, а также защитит особняк от грызунов и других вредителей.
  • Обрабатывайте стройматериалы раствором извести или буры.
  • Бороться с мышами можно также с помощью табачной пыли, золы, перечной мяты или полыни — они не выносят их запахи. Можно еще заполнить шлаком межкомнатные перегородки.
  • Замените ленточный или свайный фундамент, если позволяет характеристика грунта, на железобетонную плиту. Мыши не смогут ее прогрызть и попасть в каркасный дом.
  • Мелкоячеистая металлическая сетка защитит от мышей.

Важно! Кроме грызунов, в частном доме могут появляться и другие вредители, особенно, если постройка из дерева. О том, как бороться с ними, читайте в наших других статьях. А лучше — оставьте их себе в закладки, чтобы при необходимости вы имели под рукой всю необходимую информацию:

  • Как избавиться от плесени в деревянном доме?
  • Как избавиться от термитов?
  • Как избавиться от муравьев в доме?
  • Как избавиться от кротов?

chto-edjat-myshi

к содержанию ↑

Применение сетки

При возведении каркасных особняков необходимо использовать сетку, чтобы защититься от проникновения в них грызунов. Фундамент необходимо защищать с помощью профилированных листов из металла, толщиной не менее 1,5 мм. Это защитит постройку от проникновения внутрь мышей, так как они будут соскальзывать по покрытию и не смогут его повредить.

Также на этапе возведения или же после него дом защищает металлическая сетка от мышей в каркасном доме.

Она имеет такие преимущества:

  • Простота в использовании.
  • Обеспечивает максимальную защиту от вредителей.
  • Экологически безопасна.
  • Доступна всем.
  • Сохраняет свои характеристики при перепаде температур.

Важно! Нужно правильно подобрать материал для обеспечения эффективной защиты:

  • Толщина проволоки, из которой производится сетка от мышей, должна составлять минимум 2 мм.
  • Параметры ячеек — 5*5 мм, в противном случае — мыши смогут ее прогрызть и пробраться внутрь.

Как использовать:

  • Прокладывают такую сетку по основанию пола, а утеплитель стелят на нее сверху.
  • Также ею обшивают цоколь постройки, потому что мыши могут быть и внутри пространства под полом, которое получается при постройке дома на сваях.
  • Укладываемое под обшивку цоколя защитное покрытие должно быть высотой минимум один метр. Прежде чем утеплять и проводить отделочные работы, необходимо обить оцинкованной сеткой все углы постройки.

Важно! Защитить от грызунов можно и уже построенный каркасный дом. Для этого нужно сеточное ограждение зарыть вдоль всего фундамента на глубину минимум 80 см.

mouse-1907494_1280

к содержанию ↑

Другие способы защиты

Дома, построенные на винтовых сваях, повышают риск проникновения мышей через пол. Во избежание такой неприятности, следует применять керамзит, который нужно разложить в несколько слоев:

  1. Насыпьте слой керамзита около 30 см на грунт при закладке пола.
  2. Натяните полиэтиленовую пленку наверх и разместите ОСП плиты.
  3. Насыпьте снова слой керамзита.

Важно! Пропитайте плиты борной кислотой или посыпьте порошком буры, чтобы повысить эффект защиты каркасного дома от мышей.

Еще одним способом защиты от грызунов является применение утеплителя, который они не грызут — подойдет пеностекло, пенобетон, керамзит, эковата.

89642_45540

к содержанию ↑

Методы борьбы

Если же появились мыши в каркасном доме, то следует продумать, как с ними бороться. Существует большое количество способов — при выборе подходящего необходимо учесть особенности строения особняка и количество вредителей.

Важно! Использование отравы — не является самым лучшим вариантом, потому что вредители могут умереть в стене, а трупный запах будет распространяться по всему жилью. Мышей нужно прогонять или вылавливать.

153409_or

Ультразвуковые отпугиватели

Надежной и эффективной защитой от мышей в каркасном доме являются электронные приспособления. Они обеспечивают бесперебойную работу, а также точно воздействуют на грызунов.

Важно! Приобретайте несколько отпугивателей, чтобы защитить всю территорию.

Их размещают по углам и возле каждой стены дома. Включенные устройства, излучают ультразвук, чем создают для мышей зону дискомфорта, и они вынуждены покинуть территорию.

мышь-на-кухне

Механические способы

Появились мыши в каркасном доме — как избавиться? Этот вопрос интересует многих. Можно использовать ядохимикаты, мышеловки или всевозможные ловушки. Положительный эффект будет лишь после заделки всех имеющихся дыр и щелей в доме.

Важно! Применяя химические препараты, не забывайте, что они опасны для детей и домашних животных. Раскладывайте их в недоступных местах.

Kak-izbavitsja-ot-myshej-3

Народные средства

Можно также прогнать вредителей такими народными методами:

  • Запихните пучки мяты, пижмы, полыни, ромашки в норы, вдоль всех стен.
  • Мойте каждый вечер полы раствором нашатырного спирта или уксуса. Оставьте в блюдце на полу концентрированные препараты.
  • Помойте пол водой с добавлением в нее эфирных масел мелиссы, мяты или цитрусовых.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Мы рассмотрели, почему могут появиться мыши в каркасном доме, как это предотвратить или же избавиться от них. Если вы примете кардинальные меры, то не придется бороться с ними каждый сезон. Если же вам достался каркасный дом с вредителями, то сначала избавьтесь от них, а уже потом приступайте к обустройству своего жилища.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи