Как убрать влажность в квартире

Проблема повышенной влажности актуальна даже для отдельных панельных помещений. Как убрать влажность в квартире так, чтобы она не возвращалась, и в вашем доме снова стало комфортно и безопасно, вы узнаете из этой статьи. В том, что эту проблему нужно решать как можно быстрее – нет сомнений. Ведь в такой среде развивается болезнетворная плесень, портится мебель и другие вещи в доме, также это не очень полезно для самого строения.

к содержанию ↑

Почему возникает сырость?

Как убрать влажность в квартиреПроблема, как убрать запах сырости в квартире, может возникнуть по нескольким причинам:

  1. Просчеты при проектировании и строительстве дома.
  2. Большое количество белья, которое сушат после стирки.
  3. Плохая вентиляция и редкое проветривание помещений.
  4. Низкая температура воздуха в зимний период.
  5. Затопленный подвал. Грозит повышенной влажностью, в основном, первым и вторым этажам. При плохой вентиляции сырость грозит этажам выше.
  6. Применение дешевых стройматериалов. Некачественные навесные потолки, недорогие пластиковые окна, виниловые обои – все это превращает комнату в коробочку, где скапливается влага.
  7. Неправильная расстановка большой бытовой техники и мебели по квартире, что в результате перекрывает вытяжные отверстия и мешает нормальной циркуляции воздуха.

к содержанию ↑

Как проявляется сырость и повышенная влажность?

Если возникла такая неприятность и вы решаете, чем и как удалить сырость в доме, наверняка вы заметили следующие проявления повышенной влажности:  

  1. Характерный запах.
  2. Конденсат на некоторых поверхностях.
  3. Грибковая плесень.

Важно! Такие признаки могут появляться как по отдельности, так и в совокупности. Чем их больше и чем они ярче — тем больше усугубляется проблема, как убрать влажность из квартиры.

к содержанию ↑

Как узнать, почему в квартире сыро?

Перед началом действий нужно еще определить, откуда сырость проникает в дом. Выяснить это можно несколькими способами:

  1. Если вы живете в многоквартирном доме, пройдитесь по соседям. Если у них такая же проблема, то все дело в самой конструкции дома и неправильном ее проектировании. Если только у вас, тогда вашу проблему решить проще.
  2. Возьмите стекло и прижмите его плотно к стенке. Оставьте в таком состоянии его на ночь. Если утром на стекле образовались капельки воды со стороны стены, то влага проникает снаружи.

Важно! Если вы думаете, что вы сможете не обращать внимания на влажность, и она пройдет сама собой, то вы ошибаетесь. Она вам даст о себе напомнить множеством заболеваний и испорченным настроением. Грибковая плесень сулит головные боли, проблемы с органами дыхания — и это далеко не полный перечень.

к содержанию ↑

Как убрать влагу в доме?

Вы уже знаете, как определить источник проблемы. Теперь, пользуясь этими знаниями, начинайте избавляться от сырости. Если проблема внешнего характера, то займитесь утеплением здания. На что нужно обратить внимание:

  1. Утепление наружной стены.
  2. Заделка швов между панелями, если дом панельный.
  3. Покрытие стен теплоизоляционным слоем внутри квартиры.
  4. Проведение антигрибковой обработки поверхностей.

к содержанию ↑

Как удалить запах сырости в квартире?

Как убрать влажность в квартиреЕсли повышенная влажность вызвана внутренними причинами, то вам стоит провести такие мероприятия по ее нейтрализации:

  1. Обратите внимание на вентиляционную систему: проверьте тягу и почистите ее.
  2. Проветривайте ваше жилище как можно чаще. Лучше это делать в сухую солнечную погоду.
  3. Обследуйте все радиаторы и трубы на предмет утечки. Если обнаружили таковую – устраните неполадки.
  4. Установите кондиционер. Он сушит воздух и в данном случае может быть вам полезен.
  5. Каждый раз во время приготовления пищи включайте вытяжку.
  6. Внимательно отнеситесь к подбору комнатных растений. Отдавайте предпочтение таким, которые не нуждаются в частом поливе.
  7. При проведении ремонта в вашей квартире отдавайте предпочтение натуральным материалам. Они способны поглощать лишнюю влагу.
  8. Приобретите осушитель воздуха. Он избавляет от сырости быстро и качественно. При покупке обратите внимание на мощность прибора. Если она высока, то необязательно круглосуточная работа аппарата. Достаточно включать его два раза в неделю.
  9. Можете установить дополнительный обогреватель в квартире, но это актуально только для холодного времени года или для холодных домов. В теплом помещении такой аппарат принесет только вред.
  10. Можете приобрести некоторые специализированные синтетические средства, такие как “Стоп влага”. Они поглощают лишнюю влагу и являются прекрасным абсорбирующим веществом.

к содержанию ↑

Как убрать влажность в доме — народные средства

Тем, кто интересуется, как можно убрать лишнюю влажность в квартире народными средствами, пригодится следующей метод:

  1. Возьмите емкости. Лучше красивые, потому что есть вероятность, что они будут у вас на виду.
  2. Насыпьте в разные сосуды соль и сахар.
  3. Расставьте по периметру вашей квартиры.
  4. Время от времени меняйте содержимое емкостей.

Важно! Соль и сахар отлично впитывают влагу. Но это не совсем практично и целесообразно. Устраните причины лишней влаги и проблема уйдет. Главное — не отступать и не жалеть денег на ремонт, если в нем есть необходимость. Ведь от этого зависит ваше здоровье и здоровье вашей семьи.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, теперь у вас не осталось вопросов, чем и как вывести запах сырости из квартиры, и вы успешно справились с проблемой.

Поделиться:

Похожие записи