Фотоколлаж на стену

Использование коллажей из фотографий — это одно из наиболее удачных решений для того, чтобы преобразить пустующую стену и интерьер в целом. Суть такого декора заключается в объединении одновременно нескольких фотоснимков в единую композицию. Мы предлагаем вам сделать фотоколлаж на стену самостоятельно. Это довольно легко, да и времени у вас займет не так много. К тому же, в итоге вы получите декоративный элемент, который будет являться стильным штрихом интерьера и прекрасным воспоминанием о проведенном времени с любимыми людьми.

к содержанию ↑

Где лучше разместить коллаж из фоторамок?

Для начала вам нужно определиться с тем, в какой комнате вы хотели бы разместить фотоколлаж. Наиболее подходящими для этих целей считается детская и спальная комнаты.

Важно! Дизайнеры рекомендуют размещать такого рода аксессуары и в прихожей. Связано это с тем, что она объединяет все комнаты и все члены семейства смогут при желании просматривать фотографии. К тому же, коллаж смогут по достоинству оценить и ваши гости.

Также, чтобы коллажи из фоторамок на стене смотрелись эффектно, нужно не менее серьезно подойти к выбору самой стены, которую вы планируете ними украсить. В идеале — она должна быть уже заведомо пустующей, без дополнительных аксессуаров в виде разнообразных картин, часов.

Важно! Наиболее удачным вариантом считается дальняя стена, так как это позволит оценивать композицию издалека.

к содержанию ↑

Подбираем фотографии по жанрам

Для того чтобы ваша задумка оказалась удачной, очень важно продумать тематику фотографий, которые вы хотели бы повесить на стену. Наиболее популярными считаются семейные вариации коллажей, парные (парень и девушка), детские, с изображениями животных, а также репродукции знаменитых художников.

Основное правило при выборе той или иной фотографии заключается в том, что они должны подходить по своему стилю к выбранной вами комнате. Например, если интерьер помещения оформлен в винтажном стилевом направлении, в этом случае наиболее уместно использовать черно-белые фотографии, а для классики оптимальным вариантом станут портреты.

Важно! Очень стильно при формировании коллажа на стену смотрятся фотографии разных размеров. Самое главное — чтобы они были расположены как единое целое, а не вразнобой. Для того чтобы избежать такой проблемы, вы можете заранее вырезать из листов формата А4 элементы, которые будут равные по размерам выбранным вами фотографиям и предварительно просмотреть, как они будут смотрется на стене в единой композиции.

Dekor-stenyi-v-komnate-deovchki-babochkami

к содержанию ↑

Выбираем рамки на стену

Рамки — это основной аксессуар, с помощью которого вы можете придать фотоснимкам завершающий вид. Кроме того, благодаря современным технологиям, на сегодняшний день выбор таких предметов декора просто огромен. Поэтому их классифицируют в следующем порядке:

  • По форме. Современные фоторамки выпускаются в виде абсолютно любой геометрической формы. Они могут быть круглые, квадратные, треугольниками, овалами и даже иметь абсолютно произвольную форму.

Важно! Обратите свое внимание на фоторамки, которые сразу сочетают в себе несколько видов геометрических форм. Это — довольно креативное решение, которое подчеркнет в интерьере оригинальный стиль владельца.

  • По размеру. Самыми оптимальными и часто использующимися размерами считаются те, которые подходят под стандарты фотоснимка. К ним можно отнести такие параметры фоторамок: 10х15, 15х20 и 20х30 сантиметров.

Важно! Кроме фоторамок, для оформления фотографий еще используют и специальные оправы, размеры которых определяются по общепринятой классификации стандартов бумаги форматами А и В. К сожалению, такие фотографии, из-за своих больших размеров, не совсем пригодны для оформления коллажа на стену.

  • По материалу изготовления. За счет большого количества разнообразного сырья, для изготовления фоторамок могут применяться не только дерево и стекло, но и металл, ткани, а также полиуретановые, гипсовые багеты. Чаще всего рамки изготавливают из полимерного материала, которому в процессе придают необходимую рельефность и окрашивают.

Важно! Если вы хотите сделать фоторамки своими руками, вы можете использовать для этих целей картон, природные материалы, холст и даже пуговицы.

