Шкаф на балкон своими руками

Большинство людей уже давно использует балконы в качестве небольших “складов”, поскольку в доме у каждого можно найти огромное количество вещей только для определенных случаев: вентилятор, коробка с инструментами, запчасти для ремонта, пустые горшки. Для того чтобы обеспечить самое комфортное расположение всех “нужностей”, следует обзавестись удобным шкафом. К сожалению, цены на качественную продукцию больше пугают, чем вызывают интерес. Именно по этой причине мы сегодня сделаем шкаф на балкон своими руками.

к содержанию ↑

Шкаф для балкона — основные моменты

Как создать мебель собственноручно? Для этого следует учесть множество параметров. Перед тем как браться за работу, следует определиться с целями использования этого предмета. Учтите, что балконные шкафы должны быть удобными, иметь относительно небольшие габариты и порядочную вместительность.

Важно! Также не стоит упускать из виду, что через балкон поступает солнечный свет и воздух, когда в этом есть необходимость. Расположите мебель так, чтобы не перекрывать доступ.

Материалы для конструкции следует выбирать таким образом, чтобы она спокойно перенесла температурные воздействия и влажность, которая “хозяйничает” во время дождей.

И все же, как сделать шкаф на балконе? Сперва следует немного подготовиться.

к содержанию ↑

Что может потребоваться?

Для создания мебели, следует уделить внимание следующим советам и рекомендациям:

  • Сперва необходимо уделить внимание детальному осмотру вашего балкона. Это помещение обязательно должно иметь утепление, поскольку любые конструкции имеют свойство деформироваться под воздействием температур. Если вы хотите сохранить функциональность своей “постройки”, то прибегните к срочному замазыванию всех щелей, что открывают доступ к улице. Любая мебель будет отсыревать при воздействии влаги, что отрицательно скажется на внешнем виде и надежности. Стоит удостовериться в том, что стекла герметичны.

Важно! Материалы для утепления вы можете выбрать сами, но лучше всего подойдет обычный линолеум, плитка и ламинат. Самое важное — это обеспечить ровную поверхность и сухость вокруг.

  • Второй шаг — это определение размеров будущей конструкции. Лучше всего, если мебель повторит все размеры помещения. Другими словами, шкаф будет занимать все пространство от пола и до потолка. Это очень удобно, ведь во встроенную конструкцию можно поставить множество полок и секций. Остается лишь раздобыть рулетку, и можно приступать к измерениям, которые понадобятся при составлении чертежа.

Важно! Вы можете использовать макет из картона, для того чтобы предостеречь себя от нежелательных моментов во время сборки настоящего шкафа.

  • Если вы справились с чертежом, то можно перейти к выбору материалов. Самое большое распространение имеет ламинированное ДСП и влагоустойчивая фанера. Последний вид материала можно покрыть вагонкой, пластмассой или вовсе обклеить обоями. Чтобы создать створки, можно отдать предпочтение любому твердому легкому материалу. Прекрасно подойдет натуральное дерево или простой пластик.
  • Когда все материалы куплены, нужно перенести на них свой чертеж. При помощи рулетки наносятся размерные метки, по которым материал распиливается.

vstroennyy-shkaf-na-balkone

Если общая картина ясна и вы готовы, можно искать следующие инструменты:

  1. Выбранные компоненты.
  2. Дверцы с петлями.
  3. Обшивочные материалы.
  4. Шурупы.
  5. Сверла по бетону и по дереву.
  6. Дрель или перфоратор.
  7. Несколько кусочков магнита.
  8. Молоток.
  9. Ножовка.
  10. Шуруповерт или простая отвертка.

Важно! Как сделать шкаф на балконе своими руками? Для создания подобной мебели можно использовать заготовки из магазина. Так вы сэкономите больше сил во время сборки. В этом деле будет только один нюанс — это подбор необходимых размеров.

к содержанию ↑

Ход работы

Инструкция по созданию будет выглядеть следующим образом:

  • Проведите измерения в том месте, где будет проводиться установка.
  • Зафиксируйте подобие креплений в виде брусков из дерева. Сформируйте квадрат и закрепите его при помощи перфоратора и дюбелей.
  • Воспользуйтесь шуруповертом для того, чтобы прикрутить шурупы к брускам. Создайте прочную коробку, которая еще не имеет полок и створок. Создайте заднюю стенку мебели, если в этом есть необходимость.
  • Определите требуемое количество полок. Выберите такие компоненты, на которых будет много пространства.

Важно! В качестве прочной полки можно использовать самую обычную столешницу.

  • Установите полки и зафиксируйте их на шурупы. Учтите, что шурупы не должны торчать вне шкафа.
  • Используйте обычные навесные петли, чтобы создать дверцы. Просто купите около трех компонентов в магазине. К ним будет прилагаться понятная инструкция по проведению монтажа. Удостоверьтесь в том, что створки будут открываться и закрываться, а только после этого приступайте к фиксации.

Важно! Не забудьте установить на дверцы ручки.

  • В качестве альтернативного компонента используйте рольставни для мебели. Данный вариант позволит вам сэкономить немного места.
  • Если есть желание, установите внутрь конструкции светильник. Просверлите отверстие для кабеля и разместите лампочку.

Важно! Если конструкция выполнена из дерева, не забудьте полностью покрыть ее защитным лаком.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Шкаф на балкон своими руками — это гарантия качества, поскольку результат целиком зависит только от вас. Внутри этой мебели может “поселиться” ваша верхняя одежда, консервы, обувь и много-много других вещей. Самое приятное, что вся сборка и монтаж не требуют каких-то особых знаний и опыта, а итог заставит порадоваться каждого члена семьи или друга.

Поделиться:

Похожие записи