Аквариум в интерьере — интересные идеи

Звуки расслабляющей музыки и медленно плавающие грациозные рыбки внутри искусственного “моря” — что может быть лучше для расслабления и ощущения гармонии? Хоть отдельно стоящий аквариум впечатляет и зачаровывает, но со встроенным он не сравнится. Встроенный аквариум предлагает гораздо больше объема для больших рыб и живописных водных ландшафтов на дне. Есть много вариантов обустройства аквариума в квартире или доме как для чисто эстетических целей, так и практических. Как можно выгодно использовать аквариум в интерьере — интересные идеи рассмотрим в этой статье.

к содержанию ↑

Советы при покупке и эксплуатации аквариума:

  • Небольшие аквариумы, на первый взгляд, кажутся удобными. Но на деле уход за ними более трудоемкий, чем за большими.
  • Лучше выбрать невысокий, но широкий резервуар, иначе — жильцы будут конфликтовать, потому что они защищают не вертикальное, а горизонтальное пространство. И очень важно здесь разобраться с тем, кого же именно лучше заселить в водоем. В этом вам помогут наши советы из публикации «Каких рыбок выбрать?».
  • Форма также имеет значение. Неправильной формы емкости зрительно искажают восприятие объекта. По этой причине сложная конструкция может оказаться полным разочарованием. Лучшая форма — классическая прямоугольная.
  • Озаботьтесь надежным основанием для опоры, ведь современные аквариумы много весят, так что надежность и безопасность конструкции играет первостепенную роль.
  • Плотность миниводоема определяется на основе следующей формулы: на девять литров воды приходится 2,6 см длины рыбки. Надо учитывать наполнение кораллами, водорослями, беспозвоночными животными.

Важно! Объем среднего резервуара составляет не меньше 200-250 литров. Емкости до 150 литров недолговечны, и завести множество рыбок в них не получится.

  • Для обустройства дна подойдут живые камни, ракушки, морской грунт, искусственные декорации. С помощью таких дополнений вы сможете создать действительно красивый аквариум, который станет акцентом в интерьере. Можно также приклеить фон на заднюю стенку аквариума.
  • Естественная циркуляция воды имитируется при помощи центробежных помп. Для многих обитателей течение — это возможность питаться и передвигаться.
  • Также важное значение имеет освещение. Обычно используются дневные Т5, Т8 и металлогалогенные источники света (1-2 шт.). Более подробно по этому поводу почитайте в нашей статье «Освещение для аквариума».
  • Для обеспечения благоприятной гигиены водной среды необходимы фильтры, ультрафиолетовые излучатели, озонаторы и прочее.

14-2

Важно! Необходимые характеристики воды:

  • плотность — 1,02-1,05 г/см.куб.;
  • температура — 23-25 градусов;
  • соленость — приблизительно 30%;
  • водород — 8,1-8,3 мг/л;
  • кислород — 5-15мг/л.

к содержанию ↑

Виды аквариумов в интерьере

Существует большое количество классификаций: по типу рыб, способу обслуживания, используемому оборудованию. Но мы не будем погружаться в глубины аквариумистики, а выделим несколько типов по внешнему виду и способам размещения.

1-aquarium_interior_fishtank

По типу размещения аквариумы делятся на такие модели:

  • Мобильные — это самые маленькие модели резервуаров, их легко перемещать с места на место, придавая новизну обстановке дома.
  • Встраиваемые — конструкция, которая монтируется в мебель или стену. Сегодня на рынке доступна типовая мебель со встроенным оборудованием — тумбочки с аквариумом, готовые изделия, которые монтируют внутри ниши стен, или можно реализовать свой собственный проект по индивидуальному заказу. С их помощью можно преобразить дизайн любого помещения.
  • Угловые модели подойдут для комнат с небольшой площадью. Они зрительно расширяют и облегчают пространство внутри дома.
  • “Остров” размещается по центру комнаты. Как правило, это — большой сосуд, установленный на полу, который виден с любого угла комнаты. Такой вариант подойдет для обустройства большой гостиной квартиры или холла офиса.
  • Подвесные — крепятся к потолку или на стену, при этом не загромождают помещение.

3-7

По форме можно выделить такие типы:

  • Классическая прямоугольная.
  • Сферическая.
  • Цилиндрическая.
  • Панорамная.
  • Дизайнерская (нестандартной конфигурации, из необычных материалов).

По объему:

  • Большие — объем более 100 л.
  • Средние — 25-100 л.
  • Маленькие — менее 25 л.

Важно! Решившись на установку такой конструкции в своем доме, надо понимать, что потребуется регулярная трата времени и сил на уход за искусственным водоемом. Чтобы облегчить вам эту работу, мы подготовили подборку полезных советов:

  • Как убрать запах из аквариума?
  • Как убрать зелень в аквариуме?
  • Как бороться с черной плесенью в аквариуме?

