Как сделать военный конверт из бумаги треугольник?

Вот прошло уже 72 года после окончания войны, но еще остались те немногочисленные герои, которые помнят эти смутные времена. Нынешнее поколение, конечно, не знает тех тяжелых дней, но наша задача вложить в память подрастающего поколения, чего стоило его мирное небо над головой! Мы не можем забыть наших ветеранов, которые лишились детства и юности, а многие — здоровья и жизней! Ради нас с вами, ради общего будущего. Важной проблемой в военные годы был дефицит конвертов, письма были чуть ли не единственным способом поддерживать связь с близкими. Поэтому их приходилось делать самим, это умели даже дети. Если вы — мама, воспитатель в детском саду или учительница начальных классов, предлагаем вам начать разговор о войне с трудностей переписки и научить детишек, как сделать военный конверт из бумаги “треугольник”.

к содержанию ↑

Способы изготовления

Изделия из бумаги набирают популярность, обусловленную доступностью и разнообразием материалов — обычная или цветная, глянцевая, матовая, с нанесением узоров, тесненная. А простота процесса может вас удивить.

Военный конверт

Листы бумаги складываются в треугольник очень просто, если действовать по такому алгоритму:

  1. Берем бумажный лист прямоугольной формы, можно взять из тетради, а если хотите сделать побольше, то возьмите из средины двойной.
  2. Располагаем его вертикально. Верхний левый край прижимаем к правому, потом правый к левому.
  3. У вас получился образно говоря “домик”. Осталась не задействованная полоса бумаги, ее края загибаем к основанию “крыши”.
  4. Получилась трапеция. Заворачиваем ее внутрь образовавшегося карманчика.

Готово! Наверняка, у вас не возникнут сложности с тем, как сложить конверт треугольником, как в военное время.

Важно! Его также можно делать из цветной бумаги и оформить аппликацией из самодельных цветов, вырезанными из того же материала.

Такие письма в военные годы были удобны тем, что их не нужно было заклеивать, ведь они проходили жесткую цензуру, прежде чем отправить, их перечитывали. Подобная поделка будет отличным поздравлением для наших ветеранов ко Дню Победы, если заранее написать в нем пару слов благодарности.

Важно! Если заранее лист бумаги замочить в растворимом кофе, то после высыхания он приобретает старинный вид.

к содержанию ↑

Поздравительный конверт

Когда нам нужно кого-то поздравить, часто возникает вопрос: что подарить? Оптимальным выходом будет подарок в виде денег. Они никогда не бывают лишними, а вы таким образом избежите неприятной ситуации, подарив ненужную вещь. Но как же их преподнести? Вытащить из кармана или кошелька будет неловко, да и неприлично. А вот положить в красивый конверт, сделанный своими руками, может приятно удивить поздравляемого.

Нам необходимо будет только квадратный лист бумаги, с которым проделываем такой порядок действий:

  1. Если вы все же взяли прямоугольный, то возьмите уголок короткой стороны и соедините ее с длинной. То, что осталось, нужно отрезать.
  2. Складываем пополам так, чтобы получился треугольник.
  3. Два нижних уголка снова складываем, но не проводим линию, просто отмечаем середину.
  4. Разворачиваем, располагаем его так, чтобы проведенный сгиб был в горизонтальном положении, прижимаем к нему нижний угол, разглаживаем.
  5. Подворачиваем еще раз.
  6. Левый угол загибаем чуть дальше, примерно на полсантиметра к уже намеченной середине. То же самое делаем с правым.
  7. Чтобы конверт не распался, загнутые боковые части вставляем одна в другую.
  8. Закрываем его сверху.

Важно! Чтобы изделие не распадалось, можно приклеить боковые части клеем.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Подарочная упаковка готова! Применив немного фантазии, оформив конверт, например, цветами из ажурной ткани или прикупив уже готовые украшения, можно сделать его уникальным и неповторимым. Удачи вам в творческих начинаниях!

Поделиться:

Похожие записи