Клей стекло-металл прозрачный

Чем клеить стекло к металлу? Для некоторых может показаться, что склеивание этих материалов невозможно. Но на сегодняшний день в период быстрого технического прогресса, внедрения новых технологий в производство и компьютерных инноваций под силу соединить не соединяемое. Клей “стекло-металл” прозрачный может понадобиться в разных случаях: при изготовлении мебели, создавая особый декор шкафа или полки, ремонте автомобилей или бытовой техники. Чтобы впоследствии не испортить дорогую для вас вещь и добиться хорошего результата крепления, в этой статье мы расскажем, какое лучше всего использовать средство для этой цели и как именно.

к содержанию ↑

Каким клеем приклеить стекло к металлу?

Если не брать во внимание сложность склеивания, клей, который подойдет для проведения операции найти достаточно просто. Далее мы рассмотрим, какие материалы подходят для склеивания металла и стекла.

Цианакрилат

Говоря народным языком, это — обычный суперклей, который продается в любом магазине:

  1. Самое главное преимущество данного вещества — простота в использовании. Достаточно нанести его на поверхность и крепко прижать детали между собой.
  2. Вещество застывает на протяжении 5 секунд.
  3. Единственным недостатком применения суперклея является потеря его “супер” свойств во влажной среде.

Важно! При длительном воздействии влаги на предмет суперклей теряет свои свойства.

Герметик

Отлично подойдет, чтобы соединить жаропрочное стекло и духовой шкаф.

Важно! Для соединения деталей герметиком лучше отдать предпочтение прозрачному виду продукции.

Герметик благодаря своему составу очень пластичный и устойчивый  к воздействию жиров, масел и разных климатических условий.

Важно! Герметик спокойно, без потери своих свойств выдерживает температуру от -60 до +300 градусов по Цельсию.

Предварительно поверхность обезжиривают. После нанесения необходимо зафиксировать стекло на 5-8 секунд. Продолжать пользоваться предметом можно уже через 24 часа после нанесения клея на поверхность. Склеивая стекло и металл герметиком, детали соединяются между собой прочно и надежно.

Важно! Герметик широко используют в процессе изготовления и сборки аквариумов.

a55b1e9d-e016-4d77-869c-3e26abff9653

Момент-кристалл

Средство подходит для применения в том случае, если соединительный шов должен иметь определенную эластичность. Нанеся его на поверхность стекла, в процессе высыхания между деталями образуется упругая прослойка из клея. Под воздействием давления на поверхность она может деформироваться, а затем возвращаться в исходное положение.

Автомобильный клей

В автомастерских для соединения деталей используют клей под названием Crocodile. Сырье имеет окрас черного цвета и очень схоже с резиной.

Важно! Если вам необходимо соединить детали в декоративных целях, данный вариант не подойдет, так как темный след от автомобильного клея очень тяжело скрыть.

Соединительный шов между деталями получается стойким к воздействию влаги и агрессивной среды.

Важно! Если вы еще не решили, каким клеем лучше клеить металл к стеклу, следует в первую очередь точно определить назначение и условия применения изделия. От правильного выбора зависит не только качественное склеивание деталей, но и срок службы склеенного предмета.

к содержанию ↑

Рекомендации по склеиванию деталей

Итак, как выбрать подходящее для вашего случая средство, отталкиваясь от места установки предмета и его назначения — мы рассказали выше. Следующий этап для качественного соединения любых материалов – тщательная очистка поверхности:

  • В случае, когда обе детали ничем предварительно не обрабатывались, их достаточно просто обезжирить, очистить от пыли и мусора.
  • Для обезжиривания поверхности стекла и металла используйте растворитель.

Важно! Для обработки деталей не подходит растворитель марки 6хх-7хх.

  • Если стекло или металл имеют какое-либо покрытие, краску или лак, его необходимо обязательно снять.
  • Перед нанесением клея на поверхность стекла его рекомендуют предварительно разогреть. Для этого можно применить фен для сушки волос.  

Важно! Температура нагретого стекла должна быть на 20-30 градусов выше комнатной. Нагретое до определенной температуры стекло имеет лучшую адгезию с клеящим веществом. Будьте осторожны, разогретое стекло становится слишком хрупким, при нажатии может лопнуть в руках.

  • Избегайте резкого охлаждения стекла — от перепада температуры оно может пойти трещинами.

Важно! Разогревать стекло над газовой конфоркой или под открытым пламенем не следует — оно может закоптиться и стать черным.

  • Если вы решили использовать клей, который долго застывает, предварительно подготовьте груз, чтобы создать давление для лучшего склеивания.

Важно! Подберите пресс соответствующий размеру и весу склеиваемой поверхности, он должен равномерно создавать давление по всему периметру детали.

к содержанию ↑

Использование УФ-лампы для склеивания

Чтобы надежно и качественно склеить между собой стекло и металл, можно применить УФ-лампу:

  • Для этого вам следует приобрести специальный клей для стекла и металла Verifix MV 750 или его аналог В 682-0.

Важно! Verifix MV 750 подходит для применения на прозрачном стекле.

  • Перед нанесением клея на поверхность ее обезжиривают с помощью растворителя.

Важно! Для обезжиривания стекла не применяйте жидкости, которые оставляют тонкую пленку на поверхности: керосин, ацетон, бензин, очистители для стекла.

  • С помощью фена для сушки волос разогрейте стекло, плавно дойдя до температуры 50-60 градусов.
  • Тонким слоем нанесите клеящее вещество на обе поверхности.

Важно! Стекло остывает достаточно быстро, поэтому, если после разогрева прошло более 3 минут, процесс придется повторить заново.

  • Затем аккуратно соедините между собой стекло и металл, слегка придавите.
  • Возьмите УФ-лампу и два раза облучите ею обрабатываемую поверхность.

Важно! Первый этап облучения скрепляет детали на 70%, а второй — придает склеиваемым деталям дополнительную прочность.

  • Чем больше мощность УФ-лампы, тем меньше времени понадобится для облучения изделия.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Иногда возникает необходимость склеить между собой два совсем противоположных материала. Каким клеем можно приклеить стекло к металлу? Ответов на этот вопрос несколько, и самые действенные из них описаны в данной статье. Полезная информация, большой ассортимент клеящей продукции на полках в магазине и консультация продавцов помогут приобрести подходящий для вас товар. Применяя советы из статьи на практике, склеенный предмет еще долго будет служить вам и вашей семье.

Поделиться:

Похожие записи