Холодная сварка для линолеума

Несмотря на то, что производители строительных товаров предлагают покупателям самые разнообразные напольные покрытия, давным-давно изобретенный линолеум остается одним из самых популярных. Он дешев, продается большими полотнами, а то и рулонами, а с монтажом может справиться любой. Но не всегда удается обойтись без швов, и вот тут хозяин квартиры, не особенно опытный в ремонтных работах, может впасть в ступор, потому что речь заходит о сварке. Но ничего страшного нет, никакой дорогостоящей аппаратуры вам точно не понадобится. Холодная сварка для линолеума – процесс не слишком сложный, а о его особенностях – читайте в нашей статье.

к содержанию ↑

Если комната большая

Владельцы маленьких квартир не испытывают никаких проблем с укладкой линолеума. Они просто вырезают его по форме комнаты, благо, ширины материала, как правило, достаточно. Иное дело, если помещение большое и надо использовать два или даже три полотнища. Тогда приходится ломать голову, как лучше сделать швы. При этом владельцы хотят совместить несколько моментов:

  • шов должен быть не очень заметен, а лучше — если его будет вообще не видно;
  • края не должны расходиться;
  • куски не должны деформироваться – очень некрасиво и неудобно, когда край одного задирается вверх, а на краю другого образуются трещины.

Важно! Если вы еще не купили материал, а только находитесь на стадии его выбора и уточнения всех нюансов монтажа, тогда просмотрите информацию, изложенную в следующих статьях:

  • Какой линолеум выбрать на кухню?
  • Какой лучше линолеум для детской?

Всех этих неприятностей можно избежать, если правильно выбрать тип соединения полотен. Для этого используются два способа:

  • горячая сварка линолеума;
  • холодная сварка линолеума.

Важно! Собираясь выполнить отделку полов этим материалом, развейте для себя все мифы и учтите реальные факты, которые изложены в нашей статье «Вреден ли линолеум для здоровья?».

1_525504caefaae525504caefaf8

Какой из них лучше?

Тот, который больше всего подходит для ваших условий. Дело в том, что при работе с этим материалом возникают самые разнообразные ситуации, порой такие, из которых надо быстро найти верный выход:

  • Холодная сварка проще, требует меньше усилий и времени, поэтому обычно те, кто укладывает напольное покрытие самостоятельно, предпочитают именно ее.
  • Горячий способ – занятие для терпеливых людей, обладающих хорошими навыками работы с материалом, а кроме того, для нее нужны специальные инструменты.
  • При горячей сварке место стыка прогревают газовой горелкой. Это не очень удобно, к тому же, опасно. Для холодной сварки никакие дополнительные устройства не нужны, все, что требуется, наверняка есть в вашем арсенале.
  • Холодная сварка позволяет укладывать напольное покрытие в помещениях, имеющих самую причудливую конфигурацию.

Важно! Некоторые неопытные мастера пытаются греть линолеум паяльником – никакого эффекта этот способ не дает, как раз наоборот — край может стать еще более неровным, чем раньше.

к содержанию ↑

Достоинства холодной сварки

Почему именно этот метод завоевал такую популярность? Причин несколько:

  • шов при аккуратной работе получается идеально ровным и практически незаметным, а от изъянов можно немедленно избавиться;
  • образуется надежное соединение, которое не расходится и не рвется;
  • шов получается тонким, в то время как при горячей сварке он зачастую выглядит грубым;
  • при работе не нужны чрезмерные физические усилия.

Важно! Если говорить о недостатках, то их не так уж много, и самый главный – после того, как покрытие уложено, требуется какое-то время подождать, пока клей не высохнет, но это очень недолго.

53depicva

к содержанию ↑

Несколько простых советов

Метод сварки следует выбрать до того, как материал будет куплен. Что касается самого линолеума, то, отправляясь в магазин, не забудьте учесть несколько моментов:

  1. Чтобы получить самый ровный стык, какой только бывает, нужно, чтобы нахлест составил приблизительно 60 мм.  
  2. Сразу же купите перчатки, потому что холодная сварка довольно агрессивна, клей не должен попадать на открытые участки тела.
  3. При работе с холодной сваркой следует применять и другие меры предосторожности – использовать респиратор, проветривать комнату, поскольку выделяются летучие вещества, вредные для здоровья.
  4. Очень полезная вещь – игольный наконечник, он позволяет заполнить клеем все щели и впадины.

Важно! Самым вредным веществом, образующимся во время работы с клеем, является хлор. Но после того, как холодная сварка высохнет, этот элемент не опасен.

1491507313_0-min

к содержанию ↑

Так что такое холодная сварка?

Холодная сварка – это не столько процесс, сколько особый тип клея. Как склеить линолеум холодной сваркой? У каждого вещества есть свои технологические особенности, которые необходимо учитывать при работе. Клей для линолеума имеет довольно сложный состав. В него входят:

  • тетрагидрофуран – 80% или около того;
  • ПВХ;
  • пластификаторы.

593657067576fcc869933f6.38152247

Типы холодной сварки

Клей для линолеума “холодная сварка” бывает нескольких типов. Это можно узнать по маркировке:

  • А;
  • С;
  • Т.

Какой подойдет? Это зависит, в первую очередь, от вида покрытия, его качества и возраста.

1350813105576fd8ca7497e7.46573496

Тип А

Этот состав предназначен для ПВХ. Он идеально склеивает твердый линолеум или совсем новый. Специалисты рекомендуют применять его и в тех случаях, когда нужно выполнить шов сложной конфигурации, потому что этот состав жидкий.

Но у него есть одна особенность, которую необходимо учитывать. Он имеет свойство растворять линолеум, и именно на этом основан принцип его действия. С одной стороны, это хорошо – щели становятся абсолютно незаметными. С другой — нужна идеально точная подгонка фрагментов.

d6184b9934eb7b9e90b39d7c6bb52024

Тип С

Если линолеум старый, лучшего состава просто нет. Зачем укладывать старое покрытие? А оно уже уложено, менять его вы бы не хотели, но швы начали расходиться. Вот тогда и применяется сварка типа С.

Он гуще, чем клей типа А, но щели между полотнами схватывает намертво, даже если кромки сильно разошлись.

Важно! К сожалению, если щель большая, на месте сварки нередко образуется выпуклость. Но как раз с этой проблемой справиться достаточно просто – лишнее надо просто срезать острым ножом.

IMG_3404

Тип Т

Этот состав хорошо в том случае, если у вас линолеум на войлочной основе. Клей прозрачен и эластичен, что позволяет получить качественное соединение даже такого сложного материала. В упаковке вы найдете Т-образную насадку – благодаря ей состав и получил свое название.

Важно! Собираясь самостоятельно выполнить весь объем работ по отделке пола, учтите и другие нюансы, которые повлияют на конечное качество напольного декора:

  • Как установить плинтуса на линолеум?
  • Сколько должен лежать линолеум перед установкой плинтуса?

J1AsmoFq

Популярные бренды

На что еще обратить внимание, покупая клей для холодной сварки? Разумеется, на марку. Чем солиднее производитель, тем выше вероятность, что состав окажется качественным и даст хорошее соединение.

В магазинах вы можете встретить такие составы:

  • Homakoll s401;
  • “Синтекс”;
  • “Форбо”.

Какой предпочесть?

  • Homakoll – профессиональный клей, который часто используют  строительные фирмы. Гарантированное качество, но цена вам может и не понравиться.
  • “Синтекс” и “Форбо” дают неплохие соединения, стоят несколько дешевле. В принципе, особой разницы между марками нет.

klej-linoliuma-2

к содержанию ↑

Как клеить?

Первое, на что следует обратить внимание, купив линолеум и клеевой состав для сварки, – на инструкцию. Там все подробно написано. Но есть общие принципы холодной сварки. Выглядят они так:

  1. Подготовьте линолеум – срез должен быть ровным, а края – плотно соприкасаться. Это получается, если куски резать одновременно, если утеплителя нет, это получается легко.
  2. Под будущий стык положите лист фанеры, чтобы не повредить основание и не затупить режущий инструмент.
  3. На нижний край места, где будете резать, наклейте полоску скотча.
  4. Уложите полотна внахлест, 6 см – идеальный вариант.
  5. Приклейте скотч на верхнюю часть среза.
  6. Выровняйте полотна.
  7. Разрежьте их одновременно по металлической ровной планке.
  8. Уберите обрезки.
  9. Наложите полосы, выровняв срезы так, чтобы ни один из краев не выступал.
  10. Если надо, края помните.

Важно! Если кромки линолеума ровные, двойной рез становится не обязательным, края достаточно просто совместить и разрезать вдоль стыка.

maxresdefault (1)

к содержанию ↑

Наносим клей

Способ склеивания указан в инструкции, но вообще применяются два способа. Выбор варианта зависит от нескольких факторов:

  • вида линолеума;
  • его толщины;
  • качеством клея;
  • доступностью места склейки;
  • длиной самого шва.

Вариант 1

Состав наносится на оба полотна. В этом случае клей, попав в щель, растворяет края линолеума, в результате чего образуется полимер.

xanwendungsline2008.jpg.pagespeed.ic.fY19aOUIg0

Вариант 2

Можно нанести состав не на оба фрагмента, а только на один. После того, как кусок линолеума смазан, его наклеивают на пол, затем смазывают вторую полоску и укладывают ее вплотную. Оба фрагмента хорошо выравнивают, особенно на месте склейки.

Сам процесс склейки выглядит достаточно просто. Как правило, игольный наконечник уже стоит на тюбике, и вам остается только освободить отверстие, чтобы из него начал выходить клей. Если тюбик закрыт обычной крышкой, то наконечник есть в комплекте:

  1. Введите наконечник в щель.
  2. Аккуратно нажмите тюбик.
  3. Когда на скотче, который находится на месте склейки, появится капелька клея, плавно проведите наконечником по будущему шву, оставляя клеевой след шириной от 3 до 5 мм.
  4. Подождите 15 минут и снимите скотч.
  5. Бугорки, которые непременно образуются после такой процедуры, срежьте острым ножом.

После того, как выполнена холодная сварка линолеума, надо подождать пару часов. После того, как состав полностью схватится, на место шва можно смело наступать.

Важно! Бывает так, что в процессе клей попадает на поверхность линолеума, на которой нет скотча. Сразу убирать состав не следует, могут остаться пятна. Дайте каплям высохнуть, а потом удалите их ножом.

линолеум-для-кухни-хороший-линолеум-линолеум-фото_07

к содержанию ↑

Горячая сварка линолеума

Сварка швов линолеума с помощью газовой горелки – процесс трудоемкий, но порой крайне необходимый. Чаще всего этот способ применяют в общественных зданиях, где по полу ходит много посетителей, то есть покрытие испытывает значительные механические воздействия. Покрытие само по себе делается очень прочным, обходится оно куда дороже, чем обычный линолеум, который настилают в квартирах. Качество пола выше, но и склеивать швы труднее.

Важно! На долговечность службы готового напольного покрытия влияет не только качество самого материала и способ его монтажа. Не менее важной является правильная эксплуатация и чистка. Обо всех этих нюансах читайте в нашей специальной публикации «Уход за линолеумом».

Чтобы выполнить горячую сварку, нужны:

  • сварочная горелка (или очень мощный паяльник);
  • круглые или треугольные присадочные прутки.

linoleum-metodom-holodnoj-svarki-osobennosti-processa-47

Прутки применяются не металлические, а из поливинилхлорида. Перед тем, как выполнять горячую сварку, линолеум необходимо приклеить по всей площади и подождать минимум сутки, пока он полностью высохнет.

Для горячей сварки применяется такая технология:

  1. На полотнищах, которые предполагается соединить, нужно вырезать кромки по форме прутка, в результате — получаются канавки с V-образным сечением.
  2. Сварочной горелкой прогревают места стыков – сжатый воздух у наконечника имеет температуру 400°С, и именно поэтому применяется горелка – не всегда можно найти паяльник, который на это способен.
  3. Горелка и пруток проводятся вдоль шва.
  4. Полотнища, которые уже стали мягкими, соединяются с помощью прижимного ролика.
  5. Шву дают остыть, чтобы к нему можно было прикоснуться, и срезают выступающую часть прутка – делается это стамеской или дугообразным ножом.
  6. После всего этого шов шлифуется.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Таким образом, желая склеить линолеум самостоятельно, без привлечения ремонтной фирмы, удобнее пользоваться холодной сваркой, тем более что в строительных магазинах вам предложат все возможные ее виды и всегда можно подобрать состав, подходящий именно для вашего типа покрытия.

Поделиться:

Похожие записи