Самое главное при выборе рамок для коллажа — это подобрать именно те модели, которые идеально впишутся в интерьер помещения или же будут иметь нарочито контрастное оформление. Если же вы боитесь рисковать, в этом случае наиболее оптимальным решением станет использование нейтральных фоторамок спокойных цветов и стандартной квадратной формы.

Важно! Не обязательно покупать дополнительные аксессуары для оформления коллажа. Вы вполне можете проявить свою фантазию и сделать их своими руками. В помощь вам будут наши идеи:

  • Как сделать рамки своими руками?
  • Как украсить фоторамку своими руками?
  • Декоративное стекло своими руками.

kak-ukrasit-komnatu-36-1

к содержанию ↑

Как можно задекорировать коллаж?

При желании вы можете готовый коллаж задекорировать и сделать его более ярким и оригинальным. Для этих целей вы можете использовать разнообразные пайетки, краски, камни, стразы, в общем, все то, что вам предлагают художественные магазины. Например, для комнаты подростка очень креативным считается оформление коллажа газетными трубочками, клавишами от старой клавиатуры или дисками.

Важно! Современные дизайнеры очень часто фоторамки в детскую комнату посыпают сладким бисером. Это очень классно смотрится, да и сладкоежкам в потеху.

kollag-iz-foto-svoimi-rukami-1-1

Кроме этого, можно еще использовать и довольно нестандартные варианты оформления, на изготовление которых материалы найдутся у вас всегда под рукой, например:

  • Цветные карандаши, особенно, если они разной длины, отлично подойдут для детской комнаты.
  • Пробки от старых бутылок станут оригинальным элементом декора не только для коллажа, но и для оформления самой рамки.
  • Пустые картонные контейнеры из-под яиц также станут не менее креативным вариантом.
  • Текстильные вариации, а также изделия из натуральных материалов, таких как цветочки и веточки, внесут в атмосферу нотку уюта и романтики.

Как видите, идей довольно много и варьируются они от обычных до весьма нестандартных и оригинальных. Поэтому к декорированию коллажа нужно подходить творчески.

thumb_photo-650b0299740bc830043d2545bec93df0

к содержанию ↑

Как лучше разместить коллаж из рамок на стене?

Создавая коллаж из фотографий, основной вашей задачей является их правильное размещение, чтобы в итоге получилась единая композиция.

Важно! Размещать в одном ряду изображения одинакового размера не стоит, так как это создаст эффект монотонности и чрезмерной строгости.

view1c

Основными и наиболее оптимальными вариантами размещения фотографий в коллаже считаются следующие:

  • Компоновка всех элементов вокруг одной центральной фотографии, которая будет расположена ровно посередине.
  • Триплекс — это довольно популярный метод, который заключается в том, что одну большую фотографию распечатывают тремя частями, при этом грамотно разделив ее на равные компоненты. После — все элементы коллажа помещаются в рамки и крепятся на стене в соответствующем порядке.
  • Коллаж-квадрат. Этот вариант лучше всего использовать вместе со стеклянными рамками и фотографиями разной тематики. Довольно часто такие коллажи делаются из сочетания черно-белых фотографий и применяются для оформления интерьера в Ретро-стиле.
  • Расположение мозаикой. Такая комбинация крепится на поверхность стены с соблюдением определенной геометрической последовательности. Самым главным правилом данного расположения является то, что внешние границы изделий не должны выходить за пределы той фигуры, которую вы запланировали.
  • Ступенчатый способ. Закрепленные данным способом фоторамки будут смотреться довольно гармонично, в особенности нижние секции, которые визуально напоминают ступени. Что касается двух верхних секторов, лучше всего для этих целей использовать изделия правильных классических форм.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Абсолютно любой интерьер станет оригинальным и индивидуальным, если его дополнить с помощью фотографий. Пользуясь на практике нашими советами, вы сможете самостоятельно создать коллаж и разместить его таким образом, чтобы он в итоге был не только главным аксессуаром помещения, но и “уголком памяти”, в который вам будет приятно каждый раз окунуться, приходя домой.

Поделиться:

Похожие записи