Как выбрать мебель на кухню?

На кухне большинство семей проводит много времени, потому что это и место приготовления еды, и ее приема, на кухне мы можем встречать гостей и просто пить чай. Поэтому важно, чтобы окружала нас многофункциональная и удобная мебель, которая бы еще и радовала глаз. Необходимо подбирать каждый предмет мебели правильно, продумывая все нюансы очень тщательно. В наше время на рынке представлен огромнейший ассортимент мебели. Кухни бывают разных размеров — как больших так и маленьких. Как выбрать мебель на кухню, на что необходимо обратить внимание — об этом пойдет речь в статье ниже.

к содержанию ↑

Зачем нужна мебель на кухне?

У каждой семьи могут быть абсолютно разные цели. Исходя из них, и необходимо подбирать мебель, чтобы не случилось так, что чего-то не хватает, а что-то не используется вовсе:

  • Если вы не любите готовить или делаете это очень редко, то вам подойдет минимализм, где будут использованы лишь самые необходимые предметы.
  • Для любителей готовить вкусные блюда необходимо обращать внимание на кухни с максимальным количеством тумбочек, полочек и шкафчиков, которые смогут поместиться в свободное пространство.
  • Если же вы любите проводить много времени на кухне, не учитывая время приготовления, а, например, принимать там гостей или просто проводить семейные беседы за чаепитием, то обязательно нужно обратить внимание и на обеденную зону, а не только на рабочую. Она должны быть располагающей к длительным посиделкам и максимально удобной. Было бы неплохо отделить ее от зоны, в которой готовится пища, если позволяет площадь комнаты.

1-5

Важно! Совмещенная гостиная и кухня — это очень модно, стильно и удобно, при этом увеличивается пространство кухни в несколько раз, что дает возможность разместить гораздо больше вещей в виде техники и мебели.

к содержанию ↑

Выбор цвета

При выборе мебели для кухни обязательно необходимо определиться с ее цветом, чтобы в конечном результате у вас получилось гармоничное помещение. Для этого можно либо воспользоваться услугами дизайнеров, либо попытаться справиться своими силами, изучив всевозможные варианты в интернете. Лучший вариант — когда подбор мебели и ремонт в комнате происходит одновременно.  

Важно! Все предметы интерьера должны гармонировать друг с другом.

131

Заранее определитесь, сколько цветов будете использовать, какой это будет основной тон. Уже от выбранных оттенков и необходимо отталкиваться при выборе всех предметов интерьера, начиная от стен и заканчивая шторами и дополнительными аксессуарами.

Важно! Эти же нюансы учитывайте и при выборе отделки всех поверхностей в кухне. В помощь вам предлагаем следующие подборки полезных советов:

  • Какую плитку выбрать на пол в кухне?
  • Какой фартук на кухню лучше?
  • Моющиеся обои для кухни.
  • Дизайн обоев для кухни.
  • Чем покрасить потолок на кухне?

package107_color18832_1

Цвет зависит от ваших предпочтений. Но стоит помнить, что:

  • Зрительно расширяют пространство светлые оттенки — они прекрасно подойдут для кухонь небольших размеров.
  • Темная же мебель прекрасно смотрится в просторных помещениях.
  • Использование ярких цветов, таких как зеленый, оранжевый, красный, желтый сделают кухню интересным местом в вашем доме.
  • Можно также использовать сочные контрастные оттенки, но не забывайте, что лучше всего они смотрятся в комнатах больших площадей.
  • В небольших кухнях хорошо смотрятся такие оттенки, как светло-голубой, салатовый, персиковый, светло-серый.

Важно! Психологами доказано, что настроение во многом зависит от окружающего нас цвета. Для улучшения аппетита применяйте такие цвета: желтый, оранжевый, зеленый и красный. Если вы не хотите вызывать аппетит, то вам подойдут: оливковый, серый, фиолетовый, голубой, синий цвета.

1583

к содержанию ↑

Стиль кухни

Выбор мебели также зависит и от стиля желаемой вами кухни. Рассмотрим более детально наиболее популярные.

Mebel-dlya-kuhni-1

Классика

Классика всегда остается актуальной, но обойдется такое решение недешево, потому как в таком стиле используется натуральные материалы. Зачастую такие кухни массивные и подходят для просторных комнат с большими окнами и высокими потолками.

3454

Модерн

Прекрасный вариант, который впишется в кухню любого размера. Главная задача в этом стиле — функциональность и простота, каждая деталь продумана, в ней присутствует лишь необходимая мебель. Кухни в таком стиле в основном исполняются в светлых оттенках.

valeriya-m-nabor-no15-2530

Кантри

Стиль Кантри — это красота, функциональность и домашний уют. Напоминает он деревенский стиль и прекрасно вписывается в большие пространства. Используется все натуральное, а именно: плетеная и грубая деревянная мебель, льняной текстиль и глиняные горшки.

ada3207f264683ba2940334154bcd11f

Хай-тек

Это — один из современных стилей, который применяют для интерьера кухонь. В таком стиле она смотрится современно. Используется мебель и техника с четкими очертаниями, которая сделана из стекла, металла или пластика. Такая мебель покоряет простотой, которая граничит с максимальным удобством.

Мебель-для-кухни

Минимализм

Очень похож данный стиль на Хай-тек, но предметы мебели могут быть выполнены из любого материала. Основное в стиле Минимализм — наличие свободного пространства, простота и единая цветовая гамма.

Важно! Определяясь с мебелью, все тщательно просчитайте, продумайте расстановку. Гораздо проще вам будет это выполнить самым лучшим образом, если вы воспользуетесь советами экспертов и специальными программами для моделирования ремонта. Информацию об этом смотрите в следующих статьях:

  • Программа для 3d моделирования ванной и любой другой комнаты.
  • Как расставить мебель в кухне?

kak-vyibrat-mebel-dlya-kuhni

к содержанию ↑

Материалы

При подборе гарнитура очень важно разобраться в том, из какого материала лучше мебель для кухни:

  • Кухни из дерева отличаются высоким качеством и экологичностью. Но такой материал не переносит действие влаги, за ним необходимо правильно ухаживать. Стоит такая мебель дорого.
  • Мебель, сделанная из МДФ, отличается простотой в уходе и экологичностью. Мебель из МДФ может быть любой формы, потому что такие плиты гибкие и пластичные, также она доступна и по цене. Недостатками является возможный риск отслаивания облицовки.
  • Неплохими эксплуатационными качествами наделены ДСП-плиты. Благодаря современной обработке, мебель из такого материала выдерживает влияние влаги и повышенных температур. Имеют приемлемую стоимость, но ДСП гнется плохо, поэтому из него создаются более простые формы, нежели из МДФ.

Важно! Для фасадов можно использовать МДФ, ДСП, пластик, а также вставки из металла и стекла. МДФ покрывают эмалью или ПВХ-пленкой. В первом случае фасад будет влагостойким и сохраняет на протяжении долгого времени свой вид, во втором — качество мебели ниже.

krasivaya-mebel-dlya-kuhni-1

к содержанию ↑

Выбор столешницы

Изготовление мебели для кухни не обойдется и без выбора столешницы. На сегодняшний день их предлагают из таких материалов:

  • Дерево. Такие столешницы экологичные и просты. Дерево обрабатывается маслами, которые не дают возможности влаге и другим негативным факторам его портить.

Важно! На такие столешницы нельзя ставить ничего горячего, также нельзя на них резать, а капли воды необходимо сразу же вытирать.

  • Ламинированные. Очень популярны, потому что существует большой выбор, простые в монтаже, стоят недорого. Делают их из ДСП, который облицовывают ламинатом или слоистым пластиком. Они устойчивы к влаге, царапинам, высокой температуре, моющим средствам. Но лучше всего сразу же вытирать воду с поверхности, потому что она может привести к разбуханию. Ламинированные столешницы.

Важно! Могут имитировать любой рисунок, например, дерево, камень, кожу, быть разнообразных цветов.

  • Камень. Это — идеальный кухонный вариант. Такие столешницы имеют ряд преимуществ — не царапаются, не боятся влаги и высоких температур, а также моющих средств. Чаще всего используют мрамор, гранит либо базальт. Такие столешницы тяжелые и дорогие.
  • Искусственный камень. Столешницы из него наделены практически такими же преимуществами, как и натуральные, но они легче, стоят дешевле.
  • Матовая сталь. Это — прочные, долговечные, гигиеничные столешницы. Прекрасный вариант для современных кухонь, который прослужит долгие годы.

Важно! Внешний вид у них очень специфический, поэтому их больше используют для кухонь в кафе, ресторанах или же в квартирах и частных домах при условии того, что помещение оформлено в стиле Хай-тек или Минимализм.

  • Стекло. Столешницы из стекла имеют потрясающий вид, но, к сожалению, они не очень практичны, потому что возможен риск появления трещин, сколов, да и пятна от капель, продуктов питания, жиров будут заметны, если их сразу не вытирать.
  • Акрил. Изготавливают такие столешницы из акриловой смолы, минерального наполнителя, пигмента. Они устойчивы к влажности, грибку, моющим средствам, а также имеют огромный выбор цветов.

Важно! Не забывайте и о других, не менее важных для комфортного использования кухни предметах обстановки. О них мы подготовили подробные обзоры в следующих публикациях:

  • Размеры мойки для кухни.
  • Кухонные вытяжки с вентиляцией.
  • Кухонные вытяжки без воздуховода.

kuchnya

к содержанию ↑

Полезные советы:

  • Отдавайте предпочтение столешницам с влагостойким покрытием, потому что от них зависит напрямую срок эксплуатации мебели.
  • Направляющие выдвижных ящиков и петли должны нормально функционировать, не перекашиваться, не заедать.
  • При выборе мебели на кухню ориентируйтесь не только на внешний ее вид, но и на качество материала, который используется при ее изготовлении.
  • Чем экстравагантнее форма, цвет мебели, тем быстрее она надоедает.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Мы рассмотрели основные нюансы, как выбрать мебель на кухню. Она должна быть функциональной, практичной, подходить по параметрам и радовать глаз, поэтому подходите к покупке или индивидуальной планировке с полной серьезностью и ответственностью. Задача — не из легких, но при правильном подходе вполне решаема. Удачного выбора!

Поделиться:

Похожие записи