12

к содержанию ↑

Сухой аквариум

Хотите добавить аквариум в интерьер, но не готовы постоянно тратить свое время на уход за рыбками? Интересная идея в этом случае — сухой аквариум. Что это? Если отвечать коротко, то это — “фальш-аквариум”, а если точнее, то декоративная композиция из морских раковин, камней, кораллов и прочих материалов за стеклом.

Любую нишу в стене или на полу можно оформить в виде сухого аквариума. Различаются выносные и встроенные конструкции. Такой тип намного легче традиционных, так как его не нужно наполнять водой и не требуется специального ухода. Именно эти особенности обеспечили популярность таких изделий. Их гораздо легче повесить на стену, встроить в стену или перегородку или расположить в полу, накрыв закаленным стеклом. В сухих аквариумах можно установить светодиодную подсветку, создав впечатление водной среды.

35

к содержанию ↑

Аквариум-стол

Такой резервуар станет главным элементом оформления интерьера, привлекая восторженные взгляды посетителей дома своим шармом и изысканностью. Данное решение решение очень удобно в эксплуатации, ведь стол можно переставлять и обновлять воду в удобном месте.

drevesny-massiv

к содержанию ↑

Аквариум-картина

Сложный в реализации, но внешне очень привлекательный арт-объект. Емкость закрепляется на стене и создает впечатление картины с живым пейзажем или плоского настенного телевизора.

Важно! Это декоративное решение нелегко воссоздать в квартире, так как возникнут трудности с креплением на стене и заменой воды.

Фотообои

к содержанию ↑

Колонна

Цилиндрический резервуар удачно вписывается внутри колонны, отлично подходит для зонирования пространства дома. Подача воды при такой конструкции осуществляется по трубопроводам, спрятанным в полу. Вечером светящаяся колонна производит фантастическое впечатление.

cuisine_aqua

к содержанию ↑

Аквариум-раковина

Уже привычную нам сантехнику можно представить настоящим произведением искусства, установив водоем с рыбками в виде раковины в ванную или на кухню, тем самым кардинально изменив облик помещения. Если вы захотели себе такую раковину, то вам понадобится скрытая подсветка, либо можно поселить тенелюбивых рыбок.

Важно! Такая реализация водоема позволяет легко ухаживать за рыбками, менять воду и мыть принадлежности.

1503051273_6

к содержанию ↑

Потолочный аквариум

Подвешенный к потолку узкий экранный резервуар может служить дополнительным источником света, причем довольно крупным. Особенно впечатляюще такие емкости выглядят в двухярусных просторных помещениях, выполняя функцию перегородки между верхним и нижним ярусом пространства.

SONY DSC

к содержанию ↑

Декоративная перегородка

Даже в небольшой квартире можно разместить аквариум. Для экономии места экзотическую декорацию с рыбками можно установить между стенами комнат. Эта идея придаст вашим комнатам легкости и элегантности.

1503051343_1

к содержанию ↑

Рыбки в нише

Если планировка вашего жилища содержит много выступов и ниш, то у вас есть возможность заполнить их мини-водоемом подходящего размера. Это — отличная идея, если вы никак не придумаете, где поставить аквариум, а очень хочется такой мини-водоем в своем доме. В этом случае вы скроете недостатки планировки и преобразите интерьер.

pf-x2hjmuwafhlgzxaf911

Инсталляция в шкафу

Приобретая мебель на заказ, вы можете учесть место в шкафу специально под аквариум. Другими словами, у вас есть хорошая возможность спроектировать шкаф-аквариум. В то же время, подсветка воды будет освещать и внутреннее содержимое мебели.

1689003883573f182fc3a7e8.57837716

к содержанию ↑

Золотая рыбка на столе

Где поставить аквариум, чтобы он не мешал и не крал свободное пространство в интерьере? Небольшой аквариум можно установить прямо на стол. Достаточно одной яркой рыбки с минимумом внутреннего убранства. Такая идея будет радовать вас ежедневно и заряжать положительными эмоциями. Это — самое простое решение, которое не создает трудностей в установке.

Важно! Интересно смотрится в интерьере емкость в виде рюмки, стеклянной банки, колбы, лампочки и прочих малых объемов.

akvarium_v_inter_ere

к содержанию ↑

Арт-объект

Необычно и эффектно будет смотреться аквариум, вмонтированный в корпус старого телевизора. Это бюджетное, но оригинальное решение отлично впишется в интерьер комнаты в винтажном стиле. Ваши гости, наверняка, оценят такой арт-объект в доме.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Искусственный водоем в интерьере является живым украшением и дарит особую атмосферу в доме. Он будет уместен в любой комнате — гостиной, спальне, даже на кухне. Кроме того, аквариум может быть частью других предметов — столика, раковины, барной стойки, шкафа. Где бы вы ни установили домашний “океан”, он будет создавать оригинальную обстановку и радовать вас яркими эмоциями.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи