Уход за руками в домашних условиях

Кожа рук — одна из первых частей тела женщины, которая подает признаки увядания и старения, поэтому уход за руками в домашних условиях необходимо начинать как можно раньше. Совсем не обязательно дожидаться 50 лет для того, чтобы начать полноценно ухаживать за кожными покровами — профилактику можно начинать уже с 25 лет. При этом не обязательно увлекаться салонными процедурами — ванночки, маски и другие эффективные методики по омоложению можно проводить и у себя дома. Какие именно будут действенны и доступны — рассмотрим в этой статье.

к содержанию ↑

Причины старения рук

Старение эпидермиса рук начинается не после 50 лет, а значительно раньше, поскольку эта часть тела больше других подвергается загрязнению. Кроме того, в этих местах кожа тонкая и очень нежная.

Важно! Частое мытье также портит дерму, иссушая ее, поэтому уход за руками необходимо сделать обязательным правилом, которым нельзя пренебрегать.

Причины старения могут быть следующими:

  • Частое мытье.
  • Авитаминоз.
  • Сухость кожи.
  • Химическое воздействие, частая работа с моющими средствами без резиновых перчаток.
  • Неправильный уход.
  • Воздействие температурных перепадов.

к содержанию ↑

Эффективность домашних масок

Женщины зрелого возраста особенно ценят домашние методы для ухода за руками после 40 в домашних условиях. В этом возрасте, как правило, испробовано множество косметических линий и сделан вывод о том, что нет ничего лучше применения натуральных продуктов в косметических целях.

Именно поэтому ванночки и маски, которые приготовлены в домашних условиях, считаются отличным способом возврата молодости кожи рук. В общем, не столь важно, сколько женщине лет, действенность подобных средств оценена разными возрастными категориями.

В результате домашнего курса можно наблюдать следующие результаты:

  • Домашние средства дают возможность ликвидировать мелкие морщинки, даже справляются с более глубокими морщинами, которые, как правило, появляются после 40 лет.
  • Происходит нормализация обменных процессов.
  • Происходит глубокое увлажнение.
  • Домашний уход, который включает в себя натуральный компоненты, выполняет защитную и питательную функцию, наполняя эпидермис всеми нужными веществами, а также защищая его от внешних раздражителей.

к содержанию ↑

Домашние средства

Уход за руками в домашних условиях подразумевает под собой целый перечень средств, которые вполне можно самостоятельно приготовить из простых продуктов. Неважно, сколько вам лет — 50, 40 или меньше, у каждой из вас на кухне обязательно найдутся ингредиенты, которые можно использовать для приготовления эффективной домашней косметики для рук.

Скрабы:

  • Скраб с коричневым сахаром. В более зрелом возрасте кожа рук особенно нуждается в устранении отмерших клеток, в чем поможет самостоятельно приготовленный скраб. Возьмите четверть стакана сахара (коричневого) и соедините его с парой ложек оливкового масла. Хорошенько смешав компоненты, нанесите средство на руки и помассируйте в течение 5 минут.
  • Скраб с овсом. Возьмите ложку овса и заварите его кипятком, после чего добавьте по ложке меда и молока. Тщательно все перемешав, нанесите средство на руки и помассируйте 10 рук.

Важно! Подобный уход повлияет не только на процесс очистки кожи, но и станет для нее питательной основой.

  • Скраб с кремом. Возьмите крем, который составляет ваш базовый уход за руками, добавьте в него небольшое количество сахара. Время массирования составляет примерно 3 минуты.
  • Скраб с виноградом. Возьмите виноград и очистите его от косточек и кожуры, оставив только ягодную мякоть. Затем необходимо перемолоть в муку геркулес и соединить между собой эти два компонента. Время массирования — примерно 5 минут.

spa-uxod-za-rukami-sovety-i-rekomendacii-1-1024x768

Маски:

  • Картофельная маска. Отварите в кожуре 2 средние картофелины, разотрите их на терке. Также натрите 1 огурец и выжмите из него сок. Соедините компоненты и добавьте чуть подогретое молоко. Тщательно перемешав смесь, нанесите ее на 20 минут.
  • Йодная маска. Возьмите пару ложек оливкового масла и соедините их с несколькими каплями сока лимона, парой капель йода. Тщательно все перемешав, нанесите средство на 10 минут.

Важно! Данное средство станет не только прекрасной маской для кожи рук, но и отличным укрепляющим средством для ногтей.

  • Маска с желтком. Взбейте один яичный желток, капните в него в него немного оливкового масла и лимонного сока. Время действия — 15 минут.
  • Маска-лосьон. Нарежьте огурец и залейте его 100 мл одеколона, добавив 50 мл глицерина. После применения этого средства смывать его не обязательно.
  • Медовая маска. Соедините между собой ложку овсяной муки, столько же меда и 1 куриный желток. Данное средство можно сделать экспресс-способом либо оставить на ночь, предусмотрительно утеплив ручки перчатками. Во втором случае эффект будет непревзойденным.
  • Маска с капустным рассолом. Рассол, который остался от квашенной капусты, станет прекрасным лосьоном для омоложения кожи рук. Смазывать им кожу можно по несколько раз в сутки.
  • Творожная маска. Возьмите ложку оливкового масла, соедините его с таким же количеством лимонной цедры. Заварите крутой зеленый чай и добавьте в состав ложку этого чая. Добавьте в смесь 2 ложки ложки жирного домашнего творога. Тщательно перемешайте и нанесите средство на 30 минут.
  • Сметанная маска. Возьмите ложку подогретого меда, смешайте его с одним куриным желтком и ложкой домашней сметаны. Время действия — около 20 минут.
  • Маска с глицерином. Приготовьте отвар из цвета ромашки и календулы. После того, как он настоится (около 30 минут), соедините настой с одной чайной ложкой глицерина.

Важно! Такой лосьон не нуждается в смывке и может применяться до трех раз в день.

  • Парафиновая маска. Для этого рецепта вам придется купить специальный косметический парафин. К нему обязательно должна прилагаться инструкция по разогреву — нужно воспользоваться ею и сделать парафиновую маску.

Важно! Данный метод ухода за руками заслужил признание в косметологии — его часто используют мастера в салонах, но и сделать эту процедуру дома будет несложно.

uberech-nogti-ot-lomkosti-i-rassloenij

Ванночки:

  • Ванночка с картофельным отваром. Данный рецепт станет прекрасным вариантом ухода за руками после 40 в домашних условиях. Отварите картофель, а затем сцедите его отвар. Добавьте в него немного любого растительного масла. Время действия — примерно 15 минут.
  • Ванночка с морской солью. Возьмите морскую соль и растворите ее в теплой воде — ванночка готова. Также можно добавить небольшое количество какого-то эфирного масла (рекомендуется любое цитрусовое масло).
  • Крахмальная ванночка. Возьмите чайную ложку крахмала и разведите ее в теплой воде. Время действия — примерно 15 минут.
  • Ванночка с травами. Есть два варианта приготовления отваров для ухода за кожей рук. В первом случае вы можете просто отварить и процедить шалфей, кору дуба, ромашку или липу, используя полученный настой как ванночку. Во втором случае нужно смешать между собой календулу, липу, мяту и ромашку, приготовить отвар и сцедить настой. После процеживания наложите кашицу из трав на руки, а убрав ее, окуните руки в настой. Время действия — примерно 15 минут.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Какой бы из этих способов для ухода за руками в домашних условиях вы ни выбрали, они будут одинаково эффективны и полезны. Причем, будет значительно лучше, если маски, скрабы и ванночки вы будете использовать в комплексном подходе.

Поделиться:

Похожие записи